Сотрудники Кировского РОВД напоминают владельцам велосипедов об обеспечении их сохранности

Сотрудники Кировского РОВД напоминают владельцам велосипедов об обеспечении их сохранности

С наступлением весенне-летнего периода резко возрастает количество хищений велосипедов. На это обращает внимание граждан Кировского района начальник отдела охраны правопорядка и профилактики Кировского РОВД Владимир Лазовик.

Так, неустановленное лицо в период времени с 21.00 часов 06.04.2019 по 00.00 часов 07.04.2019 путем свободного доступа тайно похитило велосипед «Stream», находившийся вблизи магазина «Евроопт», расположенного по адресу: г.Кировск, ул. Пушкинская, д.15, причинив материальный ущерб на сумму 300 рублей, и с похищенным скрылось.

Неустановленное лицо в период времени с 16 часов 00 минут по 16 часов 30 минут 16.03.2019 путем свободного доступа с участка местности вблизи кладбища, расположенного в аг.Добосна Кировского района, тайно похитило дорожный велосипед марки «Vektor», чем причинило материальный ущерб на сумму 150 рублей, и с похищенным скрылось.

Неустановленное лицо, в период времени с 16 часов 19.04.2019 по 13 часов 20.04.2019, путем вырывания пробоя двери, проникло в хозяйственную постройку, расположенную на дворовой территории дома №5 по ул. Вишневой д.Добротино Кировского района, откуда тайно похитило дорожный велосипед «Аист», причинив последнему материальный ущерб на общую сумму не менее 105 рублей, и с похищенным скрылось.

Все преступления до настоящего времени остаются нераскрытыми.

Похищают велосипеды по-разному, отметил Владимир Лазовик, но в большинстве случаев путем свободного доступа. Это значит, что их владельцы оставляют их без присмотра, в местах, куда преступник может спокойно проникнуть, тем самым, способствуют его краже.

Поиск похищенных велосипедов сотрудниками милиции очень часто затруднен тем, что их владельцы не знают номеров, имеющихся на раме и других примет. А другие детали велосипедов вообще никаких отличительных признаков не имеют.

В связи с этим Влядимир Лазовик обращается к владельцам велосипедов, не оставлять их без присмотра или использовать различные устройства, которые не позволят преступникам беспрепятственно завладеть имуществом. Сохранять документы, где указан номер рамы велосипеда, а если таковых не имеется, записать номер и другие приметы велосипеда, что в дальнейшем может помочь в его розыске.

Но кража это не единственный способ, которые используют преступники для завладения велосипедом.           

Велосипед – любимое средство передвижения для большинства детей и подростков. В это время увеличивается количество случаев, когда у них велосипеды открыто отнимаются преступниками, иногда даже с применением  насилия.

Также зачастую несовершеннолетние становятся жертвами мошеннических действий. Когда преступники с целью хищения велосипедов входили в доверие к подросткам и под предлогом прокатиться исчезали в неизвестном направлении вместе с транспортным средством.

Родителям важно помнить, что необходимо постоянно контролировать местонахождения своих детей, предупреждать их об опасности общения с незнакомыми людьми, о необходимости проявлять осторожность и не уезжать далеко от дома. Но, а если все-таки с ним случилась такая неприятность необходимо незамедлительно сообщить в органы внутренних дел по телефону «102» или обратиться к любому сотруднику милиции, что может существенно помочь работникам правоохранительных органов обнаружить и задержать преступника.

Соблюдение указанных мер предосторожности поможет сохранить свое имущество и избежать лишних неприятностей.

Последние новости

Общество

Как будет работать Кировская райбольница в мае

26 апреля 2024
Общество

Жители Кировщины – об историческом событии

26 апреля 2024
Акция!

Республиканская профилактическая акция “Мотоциклист” пройдёт на Кировщине

26 апреля 2024
Общество

Об историческом событии – из первых уст

26 апреля 2024
Общество

Об историческом событии – из первых уст

26 апреля 2024
Общество

Прямая телефонная линия

26 апреля 2024
Общество

26 апреля – День Чернобыльской трагедии

26 апреля 2024
Общество

Прямая линия по вопросам потребительской кооперации

26 апреля 2024
В стране и мире

Александр Лукашенко об итогах заседания VII ВНС: в летопись государственного строительства вписана новая страница

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций – факты на стол”. Александр Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
В районе

Віншуем з прыбаўленнем!

23 апреля 2024
Актуально

“Весенний бал” принял молодых специалистов Могилёвщины в Жиличах

19 апреля 2024