Вниманию жителей Кировщины: сбор черемши в Беларуси запрещен!

Вниманию жителей Кировщины: сбор черемши в Беларуси запрещен!

С середины апреля до конца мая на рынках можно встретить свежую черемшу — пряную зелень, имеющую внешнее сходство с ландышем и по вкусу напоминающую чеснок. Благодаря своим пищевым качествам данное растение очень популярно в народе. Однако не все граждане знают, что черемша или лук медвежий, редкое растение, занесенное в Красную книгу Беларуси и ее сбор запрещен. На это обращает внимание жителей Кировщины начальник Кировской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Михаил Каранкевич.

Редким оно стало из-за варварского уничтожения. С наступлением весны тысячи людей прочесывают леса в поисках первой любимой зелени. Именно неограниченный сбор населением и вытаптывание привело к сокращению мест произрастания данного вида растения.

В природной среде произрастает два вида дикорастущих растений, имеющих народное название черемша: лук медвежий (Аllium ursinum L.) и лук победный (Аllium victorialis L.). По внешнему виду и вкусовым качествам данные виды растений схожи. Лук победный распространен в Карпатах, на Кавказе, в Сибири и на дальнем Востоке. Ареал распространения лука медвежьего — Беларусь, западные районы России, Украина, Кавказ.

В силу исторических причин, а также хозяйственной деятельности человека, мест, пригодных для существования популяций черемши в Беларуси немного. Кроме этого, данный вид очень уязвим для всякого рода антропогенных вмешательств. Важнейшими из них являются рубки леса, осушительная мелиорация. Как отмечалось, значительное влияние на устойчивость и продуктивность популяций оказывает срезка листьев и вытаптывание в процессе заготовок в качестве пищевого и лекарственного сырья.

В соответствии со статьей 64 Закона Республики Беларусь «Об охране окружающей среды», статьей 24 Закона Республики Беларусь «О растительном мире» самовольное изъятие дикорастущих растений, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь, из среды их произрастания, их незаконный оборот, а также совершение иных действий, которые могут привести к их гибели, сокращению численности или нарушению среды их произрастания, запрещаются.

Кроме этого, постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12 декабря 2003 г. № 1623 «0 некоторых вопросах деятельности рынков» утвержден Перечень товаров запрещенных к продаже на торговых местах на рынке. Пункт 17 данного Перечня включает в себя диких животных, растения, а также их части и дериваты, добыча и торговля которыми на территории Республики Беларусь ограничена или запрещена законодательством Республики.

Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрены штрафные санкции за нарушение требований по охране и использованию диких животных и дикорастущих растений, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь, мест их обитания и произрастания (ст.15.8).

В случае продажи дикорастущей черемши (лука медвежьего) применяется статья 12.17. Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (нарушение правил торговли), которая влечет наложение штрафа в размере от двух до десяти базовых величин.

В целях сохранения данного вида растения Кировская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды призывает граждан соблюдать решение, запрещающее сбор и продажу черемши (лука медвежьего), не стимулировать его сбор покупками.

Сохранение видов растений, включенных в Красную книгу, позволит сохранить биоразнообразие республики и мира в целом.

 

 

Последние новости

Общество

Как будет работать Кировская райбольница в мае

26 апреля 2024
Общество

Жители Кировщины – об историческом событии

26 апреля 2024
Акция!

Республиканская профилактическая акция “Мотоциклист” пройдёт на Кировщине

26 апреля 2024
Общество

Об историческом событии – из первых уст

26 апреля 2024
Общество

Об историческом событии – из первых уст

26 апреля 2024
Общество

Прямая телефонная линия

26 апреля 2024
Общество

26 апреля – День Чернобыльской трагедии

26 апреля 2024
Общество

Прямая линия по вопросам потребительской кооперации

26 апреля 2024
В стране и мире

Александр Лукашенко об итогах заседания VII ВНС: в летопись государственного строительства вписана новая страница

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций – факты на стол”. Александр Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
В районе

Віншуем з прыбаўленнем!

23 апреля 2024
Актуально

“Весенний бал” принял молодых специалистов Могилёвщины в Жиличах

19 апреля 2024