Внимание! Тонкий лед!

Внимание! Тонкий лед!

Тонкий ледВот и наступила долгожданная пора года – весна. На улице уже потеплело, на ледяной кромке  водоемов появились проталины,  лед становится рыхлым и тонким. Однако здесь-то и таиться главная опасность, так как пренебрежение элементарными правилами безопасности поведения на реках, озерах и других водоемах может привести к нежелательным последствиям, а порой к трагедии. В первую очередь это касается частности любителей рыбной ловли, замерших над просверленной лункой. В группе риска также  те, которые предпочитают срезать путь через водоем, используя лед в качестве пешеходного моста. Люди беспечно и бездумно испытывают лед на прочность. Увы, законы физики неумолимы: тело уходит под воду…

Немногие знают, что если нулевая температура держится больше трех дней, то прочность льда уменьшается на 25 процентов, а если на нем появляется вода, то его грузоподъемность уменьшается в 2-3 раза. Прочный лед имеет голубой цвет, если же цвет льда белый, то он выдержит в два раза меньше тяжестей. Когда же лед имеет серый или желтоватый оттенок, он очень ненадежен и ступать на него крайне опасно.

Тема безопасности детей приобретает особую актуальность с наступлением каникул у школьников. Долгожданный весенний отдых может быть опасным для ребят, так как родители, находясь на работе, не могут контролировать игры и поведение своих детей. Поэтому сейчас особенно важно объяснить детям опасность, которую таит в себе тонкий лёд.

Вот красноречивый пример. 10 марта 2016 года из-за недостаточной толщины ледового покрытия в Краснопольском районе возле д. Сидоровка на Краснопольском водохранилище под лед провалились трое учащихся средней школы г.п.Краснополье (два мальчика 2009 г.р., и один 2004 г.р.). Один из ребят выбрался на лед первым и помог спастись двум другим, после чего они направились к берегу. Происходящее заметили жители деревни и вызвали скорую помощь. Все трое детей с общим переохлаждением организма были госпитализированы.

 

Полезные советы:

  • Самым тонким лед считается в местах впадения в реку ручьев, сброса промышленных и сточных вод, у зарослей камыша, вдоль береговой линии. Верный способ не стать жертвой тонкого льда — попросту на него не выходить.
  • Если вы провалились под лед — старайтесь не поддаваться панике, зовите на помощь. Лягте на живот в позу пловца, пока между слоями одежды остается воздух, вы сможете держаться на плаву. Выбираясь из полыньи, налегайте на лед грудью, широко раскинув руки, чтобы увеличить площадь опоры и уменьшить давление. Оказавшись на замерзшей воде, не спешите вставать — широко раскинув руки и ноги, откатитесь подальше и ползком добирайтесь до берега.
  • Стали свидетелем подобной ЧС? Вызовите спасателей по телефону 101 либо 112. Оцените обстановку. Подумайте, сможете ли помочь человеку, провалившемуся под лед, самостоятельно. Или лучше дождаться помощи? Вооружитесь палкой, шестом, веревкой или доской, ползите к полынье, равномерно распределяя вес вашего тела по поверхности и толкая спасательное средство перед собой. Приблизившись на максимально возможное расстояние, не ближе 3—4 метров, протяните тонущему человеку палку или веревку. Когда начнете вытаскивать пострадавшего, попросите его работать ногами, так будет значительно легче справиться.     

После извлечения из воды пострадавшего нужно согреть:        выжать мокрую одежду или переодеть в сухую, укутать в одеяло. Вызовите скорую помощь.

         Выход на тонкий лед особенно весной — бесспорный риск. И приравнять такое бесстрашие людей можно скорее к безответственности, чем к смелости.

Уважаемые рыболовы-любители! А не слишком ли высока ставка ценою в жизнь?    

Александр ЖУРАВСКИЙ, инспектор ИНиП РОЧС.

Последние новости

Общество

Как будет работать Кировская райбольница в мае

26 апреля 2024
Общество

Жители Кировщины – об историческом событии

26 апреля 2024
Акция!

Республиканская профилактическая акция “Мотоциклист” пройдёт на Кировщине

26 апреля 2024
Общество

Об историческом событии – из первых уст

26 апреля 2024
Общество

Об историческом событии – из первых уст

26 апреля 2024
Общество

Прямая телефонная линия

26 апреля 2024
Общество

26 апреля – День Чернобыльской трагедии

26 апреля 2024
Общество

Прямая линия по вопросам потребительской кооперации

26 апреля 2024
В стране и мире

Александр Лукашенко об итогах заседания VII ВНС: в летопись государственного строительства вписана новая страница

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций – факты на стол”. Александр Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
Знай наших!

Кировский триумф в Бресте! И не только…

23 апреля 2024
Актуально

“Весенний бал” принял молодых специалистов Могилёвщины в Жиличах

19 апреля 2024