Комитет госконтроля информирует

Комитет госконтроля информирует

Госконтроль-эмблемаПо реализации инвестпроектов

В Могилеве обсудили реализацию ряда инвестпроектов, финансируемых за счет средств Международного банка реконструкции и развития.
В КГК Могилевской области прошла рабочая встреча с главой Представительства Международного банка реконструкции и развития в Республике Беларусь Ян Чул Кимом.
В ходе переговоров были обсуждены основные направления деятельности Всемирного банка на территории республики, принципы выделения банком заемных ресурсов на реализацию значимых инвестпроектов, а также основные подходы к осуществлению контроля за их целевым и эффективным использованием при строительстве государственных объектов, в том числе со стороны КГК.
Во время встречи стороны обменялись мнениями об организации строительства за счет средств банка важного социально-значимого для Могилевской области объекта – главного канализационного коллектора в г.Могилеве ориентировочной стоимостью строительно-монтажных работы порядка 8 млн. долларов США, перспективах его завершения в установленные сроки (сентябрь 2018 г.), обозначили ряд возникших в ходе строительства проблемных вопросов и рассмотрели пути их решения.
По итогам встречи стороны выразили общее мнение о необходимости дальнейшего взаимодействия между Комитетом и Представительством банка при строительстве финансируемых за счет средств банка государственных объектов.

Допускается нарушение законодательства

На заседании коллегии КГК области рассмотрены результаты контроля за деятельностью КУП «Могилевское областное управление капитальным строительством» и его дочерних предприятий (УКСов).
Коллегией отмечено, что УКСы в целом выполняют возложенные на них законодательством функции. С их участием в области возводится множество новых социально-значимых для государства объектов.
Вместе с тем, в их деятельности имеется ряд недостатков, которые негативно сказываются на результативности их работы, организации строительного процесса и использовании бюджетных средств. УКСами при возведении государственных объектов не уделяется достаточного внимания экономии бюджетных средств, соблюдению нормативных сроков строительства, сокращению «долгостроев», не на должном уровне организована работа по сохранности таких объектов, ненадлежащим образом реализуется функция технического надзора.
Ими допускаются нарушения требований законодательства при приемке построенных объектов в эксплуатацию, эксплуатации не завершенных строительством объектов, распределении прибыли, полученной от строительства коммерческих жилых домов, осуществлении государственных закупок, содержании зданий и сооружений, предоставлении сведений госстатотчетности, обращении с отходами, учете, хранении и использовании драгоценных, черных и цветных металлов, выплате заработной платы, ведении бухгалтерского учета.
По результатам заседания коллегии Комитетом выработаны предложения по оптимизации деятельности УКСов и устранению ими выявленных недостатков, выполнение которых взято на контроль.

Дана оценка работе

КГК области дал оценку организации работы по использованию и хранению в области топливно-энергетических ресурсов у их производителей и потребителей.
Результаты контроля в этой сфере были рассмотрены на заседании коллегии Комитета, в ходе которого обращено внимание на недостаточность принятых мер по созданию в области необходимых запасов местных видов топлива в осенне-зимний период, строительству навесов для их складирования, типичные нарушения порядка хранения и использования местных видов топлива на производственных объектах, неединичные случаи экономически неэффективного использования местных видов топлива с повышенной влажностью, многочисленные недостатки при эксплуатации котельного оборудования, содержании зданий котельных и прилегающих к ним территорий, оснащении производственных объектов необходимыми техническими средствами.
По итогам заседания коллегии Комитета заинтересованным внесены конкретные предложения для принятия мер. Их реализация взята на контроль.

Последние новости

Общество

Как будет работать Кировская райбольница в мае

26 апреля 2024
Общество

Жители Кировщины – об историческом событии

26 апреля 2024
Акция!

Республиканская профилактическая акция “Мотоциклист” пройдёт на Кировщине

26 апреля 2024
Общество

Об историческом событии – из первых уст

26 апреля 2024
Общество

Об историческом событии – из первых уст

26 апреля 2024
Общество

Прямая телефонная линия

26 апреля 2024
Общество

26 апреля – День Чернобыльской трагедии

26 апреля 2024
Общество

Прямая линия по вопросам потребительской кооперации

26 апреля 2024
В стране и мире

Александр Лукашенко об итогах заседания VII ВНС: в летопись государственного строительства вписана новая страница

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций – факты на стол”. Александр Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
В районе

Віншуем з прыбаўленнем!

23 апреля 2024
Актуально

“Весенний бал” принял молодых специалистов Могилёвщины в Жиличах

19 апреля 2024