В Кировске состоялось совместное заседание президиума райсовета депутатов и комиссии по реализации требований Директивы Президента Республики Беларусь №1

В Кировске состоялось совместное заседание президиума райсовета депутатов и комиссии по реализации требований Директивы Президента Республики Беларусь №1

Блокнот и ручка

На совместном заседании президиума районного Совета депутатов и районной постоянно действующей комиссии по реализации требований Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта №1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» основное внимание было уделено работе субъектов профилактики по предупреждению пожаров, других чрезвычайных ситуаций и гибели людей от них, а также принимаемым мерам по обеспечению безопасности объектов, в том числе с массовым пребыванием людей.

Председатель районного Совета депутатов Галина Слабодникова акцентировала внимание участников совместного заседания: председателей сельисполкомов, которые являются председателями смотровых комиссий, представителей органов территориального общественного самоуправления, директоров учреждений образования и их заместителей по учебно-воспитательной работе, представителей управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома и
РЦСОН, РОЧС, РОВД на том, что, несмотря на проводимую всеми субъектами профилактики работу по профилактике пожаров, в текущем году отмечен их рост, в том числе и с гибелью людей. В связи с этим, подчеркнула Галина Слабодникова, в целях формирования в обществе культуры безопасной жизнедеятельности, необходимо продолжить внедрение наиболее эффективных форм и методов работы. Особого внимания требует работа по обеспечению пожарной безопасности домо­владений социально уязвимых категорий населения.
О проводимой работе по предупреждению пожаров и гибели людей от них доложил начальник РОЧС Сергей Соболь. Было отмечено, что по состоянию на 22 мая текущего года на территории района произошло 11 пожаров (за аналогичный период 2017 г. — 6, из них 10 — в домовладениях граждан, 1 — в здании цеха деревообработки ЧТПУП «Алмак плюс». На пожарах погибло 2 человека (в 2017 г. погибших не было). Анализ причин огненных трагедий свидетельствует, что 5 случаев произошло из­-за нарушения правил устройства и эксплуатации печей, 2 — из­-за нарушения правил устройства и эксплуатации электросетей и электрооборудования, 4 — неосторожного обращения с огнем. 3 пожара случились в городе, по 2 — на территории Скриплицкого, Любоничского, Стайковского сельсоветов, по 1 — Павловичского и Добоснянского сельсоветов.
Сергей Соболь отметил, что в текущем году работниками РОЧС проведено обследование всех 2009 домовладений граждан из числа «категорируемых»: среди них — лица, злоупотребляющие спиртными напитками, одинокие и одиноко проживающие граждане, инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды 1(2) групп, многодетные и семьи с несовершеннолетними детьми.
В рамках обследования домовладений жильцы были проинструктированы о соблюдении требований правил пожарной безопасности. Детям пожилых граждан направлены письма с предложением оказания помощи родителям в ремонте печного отопления, электропроводки и установке АПИ. Субъектам профилактики направлены письма по 29 домовладениям для принятия мер реагирования.
В этом году за счет собственных средств граждан установлено 22 АПИ. К административной ответственности привлечено 10 граждан, допустивших нарушения правил пожарной безопасности.
С целью привлечения внимания общественности к проблеме возникновения пожаров, гибели людей от них, а также детского травматизма работниками
РОЧС совместно с исполнительными и распорядительными органами, общественными организациями и субъектами профилактики проведены профилактические акции.
Как отметил представитель РОЧС, особое внимание уделяется обучению основам безопасности жизнедеятельности учащихся учреждений образования. С ребятами проводились тренинги, акции, на которых демонстрировались обучающие видеофильмы, распространялись наглядные пособия.
О проводимой учреждения­ми образования района работе по профилактике пожарной безопасности в семьях, имеющих на иждивении несовершеннолетних детей, рассказала начальник отдела по образованию, спорту и туризму райисполкома Наталья Третьякова.
Отмечалось, что учреждениями образования осуществляется еженедельное обследование семей, в которых дети находятся в социально опасном положении, а также многодетных и семей, имеющих на иждивении несовершеннолетних детей, на предмет соблюдения правил пожарной безопасности. В рамках работы межведомственной группы были посещены все семьи указанных категорий. Подконтрольным семьям оказывается содействие в устранении нарушений правил пожарной безопасности, лечении от алкогольной зависимости, наведении порядка на придворовой территории и в домовладении, трудоустройстве.
Продолжена практика работы по установке АПИ с выводом сигнала тревоги на светозвуковое устройство фасада в семьях, где дети находятся в социально опасном положении.
Также было отмечено, что отделом по образованию, спорту и туризму райисполкома ежеквартально в РЦСОН передаются списки семей, нуждающихся в ремонте печного отопления, электропроводки, установки АПИ с выводом сигнала тревоги на светозвуковое устройство фасада для включения в программу «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь на 2016­-2020 годы».
Начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Елена Ленкевич рассказала о целенаправленной работе, проводимой специалистами РЦСОН по устранению нарушений правил пожарной безопасности в домовладениях пожилых граждан за счет средств из различных источников.
