Профессиональный опыт воспитателя детских яслей-сада №4 Кировска Елены Лукашовой

Профессиональный опыт воспитателя детских яслей-сада №4 Кировска Елены Лукашовой

Лукашова“Работа с детьми: любовь, самовыражение, полет творчества” — именно такую характеристику дает своей профессии воспитатель детских яслей-сада №4 г.Кировска Елена ЛУКАШОВА. 

Будучи маленькой девочкой, Елена мечтала о разных профессиях. Один день она представляла себя библиотекарем, второй — кондитером, порой лечила игрушки и зверюшек, мечтая о работе врача. Но чаще всего брала в руки самодельный классный журнал, указку, учебники и играла в школу. Ей нравилось воображать себя учительницей, представлять, как она будет объяснять ученикам материал, общаться с детьми. Поэтому нет ничего удивительного, что после окончания школы Елена продолжила обучение сначала в Горецком педучилище, а потом на факультете психологии и педагогики детства МГУ им.А.А.Кулешова.
Педагогический стаж Елены Лукашовой отсчитывает 28-й год, причем 18 из них она проработала социальным педагогом в СШ№1 г.Кировска, а пару лет назад немного сменила род деятельности. Вот как сама Елена Николаевна рассказывает об этом решении:
— Конечно, подростковый школьный возраст — интересный, своеобразный, но в какой-то момент мне захотелось поработать с малышами, 2-3-летками. Имелся багаж теоретических знаний, и появилось огромное желание реализовать их на практике. Сейчас я не жалею о смене деятельности. Воспитанники детского садика настолько непосредственны и неординарны! В моей голове постоянно хоровод мыслей: «ой, а как же это она так интересно сказала», «это же уникально», «это же удивительно»!
«Молодой» воспитатель с внушительным педстажем умело находит подход к малышам, благодаря одному из главных принципов детской психологии и воспитания — не навреди!
— Это первое, что должен помнить каждый воспитатель, — делится секретами профессии Елена Николаевна. — На втором месте — опыт и теория, полученные мною ранее. До сих пор перед глазами фраза из моего студенческого конспекта: «Что нельзя изменить в детях, то нужно учитывать!». Например, темперамент ребенка, который дан ему с рождения. Ошибочно думать, что малыши в садике — серая масса, маленькие и одинаковые в развитии. Нет! В 2-3 года они уже личности, к каждой из которых нужен свой психологический подход!
Тем, кто задумывается о работе с детьми, Елена Лукашова советует развивать в себе такие качества, как доброта, а также способность быть мобильными, учитывая реалии современного стремительного образа жизни. Обязательно нужно быть честным с малышами, так как они чутко чувствуют фальшь со стороны взрослых. Если педагог стремится поступать правильно и справедливо, он заслужит уважение детей, станет для них примером.
Елена Лукашова умеет находить тропинки к душам родителей своих воспитанников.
— По детям очень хорошо видно, занимаются ли с ними дома мамы и папы, продолжает наш разговор воспитатель. — В моей группе очень много развитых, целеустремленных деток, что, безусловно, радует душу.
Елена Николаевна уверена, что новое поколение должно расти и воспитываться на традициях предков. С этой целью в своей группе она сразу же организовала уголок народной культуры.
Озвучивая мечты, Елена Николаевна признается:
— Хотелось бы, чтобы родители, воспитывая своих деток, прививали им чувство доброты, но в тоже время не забывали и о строгости. Важно воспитать в ребенке уважение к старшим, к истории своей страны, культуре народа, откуда идут его корни. А самое главное, больше общайтесь со своими детками, давайте им право выбора, читайте книжки и просто искренне любите!
Евгения БЕЛЬКО.

Последние новости

Общество

Об историческом событии – из первых уст

26 апреля 2024
Общество

Об историческом событии – из первых уст

26 апреля 2024
Общество

Прямая телефонная линия

26 апреля 2024
Общество

26 апреля – День Чернобыльской трагедии

26 апреля 2024
Общество

Прямая линия по вопросам потребительской кооперации

26 апреля 2024
В стране и мире

Александр Лукашенко об итогах заседания VII ВНС: в летопись государственного строительства вписана новая страница

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций – факты на стол”. Александр Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024
В стране и мире

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
В стране и мире

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня – утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024
Актуально

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
В районе

Віншуем з прыбаўленнем!

23 апреля 2024
Актуально

“Весенний бал” принял молодых специалистов Могилёвщины в Жиличах

19 апреля 2024