Темы

31 мая – всемирный день без табака

31 мая – всемирный день без табака

Ежегодно, 31 мая ВОЗ и её глобальные партнёры отмечают Всемирный день без табака. Кампания в рамках антитабачной акции направлена на информирование общественности об огромной опасности табачного дыма для здоровья
и благополучия людей, а также о вреде для окружающей среды.

Ежегодно, в целях профилактики заболеваний, связанных с табакокурением, и активизации работы по пропаганде здорового образа жизни среди населения Республики Беларусь проходят профилактические информационно-образовательные кампании. Так, в целях реализации государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность» на 2021-2025 годы, а также в связи с проведением 31 мая 2023 года Единого дня здоровья «Всемирный день без табака», в период с 29 мая по 21 июня 2023 года в Беларуси проводится республиканская антитабачная информационно-образовательная акция «Беларусь против табака».
Девиз кампании 2023 года – «Выращивать продовольствие, а не табак». Выращивание табака наносит вред нашему здоровью, здоровью работников сельского хозяйства и планеты. Табачная промышленность препятствует попыткам заменить табак другими культурами, способствуя усугублению мирового продовольственного кризиса.
Нынешняя кампания призвана убедить правительства в необходимости отказаться от субсидирования табаководства и направить сэкономленные средства на содействие сельскохозяйственным предприятиям в переходе на более устойчивые культуры, позволяющие укреплять продовольственную безопасность и улучшать питание людей.
Мероприятия, проводимые в рамках акции, – это одна из возможностей обратить внимание на проблему курения, продолжить формирование у населения нетерпимого отношения к курению и недопущения курения в общественных местах.
УЗ «Кировский райЦГЭ».

Последние новости

Актуально

Бойцы студенческого отряда «Молодая гвардия» посетили музей ОАО «Рассвет им. К.П. Орловского»

17 июля 2026
Читать новость
Актуально

На базе Кировского РЦСОН состоялся обучающий тренинг «Безопасное сопровождение»

17 июля 2026
Читать новость
Актуально

На полях СХФ «Чигиринка» активно ведётся уборка урожая озимого ячменя

17 июля 2026
Читать новость
Актуально

Антикоррупционные механизмы

17 июля 2026
Читать новость
Актуально

Уборочная страда в КСУП «Нива-Барсуки» Кировского района

17 июля 2026
Читать новость
Актуально

Дни Союзного государства и молодежный праздник стартуют сегодня в фестивальном Витебске

17 июля 2026
Читать новость

Рекомендуем