Особое внимание — качеству продукции

Особое внимание —  качеству продукции

IMG_0143IMG_0155IMG_0160IMG_0128

В начале 2012 года в районе начало работу иностранное общество с ограниченной ответственностью “Кировский пищевой комбинат”. Основной вид его деятельности — производство концентрированного яблочного сока и плодоовощных консервов.
Ассортиментный перечень производимой предприятием продукции очень разнообразный — всевозможные джемы, соки, нектары, недавно занялись изготовлением конфитюров и др. Параллельно с переработкой ягод и фруктов тут выпускают соусы, борщи, рассольники, солянки, лечо, консервируют огурцы и помидоры, занимаются изготовлением солений.
Производственные мощности предприятия позволяют выпускать большое количество пищевой продукции. Однако, как отметил директор предприятия Юрий Курбатов, они стремятся работать под потребность заказчика, а не на затаривание складов.
Основной вид продукции — концентрированный яблочный сок, который в дальнейшем используется для производства восстановленных соков, нектаров, сокосодержащих напитков, детского питания и др.
Производственные мощности позволяют перерабатывать до 200 т яблок в сутки. На данном этапе линия по производству концентрированного яблочного сока за-гружена на 50%. Проблема в том, что не хватает сырья. И это не глядя на то, что яблоки сюда завозятся со всей Беларуси и даже приграничных областей России.
В 2013 г. пищевой комбинат переработал 11000 т яблок, в 2014 г. — 7000 т, в текущем году пока только чуть более 6000 т. По словам директора, ситуация очень непростая: на предприятии наблюдается нехарактерное затишье. И это в то время, когда востребованность в концентрированном яблочном соке как на внутреннем, так и на внешнем рынках очень высокая. В настоящее время весь концентрат уходит, как говорится, «прямо с колес».
На вопрос о причинах недостатка сырья для полной загрузки мощностей директор предприятия с сожалением отметил, что не видит у многих руководителей хозяйств желания заниматься промышленным яблоком. Хотя пищевой комбинат со своей стороны предпринимает все возможные шаги для более плодотворного сотрудничества с поставщиками сырья: по сравнению с прошлым годом практически в 2 раза повышены закупочные цены на яблоко, все расчеты за сданную продукцию производятся своевременно, по возможности, с помощью арендованного транспорта сами забирают сырье.
Особое внимание на предприятии уделяют качеству производимой продукции. В 2014 году тут была установлена итальянская линия асептического наполнения полуфабрикатов. Она дает возможность упаковывать березовый и концентрированный яблочный соки в асептическую упаковку.
В данный момент специалисты пищевого комбината ведут совместную работу с НАН Беларуси по разработке технологии хранения березового сока до полутора лет.
В планах руководства предприятия — выход на европейский рынок. Некоторые шаги в этом направлении уже сделаны. Пищевой комбинат получил сертификат ООО «Органик стандарт» на соответствие сока-полуфабриката натурального березового асептического консервирования стандарту органического производства и переработки, который эквивалентен стандарту Европейского союза. Специалисты «Органик стандарт» провели аудит лесхозов, наблюдали за производством березового сока: была проверена вся цепочка от мест произрастания деревьев до сбора, транспортировки и переработки сырья. Наличие этого сертификата дает возможность пищевому комбинату выходить с березовым соком на европейский рынок. Также образцы березового сока направлены на производства в Германию, Испанию и США.
Значительное внимание на предприятии уделяют модернизации производства: в 2014 году на эти цели затрачено более 1 млн. евро. Кроме закупки оборудования построена новая артезианская скважина, заменены внутренние водопроводные сети и др. Все это позволяет предприятию успешно развиваться и стабильно работать.
Планируется также провести реконструкцию здания производственной лаборатории, построить новую трансформаторную подстанцию.
Весь производственный процесс на пищевом комбинате построен так, чтобы не было простоев: весной занимаются переработкой березового сока, летом — выпуском консервации, осенью — изготовлением яблочного концентрата, зимой — соков, варенья, джемов.
Основной упор при производстве продукции делают на качество. В прошлом году на международной выставке продуктов питания и напитков «Продэкспо» в Москве, представляя «лечо» и фасоль с овощами в томатном соусе, кировские пищевики вернулись с серебряной медалью. В ближайшее время они снова планируют принять участие в выставке, но уже значительно расширив линейку представляемой продукции.
С недавнего времени здесь освоили выпуск нового вида продукции — конфитюров: черносмородинового, вишневого, клубничного, грушевого. На данном этапе специалисты отдела маркетинга комбината работают над продвижением «новинки» в торговых сетях региона. Планируется проведение выставок-дегустаций конфитюра в крупных торговых объектах Бобруйска и Минска.
Значительную работу провели по изменению дизайна этикеток и используемой для продукции тары. Сделав их красочными и яркими, основное внимание сконцентрировали на названии производителя (на прежних этикетках его было очень сложно отыскать). К тому же потребители продукции пищевого комбината из России высказали предложение, чтобы в надписи присутствовало название «Сделано в Беларуси» — это своего рода знак качественной продукции. Учли и это пожелание заказчиков.
Одним из основных потенциалов развития предприятия руководство считает трудовой коллектив. Сейчас на комбинате работает около 80 человек. Некоторые из них в сфере производства пищевой продукции не один десяток лет: начинали, когда был еще овощесушильный завод. В связи с созданием нового производства многому пришлось учиться заново, вникать в сложные производственные процессы. Однако те, кто остался работать здесь, не жалеют о своем выборе: созданы хорошие условия труда и отдыха, выплачивается достойная заработная плата.
По результатам I полугодия 2015 г. пищевым комбинатом выпущено товарной продукции на 12371,5 млн. рублей (за аналогичный период прошлого года — 7011,3 млн. руб.), что составило 176%. Темп роста производительности труда на 1 работающего составил 168%.
Эти показатели красноречиво свидетельствуют о том, что немаловажную роль в достижении достойных результатов играет взаимная заинтересованность в этом всего коллектива.
Людмила СЕМЕНОВА.
Фото автора.

Последние новости

Общество

Как будет работать Кировская райбольница в мае

26 апреля 2024
Общество

Жители Кировщины – об историческом событии

26 апреля 2024
Акция!

Республиканская профилактическая акция “Мотоциклист” пройдёт на Кировщине

26 апреля 2024
Общество

Об историческом событии – из первых уст

26 апреля 2024
Общество

Об историческом событии – из первых уст

26 апреля 2024
Общество

Прямая телефонная линия

26 апреля 2024
Общество

26 апреля – День Чернобыльской трагедии

26 апреля 2024
Общество

Прямая линия по вопросам потребительской кооперации

26 апреля 2024
В стране и мире

Александр Лукашенко об итогах заседания VII ВНС: в летопись государственного строительства вписана новая страница

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций – факты на стол”. Александр Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
Знай наших!

Кировский триумф в Бресте! И не только…

23 апреля 2024
Актуально

“Весенний бал” принял молодых специалистов Могилёвщины в Жиличах

19 апреля 2024