Кировчанка Оксана Соловьева завоевала серебряную медаль на юниорском чемпионате Европы!

Оксана Соловьева

Кировчанка Оксана Соловьева завоевала серебряную медаль на юниорском чемпионате Европы в групповой гонке по очкам! Об этом редактору интернет-ресурса редакции “Кіраўца” тренер ДЮСШ по велоспорту Юрий Тишков.
Молодежный спортивный форум велосипедистов проходил в Португалии. В составе сборной Беларуси в разных возрастах выступали двое бывших воспитанников отделения велоспорта Кировской ДЮСШ: среди андеров (до 23 лет) — Константин Белявский и среди юниоров — Оксана Соловьева.
В первый день соревнований в командных гонках преследования оба наших полпреда показали очень приличный уровень подготовки и в составах своих команд заняли 5-е места. Оксана Соловьева показала высокий 5-й результат и в индивидуальной гонке преследования. А в последнем виде — групповой гонке по очкам — наша землячка, откатав 80 кругов (20 км), набрала 35 очков, лишь 6 баллов уступив победительнице — велогонщице из Украины, третьей была француженка.
И Константин, и Оксана теперь усиленно тренируются к еще более значимым соревнованиям: в сентябре они должны принять участие в чемпионате мира.
Кроме того, Оксана Соловьева уже во второй раз вызвана на просмотровые сборы в Швейцарию, в тренировочный лагерь велосипедного спорта в Центре международного союза велосипедистов. Многие из нынешних мировых звезд велоспорта «зажигались» именно здесь. Вполне вероятно, что уроженка Кировщины будет в ближайшем будущем выступать за один из престижных европейских клубов.