Темы

Результаты контроля за совершенствованием порядка распоряжения коммунальной собственностью

«В Комитете госконтроля Могилевской области состоялось заседание коллегии, на котором рассмотрены результаты контроля за совершенствованием порядка распоряжения коммунальной собственностью г. Могилева и иных регионов области.

Отмечено, что несмотря на принятые местными органами власти меры, в указанной сфере по-прежнему остаются нерешенные проблемы.

В областном центре процедура сдачи городских объектов в аренду и безвозмездное пользование имеет излишние административные барьеры. При распоряжении государственным имуществом продолжают допускаться многочисленные нарушения.

Не всеми райисполкомами приняты должные меры по задействованию резервов пополнения местных бюджетов за счет сдачи в аренду открытых площадок (такая работа организована лишь в трех городах: Могилеве, Бобруйске, Осиповичах), а также приведению нормативных правовых актов в сфере распоряжения коммунальной собственностью в соответствие требованиям законодательства.

По итогам заседания коллегии Могилевскому горисполкому, другим органам госуправления предложено принять меры по упрощению процедуры согласования передачи в аренду (безвозмездное пользование) имущества, разработке порядка сдачи в аренду расположенных на землях общего пользования открытых площадок, взимания платы за них и другое. Исполнение предложений взято на контроль.

 Управление контроля бюджетно-финансовой сферы и госорганов КГК Могилевской области».

Последние новости

Актуально

Александр Лукашенко поддержал внедрение высоких технологий в работу судов

10 июня 2026
Читать новость
Общество

На дело с гвоздодёром

9 июня 2026
Читать новость
Актуально

Цифровой отпечаток: с 1 июля 2026 года банки Беларуси будут запрашивать геолокацию клиентов

9 июня 2026
Читать новость
Молодежная политика

Кировчане приняли участие в VII Открытом региональном дистанционном конкурсе детского художественного творчества «ИСКУССТВО ДЕТЯМ»

9 июня 2026
Читать новость
Актуально

Падение деревьев, обрушенные кровли крыш — Кировский район после сильного дождя

9 июня 2026
Читать новость
Общество

На Кировском пищевом комбинате провели дегустацию своей продукции

9 июня 2026
Читать новость

Рекомендуем