Спасибо всем, кто служит медицине! 17 июня — День медицинского работника

Спасибо всем, кто служит медицине! 17 июня — День медицинского работника

 

В преддверии Дня медицинских работников главный врач центральной районной больницы Елена Крутько рассказала, чем живет коллектив учреждения здравоохранения:

Медики-1

Главный врач центральной районной больницы Елена Крутько

— Повседневная забота о здоровье людей, предупреждение заболеваний, возвращение больных к полноценной жизни — все это придает особый статус тем, кто связал жизнь с медициной.
Медработник — это не просто профессия, а каждодневный и сложный труд. Иногда тяжело морально — пациент приходит не только с физической болью, но и с душевной. И тогда врачи, медсестры выступают еще и в роли психологов, помогая человеку обрести надежду на выздоровление и воспрянуть духом. Важно быть взаимовежливыми и уважать труд людей в белых халатах.

Медики-8

Заведующий хирургическим отделением ЦРБ, врач-хирург Игорь Анашкевич (справа) и руководитель рентгенологической службы, врач-эндоскопист Александр Жук

Медики-2

Медицинские сестры по физиотерапии Татьяна Ермолаева, Ирина Каранкевич и Галина Судникова

В наших учреждениях здравоохранения работают специалисты, для которых медицина стала уже делом всей жизни, не один десяток лет они заботятся о здоровье кировчан. Бок о бок с ними, перенимая опыт, трудятся и молодые коллеги. На сегодняшний день больница полностью укомплектована как узкими специалистами — в штате имеются врач-офтальмолог, оториноларинголог, невролог, так и средним персоналом — помощниками врача, медицинскими сестрами, фельдшерами. Коллектив постоянно обновляется, пополняется молодыми специалистами, некоторые из них после отработки остаются в медучреждениях района и дальше. Год за годом они совершенствуют свое мастерство, набираются опыта и завоевывают авторитет среди коллег и пациентов.

Медики-6

Медсестры процедурного кабинета поликлиники Алеся Климович и Екатерина Токарева за работой

В минувшем году наши работники добились определенных успехов в своей трудовой деятельности. По результатам областного и республиканского смотров-конкурсов по повышению качества и культуры медицинского обслуживания населения в 2017 году Любоничская амбулатория врача общей практики (заведующий — Михаил Бовтович) стала лучшей врачебной амбулаторией.

Медики-4

Молодые специалисты — участковая медсестра Анастасия Колесникова и врач-педиатр Юлия Пялова

В ежегодном соревновании среди отраслей народного хозяйства района за 2017 год среди коллективов отделений ЦРБ лучшим был признан коллектив хирургического отделения. Хочу отметить также рентгенологическую службу и коллектив поликлиники. Среди работников ведущих профессий учреждений, организаций и предприятий района «Лучший по профессии» в номинации «Лучший работник здравоохранения» была представлена врач-терапевт отделения дневного пребывания ЦРБ Нина Бовтович.

 

За достигнутые трудовые успехи и в связи с профессиональным праздником — Днем медицинских работников награждены: Почетной грамотой райисполкома — старшая медсестра физиотерапевтического отделения Марина Стельмакова, Благодарственным письмом районного Совета депутатов — врач общей практики Михаил Бовтович, медсестра отделения дневного пребывания Наталья Рожкова.Почетной грамотой УЗ «Кировская центральная районная больница» отмечены врач-офтальмолог поликлиники Карина Нурматова, старшая медсестра отделения анестезиологии и реанимации Юлия Соколовская, старшая медсестра стоматологического отделения Татьяна Веремьева, медсестра поликлиники Ирина Белявская, санитарка Жиличской АВОП Лилия Щербакова и другие.

Хотелось бы поблагодарить средний и младший медперсонал и хозяйственную службу за то, что поддерживают в своих лечебно-профилактических учреждениях порядок, проводят своевременный косметический ремонт, заботятся о благоустройстве территории, стараются, чтобы каждому пациенту было комфортно.

 

Проводится планомерная работа по укреплению материально-технической базы учреждений здравоохранения. Проведены текущие ремонты отопления, водоснабжения, канализации Стайковского, Левковичского, Добоснянского ФАПов, Любоничской больницы сестринского ухода, а также частичный ремонт районной поликлиники.

 

Есть вопросы, которых бы хотелось коснуться в нашем разговоре. К сожалению, не радует демографическая ситуация — наблюдается тенденция повышения смертности, снижения рождаемости. По­этому одной из основных задач отрасли здравоохранения является увеличение продолжительности жизни граждан. Хочется, чтобы люди понимали, что ответственность за их здоровье лежит, прежде всего, на них самих. Если пациент своевременно обращается за помощью на начальной стадии заболевания, выполняет предписания врача, стабильно наблюдается, то шансы на выздоровление высоки. Но многие обращаются за помощью, когда болезнь уже запущена, и справиться с ней гораздо труднее. Медработники помогут организовать лечение, реабилитацию, но вернуть больного на терминальной стадии заболевания в прежнее состояние практически невозможно. Поэтому каждый человек должен поддерживать здоровый образ жизни, посещать профилактические осмотры и уделять должное внимание своему самочувствию.

Накануне этого замечательного праздника хотелось бы пожелать коллегам здоровья, благополучия, успехов в работе. Пусть каждый новый день приносит радость, а в семьях царят любовь и взаимопонимание.
Интервью взяла Юлия ЗАВИШЕВА.

Последние новости

Общество

Как будет работать Кировская райбольница в мае

26 апреля 2024
Общество

Жители Кировщины – об историческом событии

26 апреля 2024
Акция!

Республиканская профилактическая акция “Мотоциклист” пройдёт на Кировщине

26 апреля 2024
Общество

Об историческом событии – из первых уст

26 апреля 2024
Общество

Об историческом событии – из первых уст

26 апреля 2024
Общество

Прямая телефонная линия

26 апреля 2024
Общество

26 апреля – День Чернобыльской трагедии

26 апреля 2024
Общество

Прямая линия по вопросам потребительской кооперации

26 апреля 2024
В стране и мире

Александр Лукашенко об итогах заседания VII ВНС: в летопись государственного строительства вписана новая страница

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций – факты на стол”. Александр Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
В районе

Віншуем з прыбаўленнем!

23 апреля 2024
Актуально

“Весенний бал” принял молодых специалистов Могилёвщины в Жиличах

19 апреля 2024