День образования информационных подразделений МВД

1 сентября – День образования информационных подразделений МВД. Служба берет свое начало с 1921 года, а первое упоминание о ней в органах внутренних дел области относится к 1940 году. Первым ее начальником был младший лейтенант милиции Артем Прокофьевич Григорьев, возглавлявший специальное отделение уголовного розыска криминальной милиции УНКВД БССР по Могилевской области.

В 1943 году спецотделение уголовного розыска стало называться «1-м специальным отделом» УНКВД. Сотрудники, выезжая в райотделы, контролировали качество ведения дел оперативной разработки, формировали карточки и архивы спецучетов, контролировали соблюдение режима конспирации и конфиденциальности в работе.

В 1989 году в ИЦ была установлена ПЭВМ, занимавшая отдельное служебное помещение. В 1993 году здесь уже функционировала локально-вычислительная сеть.

Спустя четыре года к задачам центра добавился анализ криминогенной обстановки, а с 2007 года в ОВД республики появился круглосуточный доступ к централизованным республиканским данным.

Группа информационного обеспечения отдела внутренних дел Кировского райисполкома, как и все подразделения области, получает информацию от различных служб, обобщает, систематизирует ее. Формирует и представляет в установленном порядке статистическую информацию о правонарушениях, обеспечивает приём, учёт и сохранность архивных документов. Также специалисты данной службы обеспечивают функционирование единого государственного банка данных о правонарушениях, ведомственных банков данных розыскного и криминального назначения.

Одним из направлений работы является предоставление сведений физическим лицам, иным органам статистических и персональных сведений о правонарушениях. Указанная информация может быть предоставлена при обращениях, в рамках закона.

С каждым годом информационные технологии идут вперед и если раньше ПЭВМ занимала целое помещение, то сегодня в каждом из подразделений стоит, как минимум несколько современных ПЭВМ на которых производится работа, в ОВД республики вводятся все новое и новое программное обеспечение для формирования единых учетов, последние используют в своей работе как МВД, так и другие ведомства.

Девизом  всех информационных подразделений является «Достоверность и своевременность». Так как только достоверная и своевременная информация обеспечивает в дальнейшем принятие правильных управленческих решений при обеспечении общественной безопасности на конкретной территории.

В настоящее время в группе информационного обеспечения Кировской милиции уже на протяжении ряда лет работает старший инспектор Татьяна Бабич, которой на высоком организационном уровне поставлена работа в подразделении в результате ежегодно, подразделение информационного обеспечения занимает лидирующие позиции в области, в подразделении также добросовестно работает Евдокимова Марина. В данной службе  длительное время работали: ветеран органов внутренних дел майор милиции в отставке Кузубская Жанна Ивановна, а также подполковник милиции Назарчук Николай Иванович.

Всех сотрудников и ветеранов информационных подразделений хочу поздравить с праздником и пожелать здоровья и новых успехов.

 

Начальник штаба Кировского РОВД капитан милиции             В.Ю. Каранкевич

Последние новости

Общество

Как будет работать Кировская райбольница в мае

26 апреля 2024
Общество

Жители Кировщины – об историческом событии

26 апреля 2024
Акция!

Республиканская профилактическая акция “Мотоциклист” пройдёт на Кировщине

26 апреля 2024
Общество

Об историческом событии – из первых уст

26 апреля 2024
Общество

Об историческом событии – из первых уст

26 апреля 2024
Общество

Прямая телефонная линия

26 апреля 2024
Общество

26 апреля – День Чернобыльской трагедии

26 апреля 2024
Общество

Прямая линия по вопросам потребительской кооперации

26 апреля 2024
В стране и мире

Александр Лукашенко об итогах заседания VII ВНС: в летопись государственного строительства вписана новая страница

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций – факты на стол”. Александр Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
В районе

Віншуем з прыбаўленнем!

23 апреля 2024
Актуально

“Весенний бал” принял молодых специалистов Могилёвщины в Жиличах

19 апреля 2024