В детском православном поселении «Отрада» в д.Чигиринка на Кировщине вновь звенели детские голоса

В детском православном поселении «Отрада» в д.Чигиринка на Кировщине вновь звенели детские голоса


По благословению настоятеля Свято-Покровского храма протоиерея Димитрия Первия воскресная школа провела пятую школьную четверть в детском православном поселении «Отрада», расположенном в живописнейших местах Могилевщины, на приходе храма Рождества Пресвятой Богородицы в деревне Чигиринка. Об этом рассказала преподаватель Воскресной школы Покровского храма г.Кировска Юлия Гукова.

Традиционно, перед выездом служился молебен на начало благого дела, ежедневно утром и вечером ребята сообща читали и пели молитвенное правило, молитвы на благословение пищи и благодарственные, слушали жития святых. В конце смены – причащались Святых Даров на литургии.

 

В этом году в отрадовской республике детства побывало 12 мальчишек и девчонок и 5 взрослых. Вся смена была посвящена празднованию 800-летия со Дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. Ребята слушали жития св. блг. кн. Александра, св. прп. Илии Печерского (Муромца). Для них была сделана подборка литературы о воинах, прославленных в лике святых (свв. Георгии Победоносце, Феодоре Ушакове, Александре Невском и др.), и тематических книг (о рыцарях, оружии и подвигах Великой Отечественной войны). Ребята просмотрели художественные фильмы «Александр. Невская битва», «Легенда о Коловрате», «Сторожевая застава», «Брестская крепость».

Было организовано посещение краеведческого музея в Чигиринской СШ, во время которой отрадовцы пополнили багаж своих знаний об истории малой родины, многое узнали о событиях Великой Отечественной войны; побывали у могилы расстрелянных мирных жителей в д.Чигиринка.
В День независимости Республики Беларусь отрадовцы совершили экскурсию в мемориальный комплекс «Памяти сожженных деревень Могилевской области» в д.Борки. Экскурсовод Т.М.Калеева рассказала им об огненной трагедии Борок, предпосылках создания каждого памятника мемориала, продемонстрировала документальные фильмы и экспонаты клуба-музея.

В лагере прошел «Рыцарский турнир» с заданиями, как для рыцарей, так и для леди; «Водные баталии», состоящие из различных игр с водой; день шуточных одноразовых игр-розыгрышей, а также традиционные спортивные состязания: волейбол, пионербол, выбивало, футбол и другие. С папой одного из воспитанников, Дмитрием Каранкевичем, ребята мастерили корабли из сосновой коры. Это занятие понравилось даже девочкам, а мальчики взяли на вооружение технику исполнения и в дальнейшем мастерили из коры различные виды игрового оружия.

Ребята написали самые настоящие письма домой. Даже подростки занимались этим впервые. Предварительно накануне им почитали переписку Царской семьи, чтобы задать красивый образец и познакомить с эпистолярным жанром. Свои послания дети сопроводили рисунками на тему «Как мы отдыхаем в Отраде».

Из настольно-печатных и коллективных игр в этой смене пользовались популярностью «Космолетчики», «Крокодил», различные викторины, а также лепка из пластилина.
Ребята познакомились с деятельностью ОО «Красный крест». Дети разыгрывали сценки: один из пары участников выступал в качестве волонтера, другой – как человек с ограниченными возможностями (глухой, слепой, немой, без руки, полностью обездвиженный). Вместе им нужно было осуществить желание «инвалида» – слепить то, о чем он мечтает. После чего был анализ, удалось ли слепить предмет так, как его представлял подопечный, какой паре было проще «осуществить мечту» и общаться в процессе лепки, а также обсуждались другие ситуации с предположением, как с обычными ежедневными делами (не)справляется человек с ограниченными возможностями (поход в магазин, необходимость спросить дорогу и пр.).

В гостях у отрадовцев побывал директор благотворительной организации «Справедливая помощь» (г.Бобруйск) Максим Черняк. Он рассказал о том, чем они занимаются, какую помощь оказывают малоимущим и попавшим в беду людям, как вести себя, когда кто-то обращается за подаянием, чем мы реально можем поддержать людей без определенного места жительства.

Всю смену длилась игра «Ангел-хранитель»: в день приезда ребята тянули листочки с именами друг друга и должны были всю смену помогать, оберегать и поддерживать того, кого им выпало «охранять». На последнем вечернем Круге единства у костра дети отгадывали своего «Ангела-хранителя».
Кадровую поддержку смены в этом году обеспечили волонтеры и родители воспитанников: Людмила Серова, Тамара Шеленговская, Алина Петруша, Ольга Ерычева. Прихожане подготовили поселению продуктовый запас и, вместе с настоятелем, внесли свою денежную лепту. Компания Brø bakery, в лице руководителя Андрея Смирнова на всю неделю обеспечила ребят крафтовым хлебом и выпечкой, изготовленными вручную из натуральных ингредиентов.

Существует мнение, что одна лагерная смена дает ребятам столько же, сколько целый учебный год. Это в очередной раз подтвердили результаты пребывания в поселении: ребята оздоровились, сплотились, разучили множество хороших мотивирующих песен (о дружбе, любви к Родине, доброте, вере), расширили и углубили православные и исторические знания, получили опыт совместного проживания, несения трудовых и христианских послушаний и вновь с нетерпением ждут встречи!

 

 

Подписывайтесь на нас в социальных сетях: «Одноклассники» и «Одноклассники» (группа), «ВКонтакте», «Фейсбук», «Instagram», «Telegram», «Яндекс Дзен».

Последние новости

Общество

Как будет работать Кировская райбольница в мае

26 апреля 2024
Общество

Жители Кировщины – об историческом событии

26 апреля 2024
Акция!

Республиканская профилактическая акция “Мотоциклист” пройдёт на Кировщине

26 апреля 2024
Общество

Об историческом событии – из первых уст

26 апреля 2024
Общество

Об историческом событии – из первых уст

26 апреля 2024
Общество

Прямая телефонная линия

26 апреля 2024
Общество

26 апреля – День Чернобыльской трагедии

26 апреля 2024
Общество

Прямая линия по вопросам потребительской кооперации

26 апреля 2024
В стране и мире

Александр Лукашенко об итогах заседания VII ВНС: в летопись государственного строительства вписана новая страница

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций – факты на стол”. Александр Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
В районе

Віншуем з прыбаўленнем!

23 апреля 2024
Актуально

“Весенний бал” принял молодых специалистов Могилёвщины в Жиличах

19 апреля 2024