Безопасность при эксплуатации газового оборудования

Безопасность  при  эксплуатации  газового  оборудования

В условиях, когда уровень газификации природным и сжиженным газом в нашей стране составляет порядка 97 %, особую актуальность приобретает вопрос обеспечения безопасности при эксплуатации газового оборудования в быту, вводных и внутренних газопроводов и инженерных систем. На сегодняшний день практически в каждом жилом доме и квартире эксплуатируются газовые плиты, газовые водоподогреватели и газовые водогрейные котлы различных типов и марок.
При эксплуатации газоиспользующего оборудования люди зачастую пренебрегают правилами безопасности, что приводит к несчастным случаям.
19 июля текущего года в городе Пинске в квартире пятиэтажного жилого дома произошел взрыв газовоздушной смеси. По предварительной информации, это случилась вследствие допущенных собственником квартиры нарушений Правил пользования газом в быту, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19 ноября 2007 года № 1539, который проверял место утечки газа при помощи зажженной спички. Более того, согласно объяснениям последнего газовая плита была установлена им самостоятельно.


11 августа 2020 года в деревне Преображенск Дрибинского района пенсионер разжигал газовую плиту, произошла вспышка газа и начался пожар. Хозяин с ожогами был доставлен в больницу, огнем уничтожена пристройка и кровля дома, повреждены стены и кровля сараев. А как все происходило: в 17-м часу гражданин Г. решил воспользоваться газовой плитой. В момент открытия крана горелки он услышал шипение и треск в районе газового баллона. После этого предпринял следующие действия: отсоединил газовый баллон, установленный работниками газоснабжающей организации от газовой плиты и положил его на пол в кухне рядом с местом монтажа; принес из подсобного помещения запасной 50-т литровый бытовой газовый баллон, к которому при помощи штуцера с накидной гайкой через резинотканевый шланг присоединил регулятор давления. В результате этих действий помещение было загазовано. Перед тем, как присоединить шланг с регулятором к газовой плите, хозяин решил проверить его работоспособность, т.е. идет ли через регулятор давления и шланг газ, при помощи открытого огня (зажженной спичкой). В момент, когда произошло загорание спички, произошел хлопок и возгорание газовоздушной смеси с последующим горением помещения кухни. Далее пенсионер попытался закрыть вентиль баллона и затем выполз из жилого дома во двор. Стал звать на помощь, его услышали соседи, которые и вызвали сотрудников МЧС и скорую помощь.
10 сентября 2020 года в 13.13 в Витебской области, в г.п.Бешенковичи по ул.Черняховского в одной из квартир 27-квартирного 2-этажного кирпичного жилого дома произошел взрыв газовоздушной смеси. На момент происшествия хозяйка квартиры находилась на работе. В ее квартире был сожитель. По информации сотрудников МЧС, при попадании в данную квартиру было обнаружено, что открыты все 4 крана газовой плиты, перерезан ножом резинотканевый шланг от баллона к газовой плите. Сам пострадавший находился в санузле. Причина произошедшего остается под вопросом.
Чтобы не попадать в такие ситуации, помните, что соблюдение Правил пользования газом в быту – необходимое условие вашей безопасности.
Сергей Микешин, государственный инспектор по энергетическому и газовому надзору.

Последние новости

Общество

Как будет работать Кировская райбольница в мае

26 апреля 2024
Общество

Жители Кировщины – об историческом событии

26 апреля 2024
Акция!

Республиканская профилактическая акция “Мотоциклист” пройдёт на Кировщине

26 апреля 2024
Общество

Об историческом событии – из первых уст

26 апреля 2024
Общество

Об историческом событии – из первых уст

26 апреля 2024
Общество

Прямая телефонная линия

26 апреля 2024
Общество

26 апреля – День Чернобыльской трагедии

26 апреля 2024
Общество

Прямая линия по вопросам потребительской кооперации

26 апреля 2024
В стране и мире

Александр Лукашенко об итогах заседания VII ВНС: в летопись государственного строительства вписана новая страница

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций – факты на стол”. Александр Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
В районе

Віншуем з прыбаўленнем!

23 апреля 2024
Актуально

“Весенний бал” принял молодых специалистов Могилёвщины в Жиличах

19 апреля 2024