Об истории становления и буднях Кировского отделения Департамента охраны МВД РБ рассказывает его начальник Геннадий Прищеп

Об истории становления и буднях Кировского отделения Департамента охраны МВД РБ рассказывает его начальник Геннадий Прищеп

ОХР-1Сегодня состоится торжественное собрание, посвященное 50-летию со дня образования Кировского отделения Департамента охраны МВД РБ. Накануне мероприятия мы попросили его начальника Геннадия ПРИЩЕПА рассказать о периодах становления и служебных буднях возглавляемого им коллектива:

— Полувековая история белорусской охраны в значительной мере отражает радости и тревоги, намерения и надежды, ратные и трудовые деяния нашего народа, начиная с первого послевоенного десятилетия и до сегодняшнего дня.
После Великой Отечественной войны завершался процесс восстановления народного хозяйства. Вводились в строй новые промышленные предприятия, строились банки, объекты торговли. В связи этим возникла необходимость обеспечить их надежную охрану.
29 октября 1952 года Совет Министров СССР принял Постановление «Об использовании работников в промышленности, строительстве и других отраслях народного хозяйства, высвобождающихся из охраны, и мерах по улучшению дела организации охраны хозяйственных объектов министерств и ведомств». С этого времени и начинает свою историю «Охрана», ныне — Департамент охраны МВД Республики Беларусь.
С 1952 по 1967 годы Кировская вневедомственная охрана входила в состав Осиповичского отдела вневедомственной охраны, как отдельная бригада. По мере нарастания количества охраняемых объектов 18 июля 1967 года было принято решение об организации самостоятельного отделения. В его состав вошли также отдельные бригады г.п.Глуска и г.п.Кличева, отдаленность от которых представляла неудобства по организации охраны объектов и контроля за несением службы.
С развитием материальной базы отделения, расширением охранных услуг, оказываемых его силами, вводилась дополнительная численность гражданского персонала.
Первым начальником отделения вневедомственной охраны при отделении милиции райисполкома был назначен капитан милиции Николай Поляков. Через 10 лет его пост занял лейтенант милиции Николай Дювбаков, который был начальников районного отделения 21 год.
Сторожевая охрана отделения Департамента охраны МВД Республики Беларусь в настоящее время насчитывает 23 человека, которые несут службу на 7 объектах. Возглавляет сторожевую охрану начальник участка Владимир Передня, который свою службу в подразделении начинал обычным сторожем более 20 лет назад.
Основными направлениями нашей деятельности являются предупреждение, выявление и пресечение преступлений и административных правонарушений на охраняемых объектах. С момента организации подразделения охраны его работниками не допущено краж с охраняемых объектов.
Работники обеспечены форменным обмундированием, тревожными средствами охранной сигнализации, при помощи которых можно в любое время вызвать наряд милиции для оказания помощи, а также на каждом сторожевом посту установлено устройство контроля персонала.
Необходимо отметить добросовестную работу и преданность своему делу ныне пенсионеров — старшего инспектора отделения капитана милиции Николая Манько, старшего инспектора капитана милиции Юрия Каранкевича, бригадира сторожей Валерия Коршака, сторожей Федора Чернявского и Марию Печень и многих других.
Сегодня Департамент охраны — одно из сильнейших структурных подразделений МВД Республики Беларусь. Это — армия профессионалов, мощное орудие, направленное на искоренение преступности. Служба вносит немалый вклад в раскрытие преступлений по линии уголовного розыска, а также в профилактику правонарушений, обеспечивая надежную охрану квартир граждан и других объектов различных форм собственности.

Последние новости

В стране и мире

Александр Лукашенко об итогах заседания VII ВНС: в летопись государственного строительства вписана новая страница

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций – факты на стол”. Александр Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024
В стране и мире

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
В стране и мире

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня – утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024
Актуально

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024
Акция!

Кировск присоединился к межведомственному профилактическому проекту

24 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанки поделили «золото» и «серебро» пополам

24 апреля 2024
Физкультура и спорт

Кировские пляжные футболисты приняли участие в турнире в городе над Невой

24 апреля 2024
Общество

Приём граждан в Добосненском сельисполкоме пройдёт 25 апреля

24 апреля 2024
Общество

Делегация Кировского района отправилась на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
В районе

Віншуем з прыбаўленнем!

23 апреля 2024
Актуально

“Весенний бал” принял молодых специалистов Могилёвщины в Жиличах

19 апреля 2024