На страже здоровья — коллектив Жиличской амбулатории врача общей практики

На страже здоровья — коллектив Жиличской амбулатории врача общей практики

Врач общей практики Вероника Жигарь и акушерка Марина Ткачева

В любое время суток медработники спешат на вызовы, оказывают необходимую помощь. На страже здоровья жителей закрепленного за ними участка — и коллектив Жиличской амбулатории врача общей практики, который по результатам областного смотра-конкурса по повышению качества и культуры медицинского обслуживания населения за 2018 год среди врачебных амбулаторий занял третье место, а в районном соревновании среди отраслей народного хозяйства за 2018 год признан победителем.

Почти год врачом общей практики здесь трудится молодой спе­циа­лист Вероника Жигарь. Несмотря на небольшой стаж работы, она уже успела завоевать уважение пациентов и авторитет у коллег.
После окончания Гродненского государственного медицинского университета девушка прошла интернатуру в Бобруйской ЦРБ и была направлена на работу в аг.Жиличи. Внимательная, чуткая, знающая свое дело заведующая быстро зарекомендовала себя на рабочем месте и влилась в коллектив.
Вероника Александровна — врач общей практики, а это значит, что пациентам необязательно ехать в центральную районную больницу. Благодаря знаниям широкого профиля местного специалиста они могут получить необходимую помощь, обратившись в АВОП. Врач проведет несложные манипуляции с горлом или ухом, диагностирует волнующие людей проблемы, назначит необходимое лечение, лекарственные препараты. В ЦРБ направляются пациенты, которые нуждаются в госпитализации, консультации узких специалистов, дообследовании.
В зоне обслуживания учреждения — 2028 жителей из 21 окрестного населенного пункта. В день на прием приходит в среднем
20-30 человек, в сезон вирусных заболеваний — 50-70. Нагрузка немалая, однако специалист грамотно распределяет свое время. В первой половине дня В.А.Жигарь принимает людей с различными жалобами в кабинете, после обеда выезжает на вызовы, в свободное время занимается административной работой. Параллельно прием ведет фельдшер амбулатории Светлана Наклескина. Чаще всего пациенты обращаются в АВОП с сердечно-сосудистыми заболеваниями, заболеваниями опорно-двигательного аппарата, простудами.
В амбулатории имеется стационар дневного пребывания
(3 койко-места) и стационар на дому. Проводятся внутримышечные, внутривенные инъекции, физиопроцедуры, снятие ЭКГ, забор анализов, вакцинация детского и взрослого населения.
Деятельность Жиличской амбулатории врача общей практики – это работа сплоченной команды опытных медиков. Вместе с врачом ради сохранения жизни и здоровья пациентов трудятся настоящие профессионалы своего дела: помощник врача Светлана Наклескина, акушерка Марина Ткачева, зубной фельдшер Надежда Кутенкова, помощник врача, заведующая Левковичским ФАПом Марина Андреева, медицинская сестра, заведующая Добоснянским ФАПом Наталья Климова, санитарка Лилия Щербакова.
Вместе медперсонал обеспечивает население доступной и качественной медицинской помощью, проводит профилактические мероприятия, направленные на улучшение медико-демографической ситуации: снижение общей смертности, заболеваемости, инвалидности.

Юлия ЗАВИШЕВА. 
 

Последние новости

Общество

Как будет работать Кировская райбольница в мае

26 апреля 2024
Общество

Жители Кировщины – об историческом событии

26 апреля 2024
Акция!

Республиканская профилактическая акция “Мотоциклист” пройдёт на Кировщине

26 апреля 2024
Общество

Об историческом событии – из первых уст

26 апреля 2024
Общество

Об историческом событии – из первых уст

26 апреля 2024
Общество

Прямая телефонная линия

26 апреля 2024
Общество

26 апреля – День Чернобыльской трагедии

26 апреля 2024
Общество

Прямая линия по вопросам потребительской кооперации

26 апреля 2024
В стране и мире

Александр Лукашенко об итогах заседания VII ВНС: в летопись государственного строительства вписана новая страница

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций – факты на стол”. Александр Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
В районе

Віншуем з прыбаўленнем!

23 апреля 2024
Актуально

“Весенний бал” принял молодых специалистов Могилёвщины в Жиличах

19 апреля 2024