В библиотеках Кировщины прошли мероприятия в рамках Международного дня борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков

В рамках Международного дня борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков.в библиотеках ГУК «Сеть библиотек Кировского района» организованы книжные выставки, прошёл ряд тематических мероприятий. Об этом сообщила библиотекарь отдела библиотечного маркетинга Ирина Рудак.
Так, в Барсуковской сельской библиотеке прошёл урок-предупреждение «Наркотики – страдание и беда, давайте скажем жизни «Да!». В мероприятии приняли участие заведующая ФАПом агрогородка Барсуки Н.О. Лёгкая и учащиеся 2-9 классов Павловичской СШ им. Г.А. Худолеева.
Библиотекарь познакомила ребят с понятием наркомании и причинами употребления наркотических средств в подростковом и юношеском возрасте, рассказала, какое наказание предусмотрено за незаконный оборот наркотиков.
Заведующая ФАПом аг. Барсуки Н.О. Лёгкая рассказала о влиянии наркотиков на организм, о том, как они пагубно разрушают не только здоровье, но и нравственность человека.
Ребята с интересом слушали информацию о наркотиках и задавали интересующие вопросы. В ходе мероприятия была показана слайд-презентация «Скажи наркотикам «НЕТ!», проведен тест «Насколько ты склонен к наркотикам». В заключение встречи библиотекарь обратилась к ребятам с призывом беречь свое здоровье, заниматься спортом, читать книги, увлекаться интересными занятиями, познавать мир и радоваться каждому дню, говоря «Нет!» к вредным и пагубным привычкам!
В Шалаевской бибилотеке-клубе прошла тематическая встреча «Наркотик – территория тревоги» с участием заведующей ФАПом д. Шалаёвка И.А. Ворончуковой, которая рассказала присутствующим о наркотических веществах и препаратах, а также о последствиях их употребления, пояснила, что такое опиаты и каковы признаки их употребления. Участники встречи узнали, что к наркотическим препаратам относятся транквилизаторы и психостимуляторы, Остановилась также на галлюциногенах и последствиях их употребления.
Заведующая библиотекой-клубом предложила вниманию присутствующих несколько вариантов отказа от предложения стать наркозакладчиком.