Хлеб на столе – достаток в доме!

Хлеб на столе – достаток в доме!

Ничто так не связывает прошлое, сегодняшний день и будущее, как хлеб. Он – ежедневный и незаменимый, всегда рядом с нами. И во все времена хлеб символизировал благополучие, гостеприимство, хлебосольность…

Накануне районного праздника тружеников села «Дажынкі-2020» наше интервью – с председателем районного исполнительного комитета Михаилом ГУЛЫМ:

 

– Уважаемый Михаил Владимирович, издавна «Дажынкі» – венец кропотливого, самоотверженного труда аграриев, вложенного в то, чтобы получить богатый урожай. Каков же общий районный каравай в нынешнем году?
– В этом году кировские хлеборобы первыми на Могилевщине дали старт жатве, были лидерами по темпам уборочной кампании и первыми в области завершили уборку зерновых культур, проведя ее в оптимальные сроки при качественном выполнении работ.
Валовый сбор зерна составил более 62 тыс. тонн, что в 1,6 раза выше уровня 2019 года, при урожайности 41 ц/га.
Получено более 7 тыс. тонн маслосемян рапса при урожайности 34,3 ц/га, что в 1,5 раза выше уровня прошлого года.
Госзаказ по поставкам зерна нового урожая был выполнен нашим районом одним из первых в области: все сельхозорганизации справились с этой задачей в полном объеме.
В лидерах минувший жатвы – ОАО «Рассвет им. К.П.Орлов­ского», ОАО «Кировский райагропромтехснаб», КСУП «Нива-Барсуки», которые достигли наибольшей урожайности зерновых и зернобобовых растений с 1 балло-гектара, выполнили другие условия районного соревнования.
– Что, на Ваш взгляд, способствовало достижению значимых результатов на хлебной ниве?
– Под урожай текущего года был заложен весь комплекс технологических и организационных мероприятий. Обеспечен высокий агротехнический уровень этапов весенне-полевых работ и уборочной кампании.
Сельхозорганизациями были приобретены элитные сорта зерновых культур, современные средства защиты растений. Позаботились и о том, чтобы качественно подготовить зерноуборочные комбайны, автомобильный транспорт, зерносушильные и зерноочистительные комплексы. Высоким результатам способствовало и техническое перевооружение машинно-тракторного парка хозяйств, применение новых технологий.
Но, безусловно, главный фактор успеха – это люди, достойно прошедшие нелегкий путь к хлебу. Весомый каравай был получен благодаря добросовестному труду, житейскому опыту, воле и мужеству всех, кто принимал участие в жатве.
Необходимо отметить, что на должном уровне была обеспечена организация работ на всех участках уборочной страды.
– Насколько нам известно, жатва-2020 стала рекордной в районе по количеству экипажей зерноуборочных комбайнов, покоривших тысячный рубеж по намолотам, а некоторые превысили и двухтысячный, один экипаж – даже трехтысячный. Отличились и многие водители на отвозке зерна от комбайнов…
– На хлебной ниве в целом трудилось 60 экипажей зерноуборочных комбайнов, в том числе 5 молодежных и 5 семейных, 67 водителей и трактористов-машинистов транспортных средств, осуществляющих отвозку зерна, из них 3 – в возрасте до 31 года.
Впервые в районе 41 экипаж имеет на своем счету более тысячи тонн намолоченного зерна, в том числе 7 экипажей намолотили более 2 тыс. тонн, а молодежный экипаж из ОАО «Рассвет им. К.П.Орловского» в составе братьев Андрея и Сергея Дроздов – 3048,6 тонны. Эта жатва стала для них по-настоящему победной: экипаж первым в Могилевской области достиг тысячного и двухтысячного намолотов!
По традиции, все комбайнеры, достигшие высоких результатов, отмечены в праздничном спецвыпуске районной газеты.
Более тысячи тонн зерна перевез от комбайнов 31 водитель, в том числе более 2 тыс. тонн – 11, более 3 тыс. тонн – 3.
