Рекомендации жителям Кировского района по использованию велосипедов

Рекомендации жителям Кировского района по использованию велосипедов

Велек на замкеПришла весна, погодные условия стали благоприятными для участия в дорожном движении велосипедистов. Кировск давно славится тем, что на улицах города можно встретить значительное количество участников дорожного движения именно на этом виде транспорта. Порой не встречавшемуся с таким количеством движущихся велосипедов водителю автомобиля, довольно сложно не попасть в неприятную ситуацию именно с такими участниками дорожного движения.

Но если водители транспортных средств, где-то учатся, сдают экзамены по ПДД и вождению транспортом и таким образом приобретают право управления тем или иным видом транспорта, то, к сожалению, велосипедисты зачастую приобретают опыт вождения велосипедом и опыт соблюдения Правил дорожного движения сразу на улицах наших населенных пунктов. При этом, наверное, каждый из читателей догадается, каким может быть этот опыт. Да, порой не самый хороший, с синяками, шишками, сбитыми коленями и т.д., но это еще не самое большое горе.

Теперь о главном…            

Всем участникам дорожного движения необходимо периодически возвращаться к изучению Правил дорожного движения, так как в современном мире с каждым днем и годом интенсивность движения увеличивается, и на дороге каждый себя считает «главным», будь то велосипедист, автомобилист или пешеход.

В соответствии с Правилами дорожного движения Республики Беларусь велосипед должен иметь исправные тормозную систему, рулевое управление и звуковой сигнал, быть оборудован зеркалом заднего вида, спереди световозвращателем белого цвета, сзади — световозвращателем красного цвета, а с каждой боковой стороны — световозвращателями оранжевого цвета.

Основные моменты, касающиеся движения на велосипеде.

Движение на велосипеде должно осуществляться по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии — по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая препятствия для безопасного движения пешеходов. При отсутствии указанных элементов дороги или невозможности движения по ним допускается движение велосипедистов по проезжей части дороги в один ряд не далее 1 метра от ее правого края. К сожалению, отдельные велосипедисты пренебрегают этим правилом и предпочитают ехать «парами», рядом друг с другом, при этом отвлекаются от управления велосипедом — ведут «светскую беседу».

Выезд далее 1 метра от правого края проезжей части дороги допускается лишь для объезда препятствия и в разрешенных случаях для поворота налево или разворота.

При наличии на проезжей части дороги линии горизонтальной дорожной разметки обозначающей ее край, эта линия должна располагаться слева от велосипедиста.

При движении по дороге в темное время суток и (или) при ее недостаточной видимости на велосипеде должны быть включены: спереди — фара (фонарь), излучающая белый свет, сзади — фонарь, излучающий красный свет.

 Уважаемые читатели, это надо знать каждому! Не забудьте рассказать об этом детям!

При пересечении проезжей части дороги по пешеходному переходу велосипедист должен спешиться и вести велосипед рядом с собой и руководствоваться требованиями, предусмотренными Правилами дорожного движения, для движения пешеходов.

Пренебрежение данным правилом чревато серьезными последствиями для велосипедиста, так как он может попасть под колеса автомобиля в связи с тем, что водитель автотранспорта не сможет своевременно отреагировать на действия велосипедиста.

    Велосипедисту запрещается:

– использовать технически неисправные велосипеды, а также оборудованные с нарушением требований технических нормативных правовых актов;

-двигаться не держась за руль и (или) не держа ноги на педалях (подножках);

-поворачивать налево или разворачиваться на дороге, имеющей трамвайный путь, и на дороге, имеющей более одной полосы для движения в данном направлении;

– двигаться по дороге в условиях снегопада и (или) гололедицы;

– перевозить пассажиров, за исключением перевозки детей в возрасте до семи лет на дополнительном специально оборудованном сиденье;

-перевозить грузы, которые выступают более чем на 0,5 метра по длине или ширине за габариты транспортного средства, а также грузы, мешающие управлению этим транспортным средством.

Запрещается без сопровождения совершеннолетнего лица управлять велосипедом на дороге лицам моложе четырнадцати лет (кроме пешеходных и жилых зон, тротуаров, велосипедных и пешеходных дорожек);

Запрещается буксировка велосипеда и велосипедом, за исключением велосипедного прицепа промышленного производства.

Несоблюдение ПДД велосипедистами влечет привлечение к административной ответственности в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях Республики Беларусь,  статья 18.23. Hарушение правил дорожного движения пешеходом и иными участниками дорожного движения либо отказ от прохождения проверки (освидетельствования)

  1. Нарушение правил дорожного движения пешеходом, лицом, управляющим велосипедом, гужевым транспортным средством, или лицом, участвующим в дорожном движении и не управляющим транспортным средством, влечет предупреждение или наложение штрафа в размере от одной до трех базовых величин.
  1. Нарушение правил дорожного движения лицами, указанными в части 1 настоящей статьи, совершенное в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, а равно отказ от прохождения в установленном порядке проверки (освидетельствования) на предмет определения состояния алкогольного опьянения либо состояния, вызванного потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, влекут наложение штрафа в размере от трех до пяти базовых величин.
  1. Совершение лицами, указанными в частях 1 и 2 настоящей статьи, нарушений правил дорожного движения, повлекших создание аварийной обстановки, влечет наложение штрафа в размере от трех до восьми базовых величин.
  1. Совершение лицами, указанными в частях 1 и 2 настоящей статьи, нарушений правил дорожного движения, повлекших причинение потерпевшему легкого телесного повреждения либо повреждение транспортного средства, груза, дорожного покрытия, дорожных и других сооружений или иного имущества, а также оставление ими места дорожно-транспортного происшествия, участниками которого они являются, влекут наложение штрафа в размере от пяти до двадцати базовых величин.

В текущем году сотрудниками отдела внутренних дел Кировского райисполкома привлечено к административной ответственности 194 гражданина за допущенные нарушения со стороны пешеходов, велосипедистов и возчиков гужевого транспорта, из них по ч.1 ст. 18.23 – привлечено 166 человек, по ч.2 ст.18.23 – 28 человек. Из общего количества привлеченных к административной ответственности 121- пешеходы, 18 – велосипедисты, 3 – возчики гужевого транспорта.   

Уважаемые участники дорожного движения! Будьте взаимовежливы, изучайте и соблюдайте Правила дорожного движения!

Николай НАЗАРЧУК, заместитель начальника Кировского РОВД.

 

Последние новости

Общество

Как будет работать Кировская райбольница в мае

26 апреля 2024
Общество

Жители Кировщины – об историческом событии

26 апреля 2024
Акция!

Республиканская профилактическая акция “Мотоциклист” пройдёт на Кировщине

26 апреля 2024
Общество

Об историческом событии – из первых уст

26 апреля 2024
Общество

Об историческом событии – из первых уст

26 апреля 2024
Общество

Прямая телефонная линия

26 апреля 2024
Общество

26 апреля – День Чернобыльской трагедии

26 апреля 2024
Общество

Прямая линия по вопросам потребительской кооперации

26 апреля 2024
В стране и мире

Александр Лукашенко об итогах заседания VII ВНС: в летопись государственного строительства вписана новая страница

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций – факты на стол”. Александр Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
Знай наших!

Кировский триумф в Бресте! И не только…

23 апреля 2024
Актуально

“Весенний бал” принял молодых специалистов Могилёвщины в Жиличах

19 апреля 2024