Темы

24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулёзом

24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулёзом

Каждый год 24 марта в мире отмечается Всемирный день борьбы с туберкулёзом, призванный повысить осведомлённость общественности о губительных последствиях туберкулёза для здоровья, общества и экономики и активизировать усилия по борьбе с глобальной туберкулёзной эпидемией.
В этот день в 1882 году доктор Роберт Кох объявил о том, что ему удалось открыть бактерию, вызывающую туберкулёз, благодаря чему стала возможна разработка методов диагностики и лечения этого заболевания.

Основа профилактики туберкулёза – ежегодное прохождение диспансеризации и проведение флюорографии. Жители Кировского района могут пройти флюорографическое обследование на базе районной поликлиники. Для жителей сельской местности работает передвижной флюорограф (подробную информацию о сроках проведения обследования можно уточнить на фельдшерско- акушерском пункте или амбулатории врача общей практики территории обслуживания).

Анна КАРАНКЕВИЧ, заведующий районной поликлиникой ЦРБ.

Последние новости

Актуально

150 гадоў з дня нараджэння Цёткі

15 июля 2026
Читать новость
Актуально

График выездов нотариуса Могилёвского нотариального округа

14 июля 2026
Читать новость
Актуально

В Кировском районе продолжается трудовое лето-2026

14 июля 2026
Читать новость
Здоровые города и посёлки

Профилактика инсульта

14 июля 2026
Читать новость
Актуально

Производственный отдел Кировского райпо: от традиций к инновациям

14 июля 2026
Читать новость
Актуально

Аграрыі КСУП «Чырвоны баец» паралельна вядуць жніво і корманарыхтоўку

14 июля 2026
Читать новость

Рекомендуем