Международный форум “Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества” пройдет в Могилеве с 24 по 28 апреля

Международный форум “Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества” пройдет в Могилеве с 24 по 28 апреля

Форум культурный

VI Международный форум «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества» пройдет с 24 по 28 апреля в Могилеве. В мероприятии примут участие специалисты и ученые по изучению фольклора и традиционной культуры из десяти стран ближнего и дальнего зарубежья: Беларуси, России, Казахстана, Узбекистана, Эстонии, Латвии, Литвы, Кыргызстана, Украины, Китая.

Начнется форум 25 апреля в 10.00 на площадке у здания Могилевского областного методического центра народного творчества и культурно-просветительной работы. Здесь состоится праздник «Сябрына беларускага майстэрства», где творческие коллективы региона представят фольклорное наследие Приднепровского края: побытовые танцы, волочебные песни, наигрыши, карагоды и другое. Также гостям презентуют традиции изготовления соломенных пауков в Быховском районе – нематериальное наследие региона, которое в 2017 году внесено в список историко-культурных ценностей Беларуси. Мастера декоративно-прикладного искусства проведут серию мастер-классов.

В фойе центра разместятся экспозиции областного фестиваля фольклорного искусства «Скарбніца Падняпроўя», регионального конкурса-выставки аксессуаров и элементов к традиционному и стилизованному народному костюму «Мир формы и цвета», смотра-конкурса «Магілёўская лялька ў рэгіянальным строі», состязания на лучшее изготовление женских и мужских головных уборов Могилевщины в традиционном и современном стилях.

В программу первого дня войдут дефиле-демонстрация традиционного белорусского костюма и международная научно-практическая конференция «Национальный костюм как элемент исторического наследия в современной культуре». В 14.00 в концертном зале «Могилев» состоится торжественное открытие форума.

В последующие дни запланировано награждение победителей областного конкурса-выставки «Мир формы и цвета», театрализованное фольклорное представление «Кола жыцця».

26 апреля в 17.00 на площадке у здания областного методического центра состоится праздник «Скарбніца Падняпроўя», включающий тематические театрализованные экспозиции праздников и обрядов народного календаря белорусов. Здесь же желающих познакомят с блюдами региональной кухни, фольклорно-игровыми программами и фрагментами обрядов.

27 апреля в 11.00 в конференц-зале центра состоится пресс-конференция, после которой участники форума отправятся в Мстиславский район для знакомства с опытом работы учреждений культуры.

Международный форум «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества» направлен на развитие и укрепление международных культурных связей, обмен духовными и культурными ценностями, а также опытом работы по сохранению и актуализации нематериального культурного наследия. Кроме того мероприятие способствует популяризации лучших традиций и достижений национальной и мировой культуры и искусства.

Организаторами форума выступают Министерство культуры, Могилевский облисполком, Могилевский областной методический центр народного творчества и культурно-просветительной работы.

http://mogilev-region.gov.by

Последние новости

Общество

Как будет работать Кировская райбольница в мае

26 апреля 2024
Общество

Жители Кировщины – об историческом событии

26 апреля 2024
Акция!

Республиканская профилактическая акция “Мотоциклист” пройдёт на Кировщине

26 апреля 2024
Общество

Об историческом событии – из первых уст

26 апреля 2024
Общество

Об историческом событии – из первых уст

26 апреля 2024
Общество

Прямая телефонная линия

26 апреля 2024
Общество

26 апреля – День Чернобыльской трагедии

26 апреля 2024
Общество

Прямая линия по вопросам потребительской кооперации

26 апреля 2024
В стране и мире

Александр Лукашенко об итогах заседания VII ВНС: в летопись государственного строительства вписана новая страница

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций – факты на стол”. Александр Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
В районе

Віншуем з прыбаўленнем!

23 апреля 2024
Актуально

“Весенний бал” принял молодых специалистов Могилёвщины в Жиличах

19 апреля 2024