Председатель Могилевского областного объединения профсоюзов Дмитрий Янков, делегат VI Всебелорусского народного собрания, провел встречу в УЗ «Кировский районный центр гигиены и эпидемиологии»

Председатель Могилевского областного объединения профсоюзов Дмитрий Янков, делегат VI Всебелорусского народного собрания, провел встречу в УЗ «Кировский районный центр гигиены и эпидемиологии»

В своем выступлении перед коллективом учреждения Дмитрий Янков отметил, что народный форум был подготовлен на самом высоком уровне: проходили диалоговые площадки по основным направлениям развития Республики Беларусь, каждый желающий мог высказать свое мнение. Многие конструктивные предложения были учтены при подготовке и разработке программы социально-экономического развития страны на 2021–2025 годы.

На его взгляд, самое главное достижение прошедшей пятилетки – это сохранение целостности нашего государства, его социальной направленности.

Профсоюзный лидер подчеркнул, что должное внимание на собрании было уделено развитию перспективных отраслей промышленности, где в ближайшую пятилетку планируется внедрение новых технологий. В их число вошли фармацевтика, композитные материалы, робототехника, энергоиндустрия, биотехнологии. Развитие этих направлений обеспечит людей высокопроизводительными и высокодоходными рабочими местами, пополнит валютные резервы страны, которые впоследствии будут направлены на улучшение социальной сферы и повышение благосостояния людей.

Еще одним значимым акцентом стал вопрос импортозамещения, продолжил делегат форума. В перспективе в стране планируют создавать промышленные кластеры: вокруг больших предприятий будут образовываться маленькие, нацеленные на выпуск изделий, которые сегодня закупаются для сборочного производства по импорту. Создание собственного продукта повлечет за собой существенную экономию валютных ресурсов.

Дмитрий Янков высказал мнение, что организации, где большая численность работников и есть промышленный потенциал, нельзя оставлять без поддержки, чтобы сохранить рабочие места. Важно приложить максимум усилий для их развития, ведь в нашей стране каждый человек имеет право на труд.

Дмитрий Янков подчеркнул, что на форуме была отмечена немаловажная роль системы образования в вопросах воспитания у молодежи патриотизма, бережного отношения к историческому наследию, внедрения в образовательный процесс новых информационных технологий, дистанционного обучения. На его взгляд, работу по этим направлениям необходимо продолжать и совершенствовать.

Важная тема, которая поднималась на Всебелорусском народном собрании, в том числе профсоюзами – реформирование существующей пенсионной системы. Это касается подходов по определению величины пенсии. «К сожалению, действующий принцип не в полной мере учитывает результаты и эффективность труда конкретного работника, и это отражается на размере выплат. А ведь обществу необходимо обеспечить достойный уровень жизни человеку, который завершил свою трудовую деятельность. В основе нового подхода в формировании пенсионных начислений должен лежать принцип справедливости. И решение этого вопроса не стоит откладывать на неопределенное время», – отметил делегат форума.

«Не сомневаюсь в том, что решения, которые приняты на собрании, будут способствовать развитию нашей страны, – резюмировал сказанное Дмитрий Васильевич. – И если каждый будет трудиться по совести, ответственно выполнять порученное дело и вкладывать в него душу, то все у нас обязательно получится. Поступательное движение вперед напрямую зависит от единства нации. Только при таких условиях будет обеспечена независимость нашего государства и его граждан, а также повышение комфорта и благосостояния населения».

Встреча получилась информационно насыщенной и вызвала интерес у слушателей.

 

 

 

Последние новости

Общество

Как будет работать Кировская райбольница в мае

26 апреля 2024
Общество

Жители Кировщины – об историческом событии

26 апреля 2024
Акция!

Республиканская профилактическая акция “Мотоциклист” пройдёт на Кировщине

26 апреля 2024
Общество

Об историческом событии – из первых уст

26 апреля 2024
Общество

Об историческом событии – из первых уст

26 апреля 2024
Общество

Прямая телефонная линия

26 апреля 2024
Общество

26 апреля – День Чернобыльской трагедии

26 апреля 2024
Общество

Прямая линия по вопросам потребительской кооперации

26 апреля 2024
В стране и мире

Александр Лукашенко об итогах заседания VII ВНС: в летопись государственного строительства вписана новая страница

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций – факты на стол”. Александр Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
В районе

Віншуем з прыбаўленнем!

23 апреля 2024
Актуально

“Весенний бал” принял молодых специалистов Могилёвщины в Жиличах

19 апреля 2024