За неуплату алиментов — к ответственности

За неуплату алиментов —  к ответственности

328881_221687Уклонение родителей от содержания детей является самым распространенным преступлением против уклада семейных отношений и интересов несовершеннолетних.
В текущем году за уклонение от уплаты алиментов осуждено 14 лиц, 5 из них были ранее судимы за аналогичное преступление.
Согласно Кодексу Республики Беларусь о браке и семье родители обязаны содержать своих несовершеннолетних и нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей. В случае невыполнения своих обязательств средства на их содержание взыскиваются с родителей в судебном порядке.
Одной из правовых гарантий, направленных на обеспечение защиты интересов детей, является ч.1 ст.174 УК РБ, устанавливающая уголовную ответственность за уклонение родителей более трех месяцев в течение года от уплаты по судебному постановлению средств на содержание несовершеннолетних или совершеннолетних, но нетрудоспособных и нуждающихся в материальной помощи детей. Такое деяние предусматривает наказание в виде общественных работ, исправительных работ на срок до двух лет, арест, ограничение свободы до трех лет или лишение свободы на срок до одного года. Суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, мотивы и цели содеянного, личность виновного, его поведение после совершенного им преступления, а также период уклонения и размер образовавшейся задолженности по алиментам.
Родители, уплачивающие алименты на несовершеннолетних детей, при наличии исключительных обстоятельств (заболевание ребенка и т.п.) могут быть привлечены в судебном порядке к участию в дополнительных расходах, вызванных этими обстоятельствами.
Не исключается возможность привлечения к уголовной ответственности гражданина, если будет установлено, что он умышленно скрывал свои истинные доходы, а для создания видимости исполнения решения суда выплачивал небольшие суммы платежей.
При этом, не рассматривается как уклонение, неуплата алиментов ввиду несвоевременной выплаты заработной платы, задержки или неправильного перечисления алиментов и иные подобные обстоятельства, не зависящие от воли должника, например, невозможность уплаты алиментов в связи с заболеванием.
При решении вопроса о привлечении к уголовной ответственности также учитывается оказание лицом, обязанным, но не имеющим возможности уплачивать алименты, иной достойной материальной поддержки, если стоимость подарков и иных денежных затрат на ребенка сопоставима с суммой алиментов или задолженности по ним.
Алиментные обязательства прекращаются: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дее-способности до достижения ими совершеннолетия; при усыновлении ребенка, на содержание которого взыскивались алименты; в связи со смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.
Юлия БЕРЕЗЮК, председатель суда района.

Последние новости

Общество

Как будет работать Кировская райбольница в мае

26 апреля 2024
Общество

Жители Кировщины – об историческом событии

26 апреля 2024
Акция!

Республиканская профилактическая акция “Мотоциклист” пройдёт на Кировщине

26 апреля 2024
Общество

Об историческом событии – из первых уст

26 апреля 2024
Общество

Об историческом событии – из первых уст

26 апреля 2024
Общество

Прямая телефонная линия

26 апреля 2024
Общество

26 апреля – День Чернобыльской трагедии

26 апреля 2024
Общество

Прямая линия по вопросам потребительской кооперации

26 апреля 2024
В стране и мире

Александр Лукашенко об итогах заседания VII ВНС: в летопись государственного строительства вписана новая страница

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций – факты на стол”. Александр Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
В районе

Віншуем з прыбаўленнем!

23 апреля 2024
Актуально

“Весенний бал” принял молодых специалистов Могилёвщины в Жиличах

19 апреля 2024