Кировчане должны жить без наркотиков!


Среди основных признаков употребления наркотиков можно отметить: изменения внешнего вида и поведения: беспричинное веселье, смешливость, болтливость, злобность, агрессивность; изменение речи: ускорение, замедленность, невнятность, нечеткость; изменение цвета кожных покровов: бледность, покраснение, блеск или мутность взгляда, сильно суженные или сильно расширенные зрачки, сухость губ, осиплость голоса и т.д.
Наркотики — истинные оковы тьмы, которые постепенно ставят человека в безвыходное положение. Их употребление наносит организму огромный вред: они вызывают психозы, приводят к повреждению легких и сердца, нарушают координацию движений и искажают чув¬ства времени, зрительные и слуховые восприятия. Очень высока вероятность заражения ВИЧ/СПИД, вирусными гепатитами. И это только самая маленькая часть тех последствий, которые несут в себе наркотики. Из-за развития привыкания у людей появляется состояние, которое подвигает их к употреблению более сильных наркотиков, а также возникает тенденция постоянно увеличивать дозу. Уже через 2-3 года употребление наркотиков приводит к общему истощению организма. Человек худеет, его кожа приобретает желтоватый оттенок, появляются ломкость ногтей и волос, полная и необратимая импотенция. Он теряет способность даже к малейшим физическим и психическим нагрузкам. Наступает преждевременное старение с признаками слабоумия. Полностью утрачиваются прежние чувства и интересы, единственной заботой становится добыча наркотика любой ценой. Наступает окончательная нравственная и интеллектуальная деградация — полный распад личности. А рабская зависимость от наркотиков обязательно вовлечет в криминальную среду.
Большинство специалистов, исследующих проблему распространения наркомании, сходятся во мнении, что главным направлением борьбы с этим социальным злом должно стать не только лечение тех, кто успел к нему приобщиться, но и профилактика этого заболевания. Наша общая задача — активизация усилий, направленных на предупреждение наркомании.
Татьяна ТИМОФЕЕВА, врач психиатр-нарколог райбольницы.