22 марта – Всемирный день воды

22 марта – Всемирный день воды

Вода

Водные ресурсы являются одним из ключевых элементов устойчивого развития, имеющим огромное значение для его социальных, экономических и экологических аспектов. Вода – это жизнь, экономическое и социальное благо, и в первую очередь она должна использоваться для удовлетворения основных потребностей человека. Многие рассматривают доступ к питьевой воде и санитарно-гигиеническим услугам в качестве одного из прав человека.

В Могилевской области уделяется большое внимание заботе об улучшении состояния окружающей среды, создании и поддержании благоприятных условий для жизни, труда и отдыха населения, рациональному использованию и охране водных ресурсов. Ведутся регулярные наблюдения за гидрологическим режимом, качеством поверхностных, подземных и сточных вод.

В Могилевской области имеется 45 месторождений пресных подземных вод, из которых 27 эксплуатируется. Эксплуатационные запасы подземных вод составляют 837,506 тыс. м3/сут., из которых 543,946 тыс. м3/сут. используются.

Основными факторами, влияющими на формирование водных ресурсов, являются климат, геоморфология, геологическое строение гидрогеологические условия.

На Могилевщине протекает 456 рек общей протяженностью 9193 км. Их них 3 большие реки: Днепр (2201 км, протяженность в пределах Республики Беларусь составляет 700 км), Березина (правый приток Днепра, протяженность — 613 км), Сож (648 км, левый приток Днепра, протяженность в пределах Республики Беларусь — 493 км). Справочно: большая река имеет протяженность более 500 км, средняя река – протяженность от 200 до 500 км, малая река – протяженность менее 200 км.

6 средних рек: Свислочь (правый приток Березины, 285 км), Птичь (левый приток Припяти, 421 км), Друть (правый приток Днепра, 295 км), Остер (274 км, в пределах Республики Беларусь 50 км), Беседь (левый приток Сожа, 261, в пределах Республики Беларусь протяженность 185 км), Ипуть (левый приток Сожа, протяженность 437 км, в пределах Республики Беларусь 64 км).

Большинство озер области имеют ледниковое происхождение и кристально чистые прозрачные воды.  Они различаются своей величиной, глубиной, формой котловин.

На территории Могилевской области насчитывается 648 водоемов общей площадью 9232 га. Наиболее крупные озера: Выгода (Глусский район, площадь — 0,7 км2), Заозерское (Белыничский район, площадь — 0,6 км2), Черное (Белыничский район, площадь — 0,57 км2). Крупнейшие водохранилища: Чигиринское (территории Кировского и Быховского районов, площадь — 23,4 км2), Осиповичское (Осиповичский район, площадь — 11,9 км2), Тетеринское (Круглянский район, площадь — 4,6 км2), Рудея (Чаусский район, площадь — 3,9 км2).

Основные направления деятельности по охране и использованию водных ресурсов Республики Беларусь: гарантированное снабжение населения качественной питьевой водой, устойчивое рациональное водопользование в промышленности и сельском хозяйстве, охрану водных объектов и подземных вод от загрязнения и чрезмерного водоотбора, защиту населения и территорий от негативного воздействия вод, снижение удельного водопотребления и повышение эффективности использования водноресурсного потенциала, а также значительное расширение использования уникальных водных объектов для отдыха и экотуризма на международном и национальном уровне.

За последние годы в Могилевской области сократилось количество забираемой воды из подземных  источников, а также количество сбрасываемых сточных вод в водные объекты.

Продолжена работа по наведению порядка в сфере учета использования воды. За последние годы в Могилевской области удалось добиться того, что процент количества оснащенных приборами учета постоянно действующих артезианских скважин возрос с 25% до 99,7%.

В Могилевской области уделяется большое внимание заботе  об улучшении состояния окружающей среды, создании и поддержании благоприятных условий для жизни труда и отдыха народа, рациональному использованию и охране водных ресурсов. Ведутся регулярные наблюдения за гидрологическим режимом, качеством поверхностных, подземных и сточных вод.

В  Могилевской области организовано 34 пункта наблюдения за подземными водами: полигоны ТБО, промотходов, шламоотвалы, иловые карты очистных сооружений, поля орошения. 25 предприятие проводит мониторинг сточных и поверхностных вод.

Осуществлялся контроль за выполнением поручения правительства об использовании молочной сыворотки и недопущением ее сброса в горканализацию и окружающую среду.

