Кировчане приняли участие в международном форуме “Qvo Vadis?”

Кировчане приняли участие в международном форуме “Qvo Vadis?”

Ученики воскресной школы Свято-Покровского храма Полина Васильченко, Виктория Трафимова и Александр Гуков приняли участие в международном образовательном форуме для православной молодежи «Quo Vadis? ». Мероприятие прошло по благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси в девятый раз, в этом году – в Бобруйске. Его организаторами выступили синодальный отдел по делам молодежи Белорусской Православной Церкви совместно с отделом по делам молодежи Бобруйской епархии.
Название форума «Quo Vadis?» («Камо грядеши, Господи?» – «Куда ты идешь, Господи?» – от лат. – «Quo vadis, Domine?») – эта часть фразы, которая была сказана, по преданию, апостолом Петром. В переносном смысле фраза «Камо грядеши?» является предложением задуматься, правильно ли человек живет, тот ли путь выбрал в своей жизни, верны ли его жизненные ценности?
Православная молодежь и духовенство из Беларуси, Украины, России, Германии и других стран ближнего зарубежья – всего более 130 человек на протяжении трех дней обсуждали тему форума этого года – «Встреча с Богом». Формат мероприятия включал в себя выступления и дискуссии с участием интересных гостей из разных стран, беседы, работу в группах, презентации проектов и инициатив, неформальное общение, концерт и совместное богослужение.
Кировчанка Виктория Трафимова поделилась с читателями газеты впечатлениями от участия в мероприятии.
В первый день участников форума встречали в Бобруйском центре поддержки семьи, материнства и детства «Покрова». Молодежь приветствовал епископ Бобруйский и Быховский Серафим. Владыко рассказал собравшимся об истории Бобруйской епархии, об опыте своего воцерковления, первых шагах в храме, о людях, повлиявших на его духовное становление.
Запомнился квест по исторической части Бобруйска, который был организован в рамках форума. А после все переехали в санаторий «Свислочь» в Осиповичском районе. Там прошел концерт минской группы «Рэха».
Второй день форума был наиболее насыщен мероприятиями. Выступила Дарья Косинцева, писатель, блогер, миссионер из Москвы. Она размышляла на тему: «Как люди находят и теряют веру и зачем нужны атеисты». Затем по программе были запланированы мини-беседы. Перед участниками выступали иеромонах Агапий Голуб, Андрей Смирнов, Анастасия Станкевич, диакон Иоанн Лященко и Мария Иванова. Помощник ректора РПУ им. Иоанна Богослова Максим Соколов затронул вопрос присутствия молодых христиан в социальных сетях, а также связанные с этим проблемы.
Вечером играли в волейбол, изучали народные игры и танцы. Группам были заданы творческие задания – разыграть известную народную сказку в различных театральных жанрах.
Третий день начался в храме свт.Николая Чудотворца в поселке Свислочь, где была совершена Божественная литургия, которую возглавил епископ Бобруйский и Быховский Серафим. А после были подведены итоги работы форума.
В конце нашей беседы Виктория отметила: «В этом форуме я принимала участие во второй раз. Это прекрасный опыт общения и знакомства с новыми людьми, повод задуматься о своих жизненных ценностях. За три дня работы форума я духовно и творчески вдохновилась, рассчитываю принимать участие в нем и дальше».
Подготовила Евгения БЕЛЬКО.

Последние новости

Общество

Как будет работать Кировская райбольница в мае

26 апреля 2024
Общество

Жители Кировщины – об историческом событии

26 апреля 2024
Акция!

Республиканская профилактическая акция “Мотоциклист” пройдёт на Кировщине

26 апреля 2024
Общество

Об историческом событии – из первых уст

26 апреля 2024
Общество

Об историческом событии – из первых уст

26 апреля 2024
Общество

Прямая телефонная линия

26 апреля 2024
Общество

26 апреля – День Чернобыльской трагедии

26 апреля 2024
Общество

Прямая линия по вопросам потребительской кооперации

26 апреля 2024
В стране и мире

Александр Лукашенко об итогах заседания VII ВНС: в летопись государственного строительства вписана новая страница

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций – факты на стол”. Александр Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
В районе

Віншуем з прыбаўленнем!

23 апреля 2024
Актуально

“Весенний бал” принял молодых специалистов Могилёвщины в Жиличах

19 апреля 2024