Темы

Загадка речки Черебомирки

Загадка речки Черебомирки

Речка Черебомирка (длина 17 км) берёт своё начало в 2-х км к востоку от д.Скачек: устье в 1,8 км к юго-востоку от д.Черебомир, левый приток р.Белая, правый приток р.Друть. Невольно возникает вопрос – откуда такое необычное название у речки Черебомирки? Топонимические словари не дают ответа. Проведём собственное исследование.

В первую очередь выясняем, было ли в старину у речки другое название. Оказывается, было. Известно, что селение Чигиринка и её окрестности, исконно русские земли, являлись приписанным владением древнего Киево-Печерского монастыря. Читаем Могилёвские губернские ведомости за 1899 г., вып.№1 (Могилёвская старина по документам архива западнорусских униатских митрополитов): « … Земли монастыря занимали огромное пространство, они тянулись с севера от Чигиринки, получившей название от южного Чигирина, и от речки Теребомирка (ныне Черебомирка) почти до Добосны, и с запада от нынешней границы Минской губернии почти до Днепра».
Итак, прежнее название речки – Теребомирка. Название можно отнести к числу документированных, т.к. было использовано как естественный рубеж при установлении земельных границ. Название подтверждается и на планах генерального межевания (ПГМ) 1797 г. Народные географические термины, мотивированные основой -тереб, связаны с подсечным земледелием, происходят от древнерусского «теребить, расчищать», имеет значение «участок, очищенный от леса и кустарника». В Беларуси такие названия весьма распространены и касаются как населённых пунктов, урочищ, так и гидронимов. Определение значения гидронима предполагает не только его анализ, но и учёт гидронимического окружения. В Верхнем Поднепровье насчитывается более 15 речек с основой -тереб, имеющих отношение к участкам «теребления». Названия образуются сложением основы -тереб и словообразующего элемента, к примеру, -ка: Тереб+ка, Теребка (левый приток Сожа) или с более сложным элементом: Теребинка (левый приток Березины).
В названии Теребомирка есть основание видеть наличие основы -тереб, осложнённой другой основой -мир, ещё до присоединения -ка. Здесь в слове усматривается неотделимость второй основы от первой -теребомир, что представляет древнеславянское мужское имя и выводит возможность происхождения от него гидронима, т.е. в названии речки можно предполагать связь с именем первопоселенца. Название Черебомирка возникло в середине XIX века и является результатом народной этимологии. Параллель можно провести с таким же гидронимом в Климовичском уезде Могилёвской губернии. На ПГМ уезда 1780 – 1790 г.г. в селе Заселье протекает ручей Теребомир, на картах XIX века этот водоток называется уже речка Черебомирка, в настоящее время – безымянный ручей.
При анализе подобных географических названий необходимо быть предельно осторожным ввиду того, что основа -тереб в значении «теребить, расчищать от деревьев и кустарника», широко отложилась в белорусской топонимике, маркирующей участки подсечного земледелия, такая версия происхождения названий, является доминирующей. Однако, следует учитывать, что у славян были в ходу и личные имена от -Тереб, к примеру, Теребомир. Название деревни Черебомир могло произойти как от одноименного гидронима, так и наоборот, а также, что оба названия – от имени первопоселенца.
Архаичные названия от
-тереб, возникавшие в старину на протяжении длительного времени, как от подсечного земледелия, так и от древних имён, сблизились, смешались, поэтому формальные критерии в данном случае не всегда достаточны для разграничения этих двух версий происхождения и не дают оснований для надёжных заключений.
Сергей ЧАЙКА, краевед.

Фото носит иллюстрационный характер

Последние новости

Актуально

В Кировске прошел районный выпускной вечер — большой фоторепортаж

12 июня 2026
Читать новость
Актуально

Пётр Яцкевич — ветеран труда ОАО «Рассвет им. К.П.Орловского» даёт совет молодым аграриям

12 июня 2026
Читать новость
Актуально

«Беларусь помнит. Помним каждого». Как реализуют проект школьники Кировского района

12 июня 2026
Читать новость
Сельское хозяйство

Сенокосная страда в СХФ «Чигиринка»

12 июня 2026
Читать новость
Актуально

Юные кировчане приняли участие в III региональном художественном конкурсе «РЭХА ПЕРАМОГІ. Ажыўшыя лісты вайны»

12 июня 2026
Читать новость
Актуально

Конкурс для молодых семей «Властелин села-2026» состоится 16 июня

12 июня 2026
Читать новость