С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

Посетители знакомятся с промышленным комплексом, историческим и культурным наследием, туристическими возможностями Приднепровского края.

11 апреля в выставочном павильоне Республики Беларусь состоялось торжественное мероприятие, участие в котором приняли почётные гости: председатель Могилёвского облисполкома Анатолий Исаченко, государственный секретарь Союзного государства России и Беларуси Дмитрий Мезенцев, заместитель Премьер-министра Республики Беларусь по вопросам деятельности Республики Беларусь в рамках Союзного государства и отношений с Российской Федерацией, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Дмитрий Крутой, губернаторы Брянской и Курской областей Александр Богомаз и Роман Старовойт соответственно, а также представители регионов Российской Федерации.

За большой личный вклад в укрепление межнационального мира, дружбы и сотрудничества между народами, плодотворную деятельность в реализации совместных с Брянской областью значимых экономических проектов и развитие стратегического партнёрства и союзничества губернатор Брянской области Александр Богомаз вручил председателю Могилёвского облисполкома Анатолию Исаченко Орден Дружбы народов.

Также в этот день прошло подписание Соглашения о молодёжном сотрудничестве и взаимодействии между представителями молодёжи Могилёвщины, Мордовской, Курской, Тульской, Брянской областей России. Состоялось и подписание положения об учреждении литературной премии «Буйничское поле», которая свяжет между собой Буйничское, Прохоровское, Бородинское и Куликово поля. Учредителями данной премии являются Могилёвский облисполком, ОО «Союз писателей Беларуси» и общероссийская общественная организация «Союз писателей России».
В рамках торжественного мероприятия прошёл концерт с участием заслуженного артиста Республики Беларусь Руслана Алехно и творческих коллективов Могилёвской области.

Участие в выставке приняли экономист санатория имени К.П.Орловского Татьяна ЩЕРБИЧ и директор Жиличского исторического комплекса-музея Владислав КУЛАКЕВИЧ.
Мы попросили Владислава Александровича поделиться впечатлениями:

– В рамках работы экспозиции дней Могилёвской области области в белорусском павильоне на ВДНХ мы с Татьяной Щербич участвовали в презентации туристического потенциала региона. Могилёвщина славится значительным культурным наследием, многие города и деревни имеют богатую и насыщенную событиями историю, в них сохранилось большое количество исторических памятников, архитектурных ценностей и достопримечательностей.

На ВДНХ мы презентовали, конечно же, жемчужину Приднепровского края – Жиличский дворцово-парковый ансамбль. Он входит в список историко-культурных ценностей Республики Беларусь. Это один из немногих в Беларуси сохранившихся памятников классического стиля конца XVIII-начала XIX веков. Приятно, что многие посетители выставки интересовались историей дворца Булгаков. В 2023 году после многолетней реконструкции он гостеприимно распахнул свои двери для многочисленных туристов, блистает роскошью и великолепием. Кроме того, теперь мы приглашаем туристов принять участие в региональном фестивале «Вераснёўскі фэст. Палац у Жылічах»: балы, мастер-классы, исторические реконструкции и многие другие «фишки», которые, уверен, придутся по вкусу посетителям дворца.

Интерес у гостей выставки вызвала и презентация санатория имени К.П.Орловского. Здравница специализируется на лечении заболеваний костно-мышечной системы и соединительной ткани, болезнях дыхания, нервной системы и органов пищеварения. Санаторий активно участвует в международных туристических мероприятиях, выставках. По итогам работы за прошлый год стал лауреатом ХХI Республиканского туристического конкурса «Познай Беларусь» в номинации «Санаторий года».

Вообще, развитию туризма в Могилёвской области и в Кировском районе сейчас придаётся огромное значение. Современные люди нуждаются не только в качественном, но и полезном, познавательном отдыхе.

Для меня лично участие в таком мероприятии вызывает чувство отвественности, и в то же время гордости, ведь кировчанам есть чем похвалиться и что предложить!

Программа Дней Могилёвской области на ВДНХ наполнена презентациями и выставками. Особое внимание уделено теме патриотизма, которую раскрывают проекты «Священные реликвии Великой Отечественной войны» и «Дорогами памяти и славы». Будут продемонстрированы различные тематические экспозиции, посвящённые празднику «Купалье» («Александрия собирает друзей»); мемориальному комплексу «Буйничское поле»; царской ставке в г.Могилёве 1915 – 1917 гг. и другие.

От редакции. Павильон №18 «Республика Беларусь» на ВДНХ в этом году отмечает юбилей – 70 лет. Уникальное здание было построено в 1954 году (до этого павильон был деревянным и объединял Белорусскую ССР, Западную, Калининскую, Ивановскую и Ярославскую области).
Несколько лет назад Президентом Беларуси Александром Лукашенко была поставлена амбициозная задача сделать павильон визитной карточкой страны. За полтора года он стал настоящей бизнес-площадкой для российских и белорусских предпринимателей, современным мультимедийным центром, при этом удалось бережно сохранить его историческую часть. Сегодня отсюда можно организовать онлайн-трансляцию с директором любого предприятия, продукция которого представлена в павильоне. К слову, здесь представлены все известнейшие белорусские марки. Для удобства покупателей установлена сенсорная панель, с помощью которой понравившуюся модель одежды или обуви нужного размера можно заказать прямиком из Беларуси. В прошлом году павильон презентовал новую экспозицию, приуроченную к открытию Международной выставки-форума «Россия». Основу экспозиции составили достижения белорусской науки, а также совместные белорусско-российские разработки, появившиеся за последние годы. Здесь выставлены опытный образец белорусского электромобиля-родстера, созданного НАН Беларуси (может проехать 270 км без подзарядки!), пилотируемый мини-вертолёт, агродрон для внесения удобрений, беспилотник «Буревестник». По соседству – макет спутника и компактный суперкомпьютер – это совместные разработки в рамках программ Союзного государства.

По поручению Президента Беларуси в рамках работы экспозиции планируется проведение презентаций потенциала всех регионов Беларуси.

Подготовила Евгения БЕЛЬКО.

Последние новости

Знай наших!

Эпоха Николая Ленкевича

30 апреля 2024
Актуально

Запрет на купание!

30 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Участники российского патриотического автопробега «Огонь памяти», приуроченного к 79-й годовщине Великой Победы, посетили Кировщину (фоторепортаж)

30 апреля 2024
Общество

Праздничная афиша 1 мая 2024 года

30 апреля 2024
За здоровый образ жизни

Целую россыпь наград завоевали юные велосипедисты из Кировщины на домашних соревнованиях!

30 апреля 2024
2024 - Год качества

По итогам VII Всебелорусского народного собрания

30 апреля 2024
Сельское хозяйство

У таматна-агурковым царстве

30 апреля 2024
В стране и мире

Лукашенко подписал указ о призыве офицеров запаса на военную службу

29 апреля 2024
Актуально

В Кировске активно ведутся работы по ремонту и благоустройству улиц, дорог

29 апреля 2024
Кировск — здоровый город

Время выбирать здоровье!

29 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
Знай наших!

Кировский триумф в Бресте! И не только…

23 апреля 2024
Актуально

“Весенний бал” принял молодых специалистов Могилёвщины в Жиличах

19 апреля 2024