Команда из Кировска под новым названием заняла 3-е место в Евразийской лиге пляжного футбола

Главная новость для любителей пляжного футбола Кировщины, да и не только: чемпион Беларуси, обладатель Кубка страны команда «СДЮШОР» (Кировск) отныне будет выступать под новым названием – «ЦОР-Masita». А теперь поясним. Подробности нам сообщил играющий тренер команды, вице-капитан сборной Беларуси Вадим Бокач. ЦОР – это Могилевский центр олимпийского резерва, который теперь будут представлять кировчане. Впрочем, повышение статуса по сути является больше формальным: «СДЮШОР» доселе (более 10 лет) и так в единственном лице представляла Могилевскую область на республиканских пляжно-футбольных соревнованиях. Теперь же ЦОР официально взял команду из Кировска «под крыло». Хотя, как и раньше, тренироваться и играть официальные матчи она будет на родной песочной арене в Кировске, поскольку такого типа спортивное сооружение по-прежнему остается единственным в области, и теперь ЦОР ее будет попросту арендовать у СДЮШОР.

Что касается второй части названия – здесь тоже все просто. «Masita» – это известная в Европе компания-поставщик спортивной одежды, экипировки и инвентаря, которая выступает спонсором нашей команды (и далеко не только нашей, и не только в пляжном футболе). Кстати, буквально на днях пляжники из Кировска уже опробировали новую красивую оранжевую форму на турнире в России, о чем сейчас и расскажем…

В подмосковном Королеве, который называют городом российских космонавтов и который хорошо знаком ряду кировских пляжных футболистов, поскольку они успели поиграть за местную команду «ЭЛМОНТ», состоялась Евразийская лига пляжного футбола. Кроме пяти мощных российских дружин – «Джокер» (Новосибирск), «Росич» (Москва), «АлтайСоккер» (Барнаул), «Крылья Советов» (Самара) и «Металлист» (Королев) – участие в престижном турнире принял и новоиспеченный чемпион Беларуси из Кировска и, как мы уже отметили, под другим названием. Планировался также приезд нескольких азиатских команд, но по определенным причинам они не смогли прибыть. В «ЦОР- Masita» собрался боевой состав, в который вошли 8 игроков, призывавшихся в национальную сборную Беларуси. Очень усилил команду один из главных бомбардиров сборной Анатолий Рябко. Забегая вперед, отметим, что он и здесь проявил себя с лучшей стороны, став с 11 мячами лучшим снайпером соревнований.

Турнир начался с группового этапа. В двух «тройках» определялись полуфиналисты (первые 2 места). В первом поединке ЦОР-Masita» встретилась с будущим финалистом – московской командой «Росич». В напряженном поединке москвичи оказались чуточку поудачливее – 4:3. В нашей команде дважды отличился Анатолий Рябко и один раз – капитан Антон Акулич. А вот в следующей игре белорусами был повержен «АлтайСоккер» 7:4. Хет-триком отметился Анатолий Рябко, по голу записали в свой актив Вадим Бокач, Иван Константинов, Егор Гордецкий и российский легионер Иван Ефремов.

В полуфинале «ЦОР-Masita» встретилась в драматическом поединке с до этого трехкратным победителем ЕЛПФ, а, как потом выяснится, и будущим четырехкратным – командой «Джокер» из Новосибирска. Команды довольно долго присматривались друг к другу: счет был открыт только на 9-й минуте первого периода – гол, к сожалению, в наши ворота. Правда, еще до перерыва Иван Константинов со штрафного восстановил паритет. А вот во втором отрезке матча сибиряки, усиленные лучшими игроками российского чемпионата, в том числе и сборной России, сумели значительно оторваться: на 5 их мячей наши пляжники сумели ответить только голом Юрия Петровского – 6:2 перед заключительным периодом. После второго перерыва «Джокер» использовал еще один шанс и довел свой перевес до 5 мячей. Однако ЦОРовцы и не думали «складывать оружие» и за 3 с половиной минуты до конца поединка организовали финишный спурт. Вначале Андрей Виноградов со штрафного отыгрывает один мяч. Затем отличается Вадим Бокач. Эстафету подхватывает Анатолий Рябко, реализовав пенальти. За минуту с небольшим до сирены Иван Константинов делает счет 7:6, но… на полный камбэк времени, к сожалению, не хватило.

В матче за «бронзу» «ЦОР-Masita» противостояли «Крылья Советов». Хотя, по большому счету (а счет, кстати, оказался большим), настоящего противостояния не получилось. Белорусские футболисты полностью держали нити игры в своих руках. В начале первого периода изящным ударом через себя открыл счет Анатолий Рябко. Артемий Дрозд со штрафного удвоил результат. До первого перерыва Рябко отличился еще дважды. Тот же сценарий продолжился и во втором периоде. Одна из хитроумных комбинаций кировчан привела к автоголу соперников. Потом очередную мощную бисиклету «зарядил» Рябко. Барнаульцы все же сумели «размочить» ворота Константина Магалецкого, который поочередно в «рамке» менялся с Владимиром Устиновичем. А в 3-ем периоде продолжился бенфис Рябко. Сперва он точным пасом вывел на голевую позицию Юрия Петровского, а затем сам оформил пента-трик! Егор Гордецкий довел количество голов кировчан до двузначного, и только за 7 секунд до финальной сирены соперники подсластили пилюлю. Общий счет – 10:2, «ЦОР- Masita» завоевала бронзовые медали ЕЛПФ. А победителем вновь стал «Джокер», обыгравший в финале «Росич» 5:2.