Водитель ОАО «Рассвет им. К.П.Орловского» Сергей Иваницкий перевез 3629,9 тонны. В лидерах также его коллеги Валерий Щербич – 3442,8 тонны, Иван Борисенок – 2857,7 тонны, Анатолий Суравьев – 2781,1 тонны, молодой водитель Евгений Шабуневич – 2421,6 тонны. Высокий результат у Василия Морозова из КСУП «Нива-Барсуки» – 3348,9 тонны, ряда водителей других хозяйств.
Из года в год подтверждает высокий класс в работе водитель ОАО «Добоснянское» Николай Асташов, который на автомобиле САЗ-3507 грузоподъемностью 4 тонны отвез от комбайнов 1544 тонны зерна.
Весомый вклад в сохранение урожая внесли операторы зерносушильно-очистительных комплексов.
Необходимо отметить, что плодотворный труд наших хлеборобов был отмечен на уровне руководства области и района, общественных объединений, профсоюза работников АПК. Лидеров уборочной кампании чествовали прямо в поле, им вручались благодарственные письма, подарки.
И сегодня я еще раз хочу выразить глубокую признательность сельчанам за преданность земле, трудолюбие, высочайшую гражданскую ответственность, достойный вклад в продовольственную безопасность страны!
– После жатвы заботы и стремления аграриев переключились на урожай 2021 года. Что предпринято, чтобы приумножить достигнутое?
– Во главе угла для получения стабильных урожаев должно быть четкое соблюдение технологий на всей цепочке полевых работ. Поэтому сразу после завершения жатвы земледельцы приступили к выполнению задач по обеспечению в оптимальные сроки сева озимых зерновых культур. Согласно плану они должны занять площадь в 12 тыс. гектаров. Клин озимого рапса составил
3527 га. Главная цель – заложить надежный фундамент урожая следующего года, чтобы надеяться на соответствующую отдачу на жатве-2021.
– Районные «Дажы­нкі-­
2020» принимает Кировск. Как город подготовился к празднику тружеников села, какие новые объекты, малые архитектурные формы порадуют участников и гостей?
– «Дажынкі» можно считать общим праздником, так как все мы имеем отношение к хлебу, урожаю в целом, благодаря которому решаются экономические и социальные вопросы.
Уверен, для всех жителей района будет прекрасным подарком открытие после реконструкции поликлиники УЗ “Кировская ЦРБ”. В городском парке будет торжественно открыта спортивная площадка.
Продолжались работы по благоустройству, озеленению города, дворовых территорий. Появятся новые архитектурные формы, другие объекты благоустройства, заслуживающие внимания.
От всей души поздравляю кировчан, жителей района, гостей с праздником “Дажынкі-2020”, желаю отличного настроения в этот день. Мира всем, здоровья и достатка в каждом доме!
Беседовала Наталья Ходакова.

Последние новости

Общество

Как будет работать Кировская райбольница в мае

26 апреля 2024
Общество

Жители Кировщины – об историческом событии

26 апреля 2024
Акция!

Республиканская профилактическая акция “Мотоциклист” пройдёт на Кировщине

26 апреля 2024
Общество

Об историческом событии – из первых уст

26 апреля 2024
Общество

Об историческом событии – из первых уст

26 апреля 2024
Общество

Прямая телефонная линия

26 апреля 2024
Общество

26 апреля – День Чернобыльской трагедии

26 апреля 2024
Общество

Прямая линия по вопросам потребительской кооперации

26 апреля 2024
В стране и мире

Александр Лукашенко об итогах заседания VII ВНС: в летопись государственного строительства вписана новая страница

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций – факты на стол”. Александр Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
В районе

Віншуем з прыбаўленнем!

23 апреля 2024
Актуально

“Весенний бал” принял молодых специалистов Могилёвщины в Жиличах

19 апреля 2024