Новая молочно-товарная ферма — очередной шаг вперед “Рассвета”

Новая молочно-товарная ферма — очередной шаг вперед “Рассвета”

Рас-ферма-4

Рас-ферма-1

Рас-ферма-2

Рас-ферма-3

Современная молочно-товарная ферма – мечта каждого хозяйства, занимающегося молочным животноводством. Она помогает увеличить производительность труда, снизить затраты на обслуживание, потребление энергии, воды и чистящих средств, увеличить производство молока. В ОАО «Рассвет им.К.П.Орловского» продолжается строительство молочно-товарной фермы на 768 голов дойного стада.

Новый объект – МТФ «Мышковичи» – это комплекс зданий, оснащенных всем необходимым: высокотехнологичным оборудованием для дое­ния, просторными помещениями для труда и отдыха работников, теплыми бытовыми помещениями. Туда войдут доильно-молочный блок, родильное отделение, профилакторий для телят и другие важные здания и сооружения. Проектная стоимость нового объекта — около 13,7 млн. рублей.
На основных работах заняты специалисты ряда организаций, в том числе около 100 человек — из ПМК-255. Квалифицированные каменщики, отделочники, бетонщики, плиточники и другие под руководством прораба Сергея Иваницкого заканчивают строительство двух блоков: доильно-молочного и вспомогательного назначения.
Как рассказал заместитель председателя по животноводству ОАО «Рассвет им К.П.Орловского» Александр Суходольский, на 3 га бывшего поля хозяйства с весны кипит работа. Четко прорисовывается территория, где будут расположены все объекты, в ближайшие месяцы планируется сдача в эксплуатацию блока вспомогательных помещений и родильного отделения. Сегодня там ведутся работы по монтажу оборудования.
На МТФ будет доильный зал параллельного типа, который позволит повысить эффективность работы. Он обеспечивает высокую пропускную способность и быстрое доение, а также позволяет животноводам быстро переходить от одной группы коров к другой. Компактная конструкция избавляет коров и персонал от ходьбы на большие расстояния. Подобные залы оснащены системами кондиционирования с пневматическим управлением. После окончания доения группа выпускается через пневматически управляемый передний выход.
«Фишкой» данного объекта станет система навозоудаления – с возможностью автоматической доставки навоза от места содержания коров на биогазовую установку.
Все процессы на ферме будут максимально механизированы. Объемы продукции от этого только вырастут, а качество молока и условия работы – улучшатся.
Работники «Рассвета» также принимают участие в возведении стратегического для района объекта. Сейчас они заняты на вспомогательных работах, а в следующем году будут задействованы при строи­тельстве профилактория на 250 голов для содержания телят до 3-х месяцев.
Как отметил Александр Суходольский, новая молочно-товарная ферма — не только отличное подспорье для дальнейшего экономического развития и продовольственной безопасности сельхозорганизации и района, но и создание новых рабочих мест для 30-35 человек.
Первые животноводческие объекты МТФ «Мышковичи» уже готовятся к сдаче в эксплуа­тацию. А в полную силу комплекс заработает к осени следующего года.
Анастасия
ЛОГВИНОВА.
Фото
Максима МИКЕШИНА.

Последние новости

В стране и мире

Александр Лукашенко об итогах заседания VII ВНС: в летопись государственного строительства вписана новая страница

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций – факты на стол”. Александр Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024
В стране и мире

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
В стране и мире

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня – утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024
Актуально

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024
Акция!

Кировск присоединился к межведомственному профилактическому проекту

24 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанки поделили «золото» и «серебро» пополам

24 апреля 2024
Физкультура и спорт

Кировские пляжные футболисты приняли участие в турнире в городе над Невой

24 апреля 2024
Общество

Приём граждан в Добосненском сельисполкоме пройдёт 25 апреля

24 апреля 2024
Общество

Делегация Кировского района отправилась на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
В районе

Віншуем з прыбаўленнем!

23 апреля 2024
Актуально

“Весенний бал” принял молодых специалистов Могилёвщины в Жиличах

19 апреля 2024