Единый день безопасности дорожного движения пройдет в республике 24 февраля

Единый день безопасности дорожного движения пройдет в республике 24 февраля

ГАИ рука за рулем «Скажи равнодушию нет!» под таким девизом 24 февраля на территории всей республики  пройдет Единый день безопасности дорожного движения. Об этом редактору интернет-ресурса редакции районной газеты “Кіравец” сообщил старший госавтоинспектор ОГАИ РОВД Александр КОВАЛЕВ. Посвящен он актуальной проблеме — фактам скрытию водителей с мест совершенных ДТП.

Дорожно-транспортное происшествие — это всегда неприятности как для виновной, так и для пострадавшей стороны, которые сопровождаются негативными последствиями — уроном здоровью и чужому имуществу. Хорошо, если авария обходится без нанесения вреда здоровью пассажиров или пешеходов. Но нередко имеют место случаи, когда водитель, совершив ДТП, оставляет в беде пострадавшего, лишая тем самым человека, возможно, последнего шанса на выживание.

К сожалению, не всегда водители, даже в серьезных ситуациях, когда человеку нужна неотложная медицинская помощь, руководствуются требованиями ПДД. Водитель бежит с места аварии по самым разным причинам: зачастую боится ответственности, либо находится в состоянии алкогольного опьянения, или же, управляет автомобилем, не имея на это права. Равнодушие к судьбе потерпевшего и боязнь отвечать за свои проступки вынуждают водителя оставлять место происшествия иногда в таких случаях, когда он виноват частично, усугубляя тем самым степень своей виновности и ответственности. Многие беглецы, уезжают, полагая, что их не найдут и наказание их обойдет. Как правило, все скрывшиеся с места ДТП водители устанавливаются. В основном, они выявляются в первые три дня или в первую неделю. Однако бывает, что разыскивают их и через полгода, год… Но все же, находят. И виновный отвечает за содеянное по всей строгости закона.

Читая сводки о ДТП со скрывшимися водителями и заключения судебно-медицинских экспертиз, где сказано, что при своевременном оказании первой медицинской помощи, смерти удалось бы избежать. Не поддаются объяснению действия виновника, сбежавшего от беспомощного пострадавшего.

Водитель, оставляя место ДТП, тем самым совершает еще одно нарушение.

За заведомое оставление пострадавшего в опасном для жизни состоянии водителю может грозить наказание в виде ареста на срок до 6-ти месяцев или лишение свободы на срок до 3-х лет (ст.159 «Оставление в опасности» ч.3 Уголовного кодекса Республики Беларусь). Но никакое наказание не сможет вернуть самое драгоценное — человеческую жизнь.

         Нередки случаи, когда происходят механические ДТП без пострадавших. Водители совершают наезд на стоящие машины, препятствия, после чего скрываются, а впоследствии пытаются уничтожить следы аварии на своей машине. За это правонарушение предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере до 25 б.в. либо лишение права управления транспортным средством сроком до 2-х лет.

Значительную помощь в раскрытии преступлений и поиске скрывшихся водителей оказывают граждане, за что им особая благодарность. Их отзывчивость и неравнодушие к чужой беде позволяют установить реальную картину дорожно-транспортного происшествия и в дальнейшем выявить виновников случившегося.

О случаях ДТП со скрытием водителя с места аварии, либо при иных противоправных действиях на дороге, вы круглосуточно можете сообщать в дежурную часть по тел.102. Именно ваш звонок, возможно, поможет предотвратить очередную трагедию на дороге.

Госавтоинспекция напоминает водителям!

Если вы стали участником ДТП не покидайте место происшествия. Сразу же  вызовите бригаду скорой помощи и ГАИ. В случае необходимости окажите доврачебную помощь пострадавшему. В любых ситуациях проявляйте здравомыслие и разумно оценивайте возможные последствия.

 

Последние новости

Общество

Как будет работать Кировская райбольница в мае

26 апреля 2024
Общество

Жители Кировщины – об историческом событии

26 апреля 2024
Акция!

Республиканская профилактическая акция “Мотоциклист” пройдёт на Кировщине

26 апреля 2024
Общество

Об историческом событии – из первых уст

26 апреля 2024
Общество

Об историческом событии – из первых уст

26 апреля 2024
Общество

Прямая телефонная линия

26 апреля 2024
Общество

26 апреля – День Чернобыльской трагедии

26 апреля 2024
Общество

Прямая линия по вопросам потребительской кооперации

26 апреля 2024
В стране и мире

Александр Лукашенко об итогах заседания VII ВНС: в летопись государственного строительства вписана новая страница

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций – факты на стол”. Александр Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
В районе

Віншуем з прыбаўленнем!

23 апреля 2024
Актуально

“Весенний бал” принял молодых специалистов Могилёвщины в Жиличах

19 апреля 2024