Темы

«Наша планета – наше здоровье» – 7 апреля – Всемирный день здоровья

«Наша планета – наше здоровье» – 7 апреля – Всемирный день здоровья

Под таким девизом в этом году проходит Всемирный день здоровья. Он отмечается ежегодно 7 апреля, начиная с 1950 года. В этот день в 1948 году вступил в силу устав Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Каждый ежегодный Всемирный день здоровья посвящается каким-либо темам и проводит различные пропагандистские мероприятия.
Девиз дня здоровья этого года призывает к неотложным действиям для сохранения здоровья человека и окружающей среды.
По данным ВОЗ, более 13 миллионов смертей ежегодно связаны с состоянием окружающей среды, и могут быть предотвращены. Наибольшую угрозу для нашего здоровья представляет изменение климата.
Более 90% людей на планете дышат грязным воздухом. Основной источник загрязнения – сжигание ископаемого топлива. Тепловые и электростанции, выбросы автотранспорта, торф и древесина, используемые для обогрева жилищ и приготовления пищи – все это вредит нашему здоровью и нашей планете. Отсутствие видимого смога еще не значит, что воздух вокруг безопасен. Токсичные вещества могут годами отравлять наш организм, а мельчайшие частицы сажи проникать глубоко в легкие, сердце и мозг. Треть всех смертей от инсультов, сердечно-сосудистых и легочных заболеваний связана с грязным воздухом.
Организация более устойчивых практик производства еды, выращивание и потребление здоровой пищи, сокращение потребления мяса не только позволят предотвратить множество случаев ожирения, диабета, раковых и сердечно-сосудистых заболеваний, но и помогут бороться с климатическим кризисом.
20% выбросов приходится на автотранспорт. Сокращение числа личных автомобилей, пешие и велосипедные прогулки – не только полезная физическая активность, это будет иметь долгосрочное влияние на здоровье. Способствуя уменьшению загрязнения, мы сможем повлиять на климат и свое будущее здоровье.
Анна КАРАНКЕВИЧ,
заведующий педиатрическим отделением ЦРБ.

Последние новости

В районе

Концерт «Родители — наши крылья» прошел в Кировске

26 октября 2026
Читать новость
Молодежная политика

Безопасность превыше всего

26 октября 2026
Читать новость
Актуально

В Кировске прошла последняя в году сельскохозяйственная ярмарка

26 октября 2026
Читать новость
Актуально

Профессиональный путь главного инженера филиала КУП «Могилёвоблдорстрой» ДРСУ-197 Елены Воротилкиной

25 октября 2026
Читать новость
Актуально

30 лет за рулём автобуса

25 октября 2026
Читать новость
Актуально

На маршрут – всегда с улыбкой

25 октября 2026
Читать новость