Обеспечение пожарной безопасности в Кировском районе

Обеспечение пожарной безопасности в Кировском районе

Без имени-1

В соответствии с координационным планом контрольной (надзорной) деятельности на 2-ое полугодие 2015 года районным отделом по ЧС в период с сентября по декабрь проведены проверки соблюдения требований законодательства о пожарной безопасности в ГУК “Сеть библиотек Кировского района”, ГУК “Централизованная клубная система Кировского района”, ИП Каранкевич А.Л., ЧТУП “Вальс цветов”, ГУО “Жиличская школа искусств”, ГУО “Детская школа искусств г.Кировска”, Приход храма Великомученицы Параскевы п.Павловичи Кировского района Могилевской епархии Белорусской Православной Церкви, ЧТУП “ЭлигосСтрой”, Свято-Покровская церковь г.п. Кировска, ЧТУП “Андровитекс”, ООО “Тримикс”, ИП Киреев Н.Е., ЧПУП “АндриКолАвто”, ИП Белявский Е.Ю., Религиозная община христиан веры евангельской «Слово надежды», ООО “Кировск-авто”.

Проведенные проверки показали, что в ГУК “Сеть библиотек Кировского района”, ИП Каранкевич А.Л., ЧТУП “Вальс цветов”, ГУО “Жиличская школа искусств”, Приход храма Великомученицы Параскевы п.Павловичи Кировского района Могилевской епархии Белорусской Православной Церкви, ЧТУП “ЭлигосСтрой”, Свято-Покровская церковь г.п. Кировска, ООО “Тримикс”, ИП Киреев Н.Е., ЧПУП “АндриКолАвто”, ИП Белявский Е.Ю., Религиозная община христиан веры евангельской «Слово надежды», ООО “Кировск-авто”  соблюдаются требования правил пожарной безопасности, работники организаций и учреждений знают, что им делать в случае возникновения пожара, здания и помещения в требуемом количестве обеспечены первичными средствами пожаротушения.

При проверке ГУК “Централизованная клубная система Кировского района”, ГУО “Детская школа искусств г.Кировска”, ЧТУП “Андровитекс” выявлен ряд нарушений правил пожарной безопасности, существенно влияющих на противопожарную обстановку на предприятиях. В ГУК «Централизованная клубная система Кировского района» не созданы безопасные условия для эвакуации людей из зданий в части противодымной защиты лестничных клеток, обеспеченности работников, задействованных в реализации планов эвакуации средствами индивидуальной защиты органов зрения и дыхания. На протяжении ряда лет не выполняются мероприятия по привидению в исправное состояние автоматических установок пожаротушения в СДК д. Мышковичи и Районном Доме культуры. Молниезащита зданий СДК д.д. Мышковичи, Добосна находится в неисправном состоянии. Лестницы, используемые пожарными подразделениями для подъема на кровлю, не подвергнуты испытаниям на прочность. С работниками не проводятся противопожарные инструктажи.

В ГУО «Детская школа искусств г.Кировска» слаживается аналогичная ситуация. Так, не обеспечивается противодымная защита лестничных клеток, работники, задействованные в реализации плана эвакуации не обеспечены средствами индивидуальной защиты органов дыхания и зрения. Не должным образом организована работа по проведению вводного противопожарного инструктажа, о чем свидетельствует опрос работников учреждения. Работники учреждения вовсе не знают, как пользоваться первичными средствами пожаротушения.

По результатам проверки ЧТУП «Андровитекс» установлено, что директором ЧТУП «Андровитекс» в арендуемом здании  созданы безопасные условия для труда. Так, помещения обеспечены первичными средствами пожаротушения, в производственных помещениях установлены автономные пожарные извещатели, произведена замена электрической проводки в производственных помещениях. Однако, руководителем предприятия не установлен должный противопожарный режим, а именно не разработаны инструкции по пожарной безопасности на предприятии, не распределены обязанности среди работников на случай пожара, лицо, ответственное за проведение противопожарных инструктажей и обеспечение пожарной безопасности не прошло обучение по программе пожарно-технического минимума. Вводный инструктаж с работниками, принимаемыми на работу, проводится без освещения вопросов пожарной безопасности на предприятии.

За выявленные нарушения к административной ответственности в виде штрафов привлечены руководители и должностные лица организаций.

Кроме того, в сентябре-декабре текущего года районным отделом по чрезвычайным ситуациям проведены внеплановые проверки филиала “СПК “Бересневский” ОАО “Бобруйскагромаш”, КСУП «Барчицы-агро», КСУП “Жиличи”, ОАО “Кировский РАПТС”, ЧТПУП “Радомас” на предмет устранения нарушений, выявленных при плановых проверках в 2015 году. Проведенные проверки показали, что все предложенные мероприятия выполнены в срок.

Инспектор ИНиП Кировского РОЧС ст. лейтенант внутренней службы                                Александр Журавский

Последние новости

Общество

Прямая телефонная линия

26 апреля 2024
Общество

26 апреля – День Чернобыльской трагедии

26 апреля 2024
Общество

Прямая линия по вопросам потребительской кооперации

26 апреля 2024
В стране и мире

Александр Лукашенко об итогах заседания VII ВНС: в летопись государственного строительства вписана новая страница

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций – факты на стол”. Александр Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024
В стране и мире

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
В стране и мире

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня – утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024
Актуально

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024
Акция!

Кировск присоединился к межведомственному профилактическому проекту

24 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанки поделили «золото» и «серебро» пополам

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
В районе

Віншуем з прыбаўленнем!

23 апреля 2024
Актуально

“Весенний бал” принял молодых специалистов Могилёвщины в Жиличах

19 апреля 2024