Белорусское Общество Красного Креста отмечает свое 100-летие

Белорусское Общество Красного Креста отмечает свое 100-летие

В этом году исполняется 100 лет со дня основания Белорусского Общества Красного Креста, старейшей гуманитарной организации Беларуси. Об этом сообщила председатель Кировской районной организации Белорусского Общества Красного Креста Наталья Финевич.

История работы Красного Креста на территории современной Беларуси берет начало в конце 19 века, когда в 1872 году создается Минское местное управление Российского общества попечения о раненых и больных воинах. 6 сентября 1921 года, с принятием Устава, было основано Белорусское Товарищество Красного Креста. Здесь готовили персонал для ухода за больными и ранеными, помогали пострадавшим от войны, неурожаев и иных бедствий, пленным и заключенным, беженцам и всем нуждающимся: открывались специальные столовые, лазареты, выдавалась одежда и обувь, оказывалась медицинская помощь.

Во время второй мировой войны Красный Крест эвакуировал раненых и больных. В послевоенные годы создавались противоэпидемические отряды, основывались и брались под шефство детские дома, развивалось донорство, проводилось обучение первой помощи, медицинские сестры милосердия ухаживали за ветеранами и тяжелобольными. Белорусский Красный Крест активно помогал пострадавшим от аварии на Чернобыльской АЭС.
Предвоенный  период жизни республики стал новым разделом истории  БОКК. Основной целью работы Белорусского Красного Креста, начиная с 1925 года, было участие в санитарном просвещении и гигиеническом воспитании трудящихся, в привитии им повседневных гигиенических навыков. Члены Красного Креста учили малограмотных рабочих и крестьян соблюдать правила личной гигиены, содержать свое жилище и двор в чистоте, инициировали устройство форточек в окнах крестьянских домов, улучшение старых колодцев, обустройство бань, принимали участие в озеленении населенных пунктов. Шла планомерная работа по антиалкогольной пропаганде, распространению среди населения знаний правил ухода за больными. Санитарное просвещение осуществлялось через рабочие клубы, избы-читальни, библиотеки, школы, учреждения Наркомздрава. При этом использовались различные формы: выпуск стенных газет, фотовыставок, оборудование санитарных уголков, проведение санитарных игр, вечеров вопросов и ответов, показательных судов, передвижных выставок, распространение печатной продукции.
Новой формой антиалкогольной пропаганды стали чайные Красного Креста. Они, по замыслу устроителей, должны были стать местами отдыха трудящихся в городах. Одна из комнат чайной оснащалась газетами и санитарно-просветительной литературой. Первые чайные были открыты во многих крупных белорусских городах. В 1941 году территория БССР была полностью оккупирована, а структура БОКК разрушена. 

Анри Дюнан  основал крупнейшую мировую организацию помощи раненым, стал первым лауреатом Нобелевской премии мира и умер в нищете, отдав все деньги на благотворительные цели. Его имя мало кому известно, но его детище знают все.

Сегодня Белорусский Красный Крест – самая крупная и известная гуманитарная организация в Республике Беларусь. 12 % населения страны поддерживают деятельность организации и более 16 000 волонтеров помогают в реализации уставных задач. Белорусское Общество Красного Креста всегда было и остается надёжным партнером государства в решении гуманитарных задач в сфере здравоохранения, образования и социальной поддержки наиболее незащищенных слоев населения.

Сотрудники и волонтеры помогают в чрезвычайных и кризисных ситуациях, оказывают медицинские и социальные услуги, в том числе по уходу на дому, разыскивают пропавших, выясняют сведения о родственниках, связь с которыми была прервана в результате вооруженных конфликтов, природных или техногенных катастроф, миграции или иных чрезвычайных ситуаций, помогают одиноким пожилым, людям с тяжелыми заболеваниями и инвалидностью, вынужденным переселенцам, семьям, нуждающимся в особенной поддержке, и всем, кто оказался уязвим в трудной ситуации.

Волонтеры районной организации Красного Креста проводят обучение, мастер-классы, тренинги «Оказание первой помощи». Далеко не каждый взрослый человек, может сообразить, как себя вести в сложных ситуациях.
В это время проходят  кампании и благотворительные акции в поддержку здорового образа жизни. Сотрудники БОКК и волонтеры организовывают сбор денежных пожертвований от населения и организаций, а также художественной литературы, оргтехники, игрушек, канцелярских принадлежностей.

Идеи милосердия и гуманности, провозглашенные Анри Дюнаном более 160 лет назад, остаются важными и своевременными и сегодня. Не разделять какая сторона права, а какая нет, всегда думать о тех, кто в беде, стараться помочь бескорыстно и искренне каждому, кто в этом нуждается. Именно так  и работают люди, приверженные нашему многомиллионному Движению. И быть причастным к этой масштабной деятельности – честь для каждого из нас.

 

Подписывайтесь на нас в социальных сетях: «Одноклассники» и «Одноклассники» (группа), «ВКонтакте», «Фейсбук», «Instagram», «Telegram», «Яндекс Дзен».

 

 

 

 

Последние новости

Общество

Как будет работать Кировская райбольница в мае

26 апреля 2024
Общество

Жители Кировщины – об историческом событии

26 апреля 2024
Акция!

Республиканская профилактическая акция “Мотоциклист” пройдёт на Кировщине

26 апреля 2024
Общество

Об историческом событии – из первых уст

26 апреля 2024
Общество

Об историческом событии – из первых уст

26 апреля 2024
Общество

Прямая телефонная линия

26 апреля 2024
Общество

26 апреля – День Чернобыльской трагедии

26 апреля 2024
Общество

Прямая линия по вопросам потребительской кооперации

26 апреля 2024
В стране и мире

Александр Лукашенко об итогах заседания VII ВНС: в летопись государственного строительства вписана новая страница

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций – факты на стол”. Александр Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
В районе

Віншуем з прыбаўленнем!

23 апреля 2024
Актуально

“Весенний бал” принял молодых специалистов Могилёвщины в Жиличах

19 апреля 2024