Вспоминается служба в морфлоте…

Вспоминается служба в морфлоте…

«…Грудь его в медалях, ленты в якорях…», – эти слова из популярной песни шли на ум, когда сельчане из деревни Скриплица в ноябре 1976 года встречали после службы в армии местного парня Дмитрия Белоглазова. За три года в морфлоте он возмужал, повзрослел. Мужчины жали ему руку, девчата смотрели с замиранием сердца, крутились около моряка мальчишки…
Когда Дмитрий пришел устраиваться на работу в совхоз им. Кирова, директор П.В.Щербич предложил ему трудиться водителем на грузовике ЗИЛ-130. Это устроило парня. Пригодились знания, полученные в СПТУ №1 в Буйничах, и жизненный, пусть еще небольшой, опыт. С задачами своими справлялся, его уважали в хозяйстве.
Затем он устроился экскаваторщиком в Кировское ПМК-14 мелиорации. В райцентре активно велось строительство многоквартирных домов. И через год Дмитрий получил двухкомнатную квартиру. К этому времени у него уже была семья, ребенок. Его сердце покорила красавица Дуся, которая стала надежной спутницей на всю жизнь.
Позднее Дмитрий Егорович около 20 лет работал мастером производственного обучения в СПТУ-220, затем в ДЮСШ. И везде пользовался авторитетом. Его уважали за ответственность, компетентность, добросовестное отношение к делу.
Как сказал в разговоре герой этих строк, и сейчас, в возрасте, ему часто вспоминается служба в морфлоте, которая проходила в Германии, на острове Рюген, в
г.Засниц. Их противолодочный катер был занят на охране территориальных вод СССР недалеко от берегов Дании. Приходилось сопровождать подводные лодки, судна Франции, Швеции до места назначения.

В команде служили представители разных национальностей – грузин, армянин, русский… Были очень дружными, сплоченными, помогали друг другу.
Приезжал Дмитрий домой в отпуск. В то время корабль был на ремонте в г.Пинске. Не описать радости матери, когда встречала сына! И он радовался родным местам, общению с близкими.

О службе в армии Дмитрий Егорович всегда вспоминает с удовольствием и удивляется, как некоторые парни уклоняются от своей священной обязанности. Флотская закалка очень пригодилась Белоглазову в жизни, те дни научили дисциплинированности, исполнительности, многим другим качествам.
Сейчас бывший моряк на пенсии. У них с женой Евдокией две дочери, у которых уже свои семьи. Три внучки любят и уважают дедушку и бабушку.
Есть у Дмитрия Его­ро­вича увлечение – пчеловодство. Еще молодым любил он наблюдать за необыкновенными труженицами – пчелами. Позже сам сделал улья на подворье родителей жены в Капустино. Сам освоил азы непростого дела. Теперь радует медом семью, родных, что-то реализует. Охотно помогает тестю зять Леонид.
С хорошим настроением встречает День защитников Отечества бывший моряк, главный корабельный старшина Д.Е.Белоглазов с пожеланием того, чтобы и далее наша страна была надежно защищена, и люди жили в мире и покое.
Людмила ЛУКАНОВИЧ, внештатный корреспондент.
Фото из личного архива Д.Е.Белоглазова.

 

Подписывайтесь на нас в социальных сетях: «Одноклассники» и «Одноклассники» (группа), «ВКонтакте», «Фейсбук», «Instagram», «Telegram», «Яндекс Дзен».

Последние новости

Общество

Как будет работать Кировская райбольница в мае

26 апреля 2024
Общество

Жители Кировщины – об историческом событии

26 апреля 2024
Акция!

Республиканская профилактическая акция “Мотоциклист” пройдёт на Кировщине

26 апреля 2024
Общество

Об историческом событии – из первых уст

26 апреля 2024
Общество

Об историческом событии – из первых уст

26 апреля 2024
Общество

Прямая телефонная линия

26 апреля 2024
Общество

26 апреля – День Чернобыльской трагедии

26 апреля 2024
Общество

Прямая линия по вопросам потребительской кооперации

26 апреля 2024
В стране и мире

Александр Лукашенко об итогах заседания VII ВНС: в летопись государственного строительства вписана новая страница

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций – факты на стол”. Александр Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
В районе

Віншуем з прыбаўленнем!

23 апреля 2024
Актуально

“Весенний бал” принял молодых специалистов Могилёвщины в Жиличах

19 апреля 2024