В Кировской ЦРБ создана эффективная система управления охраной труда

В Кировской ЦРБ создана эффективная система управления охраной труда

_MG_5056

В областном смотре-конкурсе на лучшую организацию работы по охране труда среди учреждений здравоохранения за достигнутые высокие результаты по созданию здоровых и безопасных условий труда по итогам работы за 2016 год УЗ «Кировская ЦРБ» было присвоено 2 место и звание «Образцовая организация здравоохранения Могилевской области по охране труда».

О работе в данном направлении редакции рассказал инженер по охране труда райбольницы Николай Володкевич:

— Безопасные условия труда – одно из основных прав человека и неотъемлемая часть понятия «достойный труд». У нас в учреждении создана современная и эффективная система управления охраной труда.

Ежегодно разрабатывается и утверждается главным врачом, а также согласовывается с профсоюзным комитетом план мероприятий по укреплению общественной безопасности, дисциплины, условий и охраны труда, пожарной безопасности. Им предусмотрено проведение в учреждении ряда конкретных организационно-управленческих, технических мероприятий.

В 2016 году реализация данного плана позволила существенно снизить уровень профессиональных рисков. Были приобретены средства индивидуальной защиты работников, санитарная одежда, моющие, дезинфицирующие и антисептические средства.

В целях недопущения несчастных случаев и производственного травматизма по причине нахождения работников, в том числе и занятых на работах с вредными условиями труда или повышенной опасностью, в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, в учреждении организован систематический контроль их физического состояния путем проведения освидетельствования.

Проводится постоянное повышение квалификации работников по вопросам охраны труда. Так, за 2016 год  по этой теме проведено 8 семинаров, 17 заседаний комиссии по проверке знаний в области охраны труда, проведено 11 Дней охраны труда.

Многое сделано для комфортных, а главное – безопасных условий работы для сотрудников. Оборудованы комнаты отдыха и приема пищи, для проведения инструктажей по вопросам охраны труда оснащен специализированными информационными стендами кабинет по охране труда. В учреждении обеспечивается постоянное поддержание в исправном состоянии технических средств противопожарной защиты объектов, особое внимание уделяется объектам с круглосуточным пребыванием людей.

На телевизионном экране, расположенном в холле поликлиники, в часы массового пребывания людей с целью акцентирования их внимания на проблемах обеспечения безопасности жизнедеятельности организован просмотр видеороликов по вопросам охраны труда и пожарной безопасности.

Разработан алгоритм взаимодействия с правоохранительными органами, другими службами экстренного реагирования по вопросам обеспечения общественной безопасности и антитеррористической защиты объектов учреждения. С сотрудниками проводятся инструктивные занятия и практические тренировки по отработке действий в условиях террористической угрозы.

Кроме того, у нас создана и применяется на практике система моральной и материальной мотивации к безопасному труду, соблюдению производственно-технологической и трудовой дисциплины. Каждый работник ЦРБ осознает, что всякое нарушение требований безопасности труда и трудовой дисциплины влечет за собой наказание.

Только здоровые и безопасные условия труда способствуют повышению производительности, создают здоровый психологический климат в трудовых коллективах.

Беседовала Анастасия ЛОГВИНОВА.

Фото Максима МИКЕШИНА.

Последние новости

В стране и мире

Александр Лукашенко об итогах заседания VII ВНС: в летопись государственного строительства вписана новая страница

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций – факты на стол”. Александр Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024
В стране и мире

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
В стране и мире

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня – утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024
Актуально

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024
Акция!

Кировск присоединился к межведомственному профилактическому проекту

24 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанки поделили «золото» и «серебро» пополам

24 апреля 2024
Физкультура и спорт

Кировские пляжные футболисты приняли участие в турнире в городе над Невой

24 апреля 2024
Общество

Приём граждан в Добосненском сельисполкоме пройдёт 25 апреля

24 апреля 2024
Общество

Делегация Кировского района отправилась на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
В районе

Віншуем з прыбаўленнем!

23 апреля 2024
Актуально

“Весенний бал” принял молодых специалистов Могилёвщины в Жиличах

19 апреля 2024