«Богатырские забавы» организовали Воскресная школа Свято-Покровского храма г.Кировска и “Союз десантников Могилевской области”

«Богатырские забавы» организовали Воскресная школа Свято-Покровского храма г.Кировска и “Союз десантников Могилевской области”


Воскресная школа Свято-Покровского храма совместно с общественным объединением «Бобруйская городская организация «Союз десантников Могилевской области» организовали детскую конкурсно-развлекательную программу «Богатырские забавы», посвященную 800-летию со Дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. Об этом рассказала преподаватель Воскресной школы Покровского храма г.Кировска Юлия Гукова.
Праздник прошел в Чигиринке. Участие в нем приняли ребята из Воскресной
школы.
Мероприятию предшествовала большая образовательная работа: дети познакомились с жизнью Александра Ярославича Невского, читали книги, смотрели фильмы и слайд-презентации, самостоятельно изготовили элементы костюмов для большой игры, разучили песни.
В день «Богатырских забав» мальчики разделились на дружины и выбрали десятников. Команды были усилены взрослыми из Союза Десантников: Виктором Дыбой и Николаем Тереховым. Роли Великого князя и воеводы доверили почетным гостям из г.Бобруйска – Владимиру Родовскому и Артуру Селезневу, осадного головы – кировчанину Дмитрию Каранкевичу. Большая игра состояла из нескольких модулей.

Первая часть «Если по-русски скроен, то и один в поле воин» включала в себя индивидуальные и парные поединки. Участники соревновались в прыжках на скакалке, надувании шаров, умении сохранять равновесие, а также сражались попарно в полном богатырском снаряжении: на коне (один игрок на четвереньках) и с булавой (туго скрученной подушкой) в руках.
Во второй части игроков ждала викторина «Не копьем – так умом», где участники смогли показать свое знание истории, а в особенности – биографии Александра Невского.

Третья часть «В гостях у воеводы» состояла из командных игр. Чтобы пройти к воеводе, дружинам нужно было разбудить спящего богатыря (десантника Юрия Пономарчука), ответив на вопросы о богатырской амуниции и вооружении. А также рассказать пробудившемуся воину о своей вере и то, что они о ней знают. Затем их ждали эстафеты «Богатырский поход», «Встреча с ордой», «Поле брани», «Лучники», «Переправа на плотах». Кроме того, дружинам нужно было угадать код и расшифровать послание князя Александра Невского рыцарю Биргеру.
Затем ребята и зрители увидели показательные выступления княжеской дружины (представителей Союза Десантников Могилевской области) «Ладно скроен да крепко сшит».

В завершение участников ожидали испытания на силу, ловкость, ориентирование с закрытыми глазами под общим названием «Побег из плена». Здесь нашлось задание и для девочек-зрительниц. Сестры Наталья и Илона Манько сыграли роль красных девиц, которых нужно было спасти из плена.
Время подсчета жюри игровых баллов скрашивали музыкальные выступления Юрия Пономарчука и Олега Кожокору, а также волонтера – Наталии Приходько.
По итогам соревнований победила дружина «Ясный сокол» из «славного города Владимира», где десятником был Никита Жданов. Дружина «Славные воины» из не менее «славного города Киева», где десятником был Марк Петруша, уступила им всего на один балл.
После трудного похода, как и полагается, героев ждали «Пир горой» и награждение.
Гости привезли ребятам много сладостей, а принимающая сторона организовала чаепитие.
Десантники спели у костра несколько своих песен. Ребята подготовили для них композиции «Русь молодая» и «Богатырская сила», которые исполнили все вместе.

Подписывайтесь на нас в социальных сетях: «Одноклассники» и «Одноклассники» (группа), «ВКонтакте», «Фейсбук», «Instagram», «Telegram», «Яндекс Дзен».

Последние новости

Общество

Как будет работать Кировская райбольница в мае

26 апреля 2024
Общество

Жители Кировщины – об историческом событии

26 апреля 2024
Акция!

Республиканская профилактическая акция “Мотоциклист” пройдёт на Кировщине

26 апреля 2024
Общество

Об историческом событии – из первых уст

26 апреля 2024
Общество

Об историческом событии – из первых уст

26 апреля 2024
Общество

Прямая телефонная линия

26 апреля 2024
Общество

26 апреля – День Чернобыльской трагедии

26 апреля 2024
Общество

Прямая линия по вопросам потребительской кооперации

26 апреля 2024
В стране и мире

Александр Лукашенко об итогах заседания VII ВНС: в летопись государственного строительства вписана новая страница

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций – факты на стол”. Александр Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
В районе

Віншуем з прыбаўленнем!

23 апреля 2024
Актуально

“Весенний бал” принял молодых специалистов Могилёвщины в Жиличах

19 апреля 2024