Вклад в экономическую стабильность района

Вклад в экономическую  стабильность района

Налоговые органы Республики Беларусь отмечают 30-летие со дня их образования. За прошедший период они прошли путь от структурного подразделения в составе Министерства финансов республики до Государственного налогового комитета, преобразованного в сентябре 2001 г. в Министерство по налогам и сборам. Основными задачами налоговых органов являются: реализация государственной политики, регулирование и контроль в сфере налогообложения.

Что представляют собой сегодня налоговые органы Кировского района? Об этом редакции районной газеты рассказал начальник инспекции МНС Республики Беларусь по Бобруйскому району Сергей ШУПЕНЬКО:
– С 1 сентября 2017 года инспекция МНС Республики Беларусь по Кировскому району была реорганизована в управление по работе с плательщиками по Кировскому району, которое, в свою очередь, вошло в структуру инспекции МНС Республики Беларусь по Бобруйскому району.
В управлении трудятся 6 человек, 5 из которых непосредственно выполняют налоговые функции и один – уборщик служебных помещений. У трех сотрудников стаж работы в налоговых органах – свыше 20 лет. Средний возраст коллектива – 44 года.
По состоянию на 1 июня 2020 года на учете в управлении состоит 11613 физических лиц, 295 организаций и 308 индивидуальных предпринимателей.
Основная задача налоговых органов – наполняемость бюджета. За январь-май текущего года в доход бюджетов всех уровней по Кировскому району поступило налогов и неналоговых платежей в сумме 6,1 млн. рублей, что больше планового задания на 302,1 тыс. рублей. Удельный вес поступивших налогов и сборов в местный бюджет, контроль над уплатой которых осуществляют налоговые органы, в общем объеме всех поступивших доходов бюджета района составил 93,8%.
В разрезе отдельных доходных источников наибольшие поступления по налоговым доходам сложились: по подоходному налогу с физических лиц – удельный вес в общем объеме налоговых доходов в целом по району составил 45,2%; по налогу на добавленную стоимость – 22,7%; по единому налогу для производителей сельскохозяйственной продукции – 4,6%; по налогу при упрощенной системе налогообложения – 3,7%; по налогу на прибыль – 2,6%; по земельному налогу – 2,6%.
По видам плательщиков поступления сложились следующие: от организаций государственного сектора всего поступило за 5 месяцев текущего года 5,0 млн. рублей (удельный вес в общей сумме поступлений по району составил 81,7%); от организаций негосударственного сектора экономики (с учетом категории плательщиков «земельного налога с организаций, налога на недвижимость организаций, экологического налога, уплаченных по объектам налогообложения») поступило 0,8 млн. рублей (удельный вес – 13,3%); от индивидуальных предпринимателей поступило 0,16 млн. рублей (удельный вес – 2,6%; от физических лиц поступило 0,15 млн. рублей (удельный вес – 2,4%).
Наибольшие суммы налоговых платежей за 5 месяцев текущего года поступили от следующих плательщиков (в порядке убывания поступивших сумм): ОАО «Рассвет им.К.П.Орловского»; Кировское РАЙПО; ГУКДСП «Кировская ПМК №255»; УКП «Жилкомхоз»; ИООО «Кировский пищевой комбинат».
Поступления от данных плательщиков составляют 40% от всех налоговых платежей в бюджет района.
Следует отметить, что в соответствии с решением Могилевского областного Совета депутатов от 15.05.2020 №21-4, принятого на основании Указа Президента Республики Беларусь от 24.04.2020 №143 «О поддержке экономики» (ставки единого налога во II и III кварталах 2020 года снижены в 2 раза) 17 индивидуальных предпринимателей подали уточненные декларации по единому налогу с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц на уменьшение сумм налога.
За 30 лет существования налоговых органов сделан огромный рывок в части организации электронного взаимодействия с плательщиками. На сегодняшний день на сайте Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь – 21 электронный сервис, который позволяет получить необходимую плательщику информацию, а также заполнить и отправить документы, не посещая налоговый орган.
По состоянию на 1июня 2020 года 83,8% субъектов хозяйствования района осуществляют взаимодействие с инспекцией в электронном виде, в том числе 140 организаций (86,4%), 254 индивидуальных предпринимателей (82,5%).
В настоящее время контрольные функции налоговых органов в основном сосредоточены на применении профилактических и предупредительных мер, добровольном исполнении плательщиками своих обязательств. В план выборочных проверок включатся только те субъекты хозяйствования, у которых усматриваются значительные риски несоблюдения законодательства, на основании проведенного предварительного анализа деятельности плательщика, информации, имеющейся в распоряжении налогового органа. На 1 полугодие этого года было запланировано всего 4 проверки: трех юридических лиц и одного индивидуального предпринимателя.
Основная доля доначисленных налогов в результате контрольных функций приходится на камеральный контроль. За истекший период этого года на основании предоставленных плательщиками уточненных деклараций доначислено 449,5 тыс. рублей налогов, предотвращен возврат налога на добавленную стоимость на сумму 608,1 тыс. рублей. Доля поступлений от камерального контроля в общей сумме поступлений от контрольных мероприятий составляет около 63%.
Отмечая юбилей, нельзя не вспомнить наших бывших коллег, которые стояли у основания налоговых органов, внесли существенный вклад в их развитие, и тех, которые до сих пор несут службу. Это В.М.Каранкевич – руководитель, возглавлявший инспекцию по Кировскому району с момента ее образования по 2017 год, ветераны коллектива О.И.Дайнеко, И.И.Печень, Г.Ф.Борекова, В.Ф.Соколовская, Е.М.Рудак.
Из ныне работающих следует отметить заместителя начальника инспекции – начальника управления по работе с плательщиками по Кировскому району С.В.Русецкого, главных государственных налоговых инспекторов А.Л.Болобошкову, О.И.Маличенко.
Поздравляю весь коллектив и ветеранов налоговой службы с наступающим профессиональным праздником, желаю всем здоровья, счастья, тепла, уюта и благополучия в семьях, удачи во всех ваших начинаниях.

Последние новости

Общество

Как будет работать Кировская райбольница в мае

26 апреля 2024
Общество

Жители Кировщины – об историческом событии

26 апреля 2024
Акция!

Республиканская профилактическая акция “Мотоциклист” пройдёт на Кировщине

26 апреля 2024
Общество

Об историческом событии – из первых уст

26 апреля 2024
Общество

Об историческом событии – из первых уст

26 апреля 2024
Общество

Прямая телефонная линия

26 апреля 2024
Общество

26 апреля – День Чернобыльской трагедии

26 апреля 2024
Общество

Прямая линия по вопросам потребительской кооперации

26 апреля 2024
В стране и мире

Александр Лукашенко об итогах заседания VII ВНС: в летопись государственного строительства вписана новая страница

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций – факты на стол”. Александр Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
В районе

Віншуем з прыбаўленнем!

23 апреля 2024
Актуально

“Весенний бал” принял молодых специалистов Могилёвщины в Жиличах

19 апреля 2024