Будьте осторожны при пользовании газом!

Будьте осторожны  при пользовании газом!

gaz2В районе проводится месячник по пропаганде безопасных методов пользования газом в быту и охране систем газоснабжения. Каждый пользователь должен помнить, что газ не только благо, но и опасность, которая возникает при несоблюдении определенных мер безопасности.

Так, во избежание возникновения аварийной ситуации перед включением в работу газоиспользующего оборудования необходимо убедиться, что все краны на нем и подводящем газопроводе находятся в положении «закрыто», а помещения нужно проветривать. Решетки вентиляционных каналов должны быть постоянно открытыми. Необходимо убедиться в наличии тяги в дымоходе газовой водогрейной колонки или котла: слабая тяга или ее отсутствие являются причинами поступления в жилые помещения угарного газа. Следует помнить, что 1-процентная его концентрация в воздухе в течение 5 минут – смертельная доза для человека. Осмотр дымохода и вентиляционного канала допускается выполнять самостоятельно владельцу дома после прохождения им спецобучения (по данному вопросу нужно обратиться в район газоснабжения).
Также следует осуществлять постоянный надзор за работающей газовой плитой, при закипании содержимого посуды убавить пламя поворотом ручки горелки. При пользовании духовым шкафом нужно периодически наблюдать за работой горелок через смотровое окно, находящееся на дверце.
Запрещается пользоваться неисправными газовыми приборами, а также при неисправности дымовых и вентиляционных каналов; допускать к пользованию газовыми плитами детей до 12 лет и граждан, находящихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, а также лиц, не прошедших инструктаж и не знающих правил безопасного пользования этим оборудованием. Не следует оставлять открытыми вентили баллонов (если баллон установлен в помещении), краны перед газоиспользующим оборудованием и на нем после окончания пользования им; применять газоиспользующее оборудование, предназначенное для приготовления пищи, для обогрева помещений. Нельзя производить самовольное подключение и отключение газоиспользующего оборудования, переустановку его; использовать для сна помещения кухни; применять огонь для обнаружения утечки газа; подсоединять к баллонам СУГ самодельные горелки и другие приспособления. Категорически запрещается самостоятельно производить замену газовых баллонов при отсутствии удостоверения; хранить газовые баллоны, не подключенные к газобаллонной установке; передавать газовые баллоны третьим лицам.
Для бесперебойного обеспечения газом каждому пользователю необходимо иметь 2-балонную установку.

При запахе газа необходимо позвонить по тел.: 104, и работники аварийной службы выедут немедленно на названный адрес. Следует помнить, что газовое оборудование со сроком эксплуатации 20 лет и более подлежит замене или отключению. Убедительно просим свое-временно производить замену устаревшего оборудования и периодическое обслуживание отопительного (не реже 1 раза в год) и водогрейного газового оборудования.

Виктор КАРАНКЕВИЧ, главный инженер района газоснабжения.

 

Последние новости

Общество

Как будет работать Кировская райбольница в мае

26 апреля 2024
Общество

Жители Кировщины – об историческом событии

26 апреля 2024
Акция!

Республиканская профилактическая акция “Мотоциклист” пройдёт на Кировщине

26 апреля 2024
Общество

Об историческом событии – из первых уст

26 апреля 2024
Общество

Об историческом событии – из первых уст

26 апреля 2024
Общество

Прямая телефонная линия

26 апреля 2024
Общество

26 апреля – День Чернобыльской трагедии

26 апреля 2024
Общество

Прямая линия по вопросам потребительской кооперации

26 апреля 2024
В стране и мире

Александр Лукашенко об итогах заседания VII ВНС: в летопись государственного строительства вписана новая страница

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций – факты на стол”. Александр Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
В районе

Віншуем з прыбаўленнем!

23 апреля 2024
Актуально

“Весенний бал” принял молодых специалистов Могилёвщины в Жиличах

19 апреля 2024