Гарант членов профсоюза

Гарант членов профсоюза

dvoryane2

Менавіта ў гэты дзень у 1948 годзе Генеральнай Асамблеяй ААН была зацверджана і абвешчана Усеагульная дэкларацыя правоў чалавека. А з 1950 года гэты Дзень адзначаецца афіцыйна.

Уравновесить интересы членов профсоюза с реальными возможностями, предоставить гарантии отдельным категориям, не ущемляя интересы других, искать и находить новое в работе, не теряя положительно зарекомендовавшие себя традиционные направления работы – все это  удается благодаря неравнодушным, требовательным и одновременно понимающим членам общественной организации, разумной координации действий со стороны профсоюза и высокой культуре социального партнерства.  

Сегодня организационная структура профсоюза четко отражает многоступенчатость системы образования, многообразие типов учреждений и организаций. Единство в структуре первичных организаций определяют значение профсоюза в работе районной организации профсоюза. Благодаря совместной работе профсоюзные ряды стали крепче и сплоченнее, наши первички – это, как правило, профорганизации в полном смысле этого слова, которые реализовали себя и как структура профсоюза, и как сторона коллективного договора, предоставив реальные гарантии членам профсоюза. Особое внимание уделяем коллективным договорам, их обязательному наличию в первичных организациях, наполняемости, выполнению и, что особенно важно, распространению. Ведь, нельзя работать в коллективе и быть вне его.
Особенно впечатлили слова Президента страны Александра Лукашенко на VII съезде Федерации профсоюзов Беларуси о том, что профсоюзы были и остаются одной из основных опор гражданского общества. Такая оценка значимости нашей организации, задачей которой является защита социально-экономических интересов и трудовых прав членов профсоюза, не может не воодушевлять на еще более эффективную работу. Одобрено и поддержано Главой государства и давно волнующая проблема, касающаяся распространения условий коллективного договора только на членов профсоюза.
Сегодня профсоюз – это единство интересов работников отрасли, защита профессиональных, трудовых, социально-экономических прав и законных интересов своих членов. Чтобы этого достичь, мы осуществляем общественный контроль за соблюдением законодательства о труде не реже двух раз в год в первичных профсоюзных организациях, проводим переговоры с нанимателями по заключению коллективных договоров в интересах членов профсоюза, регулируем коллективные трудовые споры, оказываем бесплатную юридическую, методическую, консультационную помощь членам профсоюза, организуем обучение профсоюзных кадров и актива, поддерживаем партнерские отношения с общественными объединениями, которые содействуют защите, укреплению и расширению социальных гарантий работников отрасли, участвуем в избирательных кампаниях.
В ходе отчетно-выборной кампании члены профсоюзной организации Мышковичской СШ избрали нового председателя профсоюзной организации А.Л.Юрченко, учителя начальных классов, ответственную, активную, умеющую направлять деятельность членов профсоюза на соответствующие направления работы.
Профсоюз образования не стоит в стороне от решения всех насущных проблем. Речь идет не только о повышении активности, но и об ответственности за результаты работы, в том числе и за рост эффективности труда, улучшение условий труда и повышение стабильности в трудовых коллективах.
Для всех нас немаловажно то, что решение многих проблем, волнующих работников, и задач, стоящих перед профсоюзами, стало возможным благодаря поддержке государства.
Нина ЯКИМЧЕНКО, председатель
РК профсоюза
работников
образования и науки.
Фото
Максима МИКЕШИНА.

Последние новости

Общество

Как будет работать Кировская райбольница в мае

26 апреля 2024
Общество

Жители Кировщины – об историческом событии

26 апреля 2024
Акция!

Республиканская профилактическая акция “Мотоциклист” пройдёт на Кировщине

26 апреля 2024
Общество

Об историческом событии – из первых уст

26 апреля 2024
Общество

Об историческом событии – из первых уст

26 апреля 2024
Общество

Прямая телефонная линия

26 апреля 2024
Общество

26 апреля – День Чернобыльской трагедии

26 апреля 2024
Общество

Прямая линия по вопросам потребительской кооперации

26 апреля 2024
В стране и мире

Александр Лукашенко об итогах заседания VII ВНС: в летопись государственного строительства вписана новая страница

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций – факты на стол”. Александр Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
Актуально

“Весенний бал” принял молодых специалистов Могилёвщины в Жиличах

19 апреля 2024
Знай наших!

Кировский триумф в Бресте! И не только…

23 апреля 2024