Так, для устранения выявленных смотровыми комиссиями нарушений правил пожарной безопасности детям пожилых людей направляются письма с просьбой оказать своим родственникам помощь. Данный способ, по мнению выступающей, является очень действенным: в текущем году в 36 домо­владениях после направления писем нарушения были устранены, 3 — находятся на контроле.
Дальнейшая работа по устранению нарушений правил пожарной безопасности будет проводиться, в том числе, и в рамках мероприятий Государственной программы о социальной защите и содействии занятости населения на 2016-2020 годы. За четыре месяца 2018 года за счет средств данной программы противопожарные нарушения были устранены в 30 домовладениях (на сумму 3275,1 руб.).
По словам Елены Ленкевич, будет продолжена работа по привлечению средств Белгосстраха для устранения выявленных нарушений пожарной безопасности в домовладениях граждан их числа «категорируемых». В текущем году запланирован ремонт электропроводки в 4 домах пожилых граждан.
В рамках выполнения мероприятий по реализации Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2016-2020 годы на выполнение работ по обеспечению противопожарной безопасности домовладений (квартир), многодетных семей, иных категорий семей, воспитывающих детей, на 2018 год выделено 4380 руб. Средства планируется направить на проведение работ по устранению выявленных в домовладениях «категорируемых»
граждан нарушений правил пожарной безопасности.
О принимаемых мерах по обеспечению безопасности объектов с пребыванием людей, в том числе и с массовым озвучил в своем выступлении начальник РОЧС Сергей Соболь. Он отметил, что во исполнение поручения Президента Республики Беларусь в марте-апреле РОЧС были проведены мониторинги торгово-развлекательных объектов, мест массового скопления людей, а также объектов с круглосуточным пребыванием людей (всего было проверено 63 объекта). В ходе мониторингов проводились опросы работников по действиям в случае возникновения пожаров, а также практические отработки эвакуации при пожаре. По всем выявленным замечаниям были проинформированы руководители объектов.
О принятии мер по недопущению несанкционированного доступа граждан в пустующие жилые дома, другие здания, сооружения, подвалы и на чердаки жилых домов, зданий и сооружений, выявлению брошенных строений доложил в своем выступлении начальник отдела правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности РОВД Владимир Лазовик.
В текущем году сотрудниками милиции было проведено обследование чердаков, подвалов, мест общего пользования, многоквартирных домов, зданий и сооружений. По всем нарушениям информация была направлена в местные органы власти. Также были обследованы объекты с массовым пребыванием граждан, парковки для автомобилей вблизи указанных объектов. Посещены семьи, в которых дети признаны находящимися в СОП, а также одинокие и одиноко проживающие граждане, лица, ведущие асоциальный образ жизни.
На работе смотровых комиссий, органов территориального общественного самоуправления и принимаемых субъектами профилактики мерах по предупреждению пожаров, других чрезвычайных ситуаций и гибели людей от них остановилась в своем выступлении председатель Скриплицкого сельского Совета депутатов Жанна Ришкевич.
Председатель районного Совета депутатов Галина Слабодникова обратила внимание председателей смотровых комиссий, субъектов профилактики, депутатов местных Советов депутатов на необходимость продолжить разъяснительную работу с населением по соблюдению требований пожарной безопасности в быту, а также активизировать размещение в общественных местах соответствующей информации по противопожарной тематике.
Особое внимание Галина Слабодникова обратила на необходимость контроля со стороны ответственных служб за объектами с массовым пребыванием людей.
С учетом высказанных в ходе заседания предложений по повышению эффективности работы субъектов профилактики по предупреждению гибели и травматизма людей при возникновении пожаров и других чрезвычайных ситуаций на территории района прези­диумом райсовета депутатов было приято решение.
Так, внимание было уделено вопросу недопущения оставления детей без присмотра. Отмечалось, что родители должны знать о том, что при необходимости ребенок может свое свободное время проводить в учреждениях образования, где осуществляется дежурство учителей, и дети будут находиться в безопасности под присмотром взрослых.
Решением намечен ряд практических мероприятий, нацеленных на неукоснительную реализацию требований Директивы Президента Республики Беларусь №1.
Подготовила Людмила СЕМЕНОВА.

 

Последние новости

В стране и мире

Александр Лукашенко об итогах заседания VII ВНС: в летопись государственного строительства вписана новая страница

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций – факты на стол”. Александр Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024
В стране и мире

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
В стране и мире

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня – утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024
Актуально

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024
Акция!

Кировск присоединился к межведомственному профилактическому проекту

24 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанки поделили «золото» и «серебро» пополам

24 апреля 2024
Физкультура и спорт

Кировские пляжные футболисты приняли участие в турнире в городе над Невой

24 апреля 2024
Общество

Приём граждан в Добосненском сельисполкоме пройдёт 25 апреля

24 апреля 2024
Общество

Делегация Кировского района отправилась на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
В районе

Віншуем з прыбаўленнем!

23 апреля 2024
Актуально

“Весенний бал” принял молодых специалистов Могилёвщины в Жиличах

19 апреля 2024