Уделяется повышенное внимание состоянию животноводческих объектов, вопросам рационального использования воды, зон санитарной охраны артскважин, состоянию зон массового отдыха населения на водных объектах, выполнению мероприятий, предусмотренных проектами водоохранных зон и прибрежных полос водных объектов.

В области для удовлетворения хозяйственно-питьевых нужд используется только артезианская вода.  

Потребление питьевой воды на душу населения в последние годы по городам республики составляет 137 л/сутки, в странах Европы (120-150 л/сутки). Именно поэтому одним из главных направлений природоохранной политики государства является обеспечение рационального использования водных ресурсов и в первую очередь артезианской воды питьевого качества. Не случайно статьей 39 Водного Кодекса Республики Беларусь определено, что использование подземных вод питьевого качества допускается только для удовлетворения питьевых, для производства продуктов питания, лекарственных и ветеринарных средств, для кормления, поения животных.

Немаловажная проблема состоит в том, что забирая воду у природы для использования мы, как правило, загрязняем ее, меняем ее качественный состав и снова возвращаем природе.

Задача природоохранной службы состоит в том, чтобы добиться снижения количества сбрасываемых в водные объекты загрязняющих веществ, за счет внедрения систем рационального использования воды максимально сократить водопотребление и общий сброс сточных вод.

Разумеется, полностью уйти от отведения сточных вод в окружающую среду нельзя – мы привыкли жить в благоустроенных квартирах, определенные технологические процессы на предприятиях не позволяют обходиться без использования воды. Однако,   за последние 5 лет в области прослеживается устойчивая тенденция к снижению общего объема сброса сточных вод в окружающую среду. 

Это объясняется не только снижением объемов производства на отдельных предприятиях. Мы начинаем понимать, что свежая вода – это природное богатство, как и другие полезные ископаемые.

Отведение сточных вод в водные объекты допускается только при условии их очистки водопользователем до пределов, предусмотренных разрешениями на специальное водопользование, поэтому каждое предприятие, осуществляющее сброс сточных вод в окружающую среду состоит на учете в облкомприроды. В соответствии с разрешениями на специальное водопользование предприятиям устанавливается лимит сброса, определяются предельно-допустимые концентрации загрязняющих веществ в сточных водах.

За несоблюдение установленных условий сброса предъявляются административные штрафные санкции. При установлении факта загрязнения водного объекта законом предусмотрен механизм взыскания нанесенного природной среде ущерба.

Старая английская пословица гласит: “Никогда не узнаешь цену воде, пока не высохнет колодец”. Следует помнить и то, что около 1,2 млрд. человек на планете не обеспечены чистой питьевой водой. Эта проблема не затрагивает жизненных интересов белорусов, однако ценить, беречь и сохранять водные ресурсы остается нашей повседневной и важной задачей.

По состоянию окружающей природной среды, в которой водные ресурсы играют основную роль, человек дает оценку работы всей государственной системы. Высокий уровень жизни людей невозможен без благоприятной экологической обстановки и хорошего состояния поверхностных и подземных вод.

Вода является необходимым источником функционирования всех экосистем Земли. К сожалению, уже сегодня ее не хватает во многих частях мира. По данным экспертов ООН, примерно одна шестая часть населения планеты не имеет доступа к чистой питьевой воде, а одна треть – к воде для бытовых нужд. Глобальное потепление может еще больше осложнить ситуацию с водоснабжением. К 2040 г. потребности человечества в пресной воде сравняются с имеющимися на земном шаре запасами.

Михаил КАРАНКЕВИЧ, начальник Кировской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды.       

 

Последние новости

Общество

Как будет работать Кировская райбольница в мае

26 апреля 2024
Общество

Жители Кировщины – об историческом событии

26 апреля 2024
Акция!

Республиканская профилактическая акция “Мотоциклист” пройдёт на Кировщине

26 апреля 2024
Общество

Об историческом событии – из первых уст

26 апреля 2024
Общество

Об историческом событии – из первых уст

26 апреля 2024
Общество

Прямая телефонная линия

26 апреля 2024
Общество

26 апреля – День Чернобыльской трагедии

26 апреля 2024
Общество

Прямая линия по вопросам потребительской кооперации

26 апреля 2024
В стране и мире

Александр Лукашенко об итогах заседания VII ВНС: в летопись государственного строительства вписана новая страница

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций – факты на стол”. Александр Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
Знай наших!

Кировский триумф в Бресте! И не только…

23 апреля 2024
Актуально

“Весенний бал” принял молодых специалистов Могилёвщины в Жиличах

19 апреля 2024