Депутат Палаты представителей Владимир Гацко провел встречи в трудовых коллективах Кировского района

Депутат Палаты представителей Владимир Гацко провел встречи в трудовых коллективах Кировского района

В рамках единого дня информирования депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва Владимир Гацко встретился с коллективами филиала КУП «Могилевоблдорстрой» ДРСУ-197, филиала «Автопарк №14» ОАО «Могилевоблтранс», ГУО «Детская школа искусств г.Кировска».

С работниками ДРСУ-197 также общались председатель Кировского райисполкома Михаил Гулый, председатель районного Совета депутатов Галина Слабодникова – для них, а также представителей организаций и служб, ответственных за обеспечение жизнедеятельности и безопасности населения, это была очередная встреча из числа активно проводимых в трудовых коллективах и с жителями сельских населенных пунктов.

Владимир Гацко, обращаясь к дорожникам, сконцентрировал их внимание на главной теме ЕДИ: «Республика Беларусь: уверенным шагом по пути независимости». В частности, он подчеркнул, что Беларусь сегодня –  страна, которую уважают, с которой считаются, здесь главный приоритет – человек. На этом делает акцент наш Президент  А.Г.Лукашенко, отмечая, что главная ценность государства – это люди, которые своим талантом, творчеством и трудолюбием приумножают его славу, вдохновляют соотечественников на добрые дела, являются истинными патриотами своей Родины.

Владимир Гацко сделал небольшой экскурс в историю и напомнил трудный период развала Советского Союза, катастрофическое снижение уровня жизни населения. Сложно начинался путь суверенной Беларуси, отметил он, но благодаря позиции лидера нашей страны, его целенаправленным и точным действиям удалось стабилизировать обстановку и переломить негативные тенденции. В последующие годы была проделана огромная работа – каждого на своем рабочем месте. И сегодня мы имеем реальные достойные результаты. В первую очередь, увеличились доходы граждан. В 2019 году по сравнению с 1994 годом номинальная начисленная среднемесячная заработная плата, а также средний размер назначенных пенсий увеличились в 25 раз!

С 38,4% до 5% снизился уровень малообеспеченности населения (удельный вес населения с уровнем среднедушевых располагаемых ресурсов (доходов) ниже бюджета прожиточного минимума в общей численности населения).

Как рассказал Владимир Гацко, он работал в системе здравоохранения с 1993 года и хорошо помнит период развития этой сферы. Поэтому в своем выступлении на встрече сделал акцент на красноречивых  показателях, которых удалось достичь. Почти на 6 лет увеличилась ожидаемая продолжительность жизни при рождении за период с 1994 по 2019 годы. За этот же временной интервал значительно снизились младенческая и детская смертность, а также материнская.

Сегодня – непростое время по многим позициям, связанным с коронавирусной инфекцией. Естественно, пандемия внесла свои коррективы в экономику. Но нашим государством был выбран правильный путь, который не позволил допустить серьезных сбоев в функционировании крупных и мелких производств. Удалось сохранить коллективы и обеспечить достойную заработную плату, которую получаем стабильно и регулярно – это тоже немаловажно.

Те меры, продолжил депутат, которые предпринимались по развитию системы здравоохранения в нашей стране благодаря реализации государственных программ, дали возможность на высоком уровне  организовать работу в условиях COVID-19.

В Беларуси, продолжил Владимир Гацко, ведется работа по изменению законодательной базы, основная цель этого процесса – как сделать лучше для республики, каждого региона, для каждого человека.

Председатель райисполкома Михаил Гулый продолжил тему становления и динамичного развития Республики Беларусь, привел примеры. В частности, подчеркнул, что Беларусь – одна из самых безопасных стран мира: она входит в число 16 государств по безопасности граждан.

От имени районного исполнительного комитета Михаил Гулый поблагодарил дорожников за их плодотворный труд. В Кировском районе, отметил он, более 240 км дорог, имеющих асфальтобетонное покрытие, и, можно сказать, что они – одни из самых лучших. Коллектив ДРСУ-197 оперативно работает в отношении ремонта дорог, что немаловажно. Здесь трудятся организованные и добросовестные люди. 

В ходе встречи начальник РОВД Александр Шункевич проинформировал присутствующих об организации правоохранительными органами контроля в период уборочной кампании. На конкретных примерах он рассказал о действиях, которые могут повлечь административную ответственность,  а также ответил на интересующие представителей коллектива вопросы.

Прозвучали также вопросы,  касающиеся жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства и другие: на часть из них были даны разъяснения,  изучение и разрешение отдельных взято на контроль.

Последние новости

В стране и мире

Александр Лукашенко об итогах заседания VII ВНС: в летопись государственного строительства вписана новая страница

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций – факты на стол”. Александр Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024
В стране и мире

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
В стране и мире

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня – утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024
Актуально

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024
Акция!

Кировск присоединился к межведомственному профилактическому проекту

24 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанки поделили «золото» и «серебро» пополам

24 апреля 2024
Физкультура и спорт

Кировские пляжные футболисты приняли участие в турнире в городе над Невой

24 апреля 2024
Общество

Приём граждан в Добосненском сельисполкоме пройдёт 25 апреля

24 апреля 2024
Общество

Делегация Кировского района отправилась на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
В районе

Віншуем з прыбаўленнем!

23 апреля 2024
Актуально

“Весенний бал” принял молодых специалистов Могилёвщины в Жиличах

19 апреля 2024