Лето, солнце, жара…

Вот и наступило долгожданное лето. Хорошо, когда погода радует теплом, солнышком и ласковым ветерком, а первые жаркие дни вызывают восторг. Но в последние годы знойная погода никак не хочет сменяться прохладой и затягивается надолго. Жара утомительна не только для взрослых, но и для детей. Детский организм намного чувствительнее к повышенной температуре окружающей среды, чем взрослый. Для того, чтобы избежать негативных побочных эффектов, необходимо соблюдать следующие меры профилактики:
- измените расписание прогулок так, чтобы они приходились на прохладное время суток (самое опасное время – с 12 до 16 часов, солнце в это время находится в активной фазе);
- в солнечные дни не забывайте про головные уборы (панамы, кепки, косынки);
- одежду выбирайте из натуральных тканей, фасон которой будет максимально защищать кожу от солнечных лучей;
- обувь должна быть открытой и комфортной;
- употребляйте в пищу больше фруктов и овощей;
- увеличьте потребление жидкости на протяжении дня (как можно чаще предлагайте ребёнку пить: воду, несладкие компоты);
- для облегчения состояния можно применять компрессы, обтирать тело ребёнка влажным полотенцем, принимать прохладный душ;
- используйте солнцезащитный крем, который блокирует разрушительное воздействие солнечных лучей на кожу.
Соблюдайте эти простые правила поведения в жару, и лето обязательно запомнится только позитивными, интересными и радостными моментами!
Юлия Савченко, помощник врача-гигиениста райЦГиЭ.