Главная задача – соблюдение миграционных законов

Главная задача –  соблюдение миграционных законов

17 декабря 100-летний юбилей со дня образования своей службы отмечают сотрудники подразделений по гражданству и миграции. Это одна из самых востребованных служб в структуре белорусской милиции, в которую обращаются и белорусы, и гости нашей страны.

17 декабря 1920 года решением II съезда Советов Белоруссии был создан Народный Комиссариат внутренних дел Советской Социалистической Республики Белоруссии. В составе НКВД был образован подотдел иностранных подданных. Данное подразделение является первой службой, на которую были возложены задачи по работе с иностранными гражданами.
В последующие годы деятельность подразделений была направлена на реализацию законодательства в сфере гражданства, миграции, работы с иностранными гражданами и лицами без гражданства, паспортизация граждан Республики Беларусь, внешней трудовой и вынужденной миграции.
В настоящее время одним из основных направлений деятельности подразделений по гражданству и миграции является работа с гражданами по выполнению широкого спектра административных процедур.
Ответственно выполняют ее работу специалисты группы по гражданству и миграции РОВД. Так, иностранцу, прибывшему в наш район, разъясняем правила, а также оформляем необходимые документы на временное пребывание. Работаем с документами тех граждан, кто выбрал наш район в качестве постоянного места жительства ПМЖ, даем консультации по вопросам миграции, проводим профилактические беседы, направленные на предупреждение антиобщественного поведения и нарушение законодательства нашей страны.
К сотрудникам нашей службы всегда предъявлялись особые требования. Нужно быть открытыми для людей, готовыми выслушать и помочь каждому, оперативно решить вопрос по реализации законных прав граждан. Зачастую приходится быть психологом, проявлять выдержку, так как приходят посетители с разными характерами и настроениями, со своими проблемами, где-то очень эмоциональные. Поэтому важно действовать строго в рамках закона, но при этом не забывать про лучшие человеческие качества.
Работа группы по гражданству и миграции РОВД идет в ногу со всеми современными информационными процессами. На данном этапе практически все имеющиеся в подразделении учеты осуществляются в электронном виде. Продолжается подготовительная работа по выдаче в 2021 году в Республике Беларусь биометрических документов.
В Кировском РОВД более 20 лет в подразделении по гражданству и миграции в разные годы работали Мария Григорьевна Ивкина, Ольга Иосифовна Костюкевич, Тамара Ивановна Риморева, более 19 лет – Сергей Александрович Максименко. Все они – добросовестные и преданные избранному делу специалисты.
На данном этапе в группе по гражданству и миграции работает 3 специалиста: помимо старшего инспектора, ведущий специалист по регистру населения Виктория Иваницкая и паспортист Татьяна Антипова.
За 100-летний период своей деятельности – подразделение по гражданству и миграции имело разные названия и структуру, но неизменными оставались его функции – строгое соблюдение миграционных законов.
Наталья ВОРОТИЛКИНА, старший инспектор группы по гражданству и миграции РОВД.
На фото: старший инспектор группы по гражданству и миграции РОВД Наталья Воротилкина и ведущий специалист по регистру населения Виктория Иваницкая.

Последние новости

Общество

Как будет работать Кировская райбольница в мае

26 апреля 2024
Общество

Жители Кировщины – об историческом событии

26 апреля 2024
Акция!

Республиканская профилактическая акция “Мотоциклист” пройдёт на Кировщине

26 апреля 2024
Общество

Об историческом событии – из первых уст

26 апреля 2024
Общество

Об историческом событии – из первых уст

26 апреля 2024
Общество

Прямая телефонная линия

26 апреля 2024
Общество

26 апреля – День Чернобыльской трагедии

26 апреля 2024
Общество

Прямая линия по вопросам потребительской кооперации

26 апреля 2024
В стране и мире

Александр Лукашенко об итогах заседания VII ВНС: в летопись государственного строительства вписана новая страница

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций – факты на стол”. Александр Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
В районе

Віншуем з прыбаўленнем!

23 апреля 2024
Актуально

“Весенний бал” принял молодых специалистов Могилёвщины в Жиличах

19 апреля 2024