Отдел охраны правопорядка и профилактики Кировского РОВД предупреждает: крадут то, что оставлено или «плохо» лежит

Отдел охраны правопорядка и профилактики Кировского РОВД предупреждает: крадут то, что оставлено или «плохо» лежит

Дачи: крадут то, что оставлено или «плохо» лежит

Кражи из дачных и садовых домиков в основном совершают в осенне-зимний период, с октября по март, когда хозяева редко посещают свои жилища. Забрать могут что угодно: продукты питания, посуду, одежду, инструменты, электропроводку, изделия из металла. Раскрыть такие преступления сложно, потому что хозяева зачастую обнаруживают пропажу имущества спустя несколько месяцев.

 

Как сообщили в отделе охраны правопорядка и профилактики Кировского РОВД, на территории Кировского района в 2020 году зарегистрировано семь краж из дачных домов, совершенных с проникновением в жилище, из них не раскрыты только три. В текущем году зарегистрирована и раскрыта одна кража. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество краж из дачных домов несколько увеличилось, и поэтому правоохранители предупреждают – о сохранности имущества лучше позаботиться заранее.

 Как можно избежать такой неприятности и в чем плюсы и минусы разных способов.

 Без ценных вещей

Если нет возможности забрать все имущество, стоит оборудовать схрон – яму, выкопанную на участке и замаскированную, или тайный погреб. В крайнем случае вещи и посуду сложите в таких местах, где бы вор не увидел их через окно (на чердак). При этом стоит оставить распахнутыми дверцы пустых шкафов, чтобы жулики подумали, что все вещи вывезены.

 Сигнализация

Охранные системы с выходом на пульт централизованного наблюдения Департамента охраны считаются самым надежным способом защиты от воров. Отдел охраны несет ответственность за ущерб, причиненный по его вине владельцу в результате краж.

 — Дороговизна оборудования (для одноэтажного дома с четырьмя комнатами и кухней – около 1000 рублей). Ежемесячная абонентская плата за охрану. Ряд требований, чтобы установить в доме сигнализацию.

 Соседи

Если кто-то из соседей живет в поселке (деревне, дачном кооперативе), постоянно или регулярно приезжает на свой участок, попросите приглядеть за вашим имуществом, оставьте им номер своего телефона. На это вам не нужно тратить никаких сил и средств.

 — Нет гарантии, что они действительно присмотрят за вашим домом.

 Сирена

Датчик движения, коробочка с пищалкой и лампочкой, которую вешают на фасад здания, может отпугнуть воров. При этом вам не нужно платить ежемесячно за охрану.

— Забудьте о хороших отношениях с соседями, пока каждую ночь орет ваша сирена, срабатывая на кота Ваську.

Защита окон и дверей

Решетки, ставни на окнах и металлические листы на дверях создадут дополнительные трудности вору. При этом они долговечны.

— Дорогостоящие металлические двери могут привлечь внимание профессиональных домушников.

 

Муляжи

На фасад дома вешается имитация камеры видеонаблюдения, способная отпугнуть воров. Стоит такая всего рублей 9. Еще большего эффекта достигнете, распечатав за копейки табличку с надписью о том, что дом находится под охраной.

— Реальных защитных функций нет.

 

Собака

Распознает своих и чужих. В отличие от датчиков движения собака останется спокойной, если пришел кто-то из домочадцев, но начнет лаять на незнакомого. Перемещается по всему участку.

— Требуются уход и тренировки, поэтому подходит лишь для тех домов, где постоянно кто-то живет.

Сторож

Можно сброситься всем садовым товариществом или кооперативом и нанять сторожа, который будет регулярно обходить территорию и осматривать дачи. У него не будет никаких особых требований к вашему дому, как в случае с установкой охранной сигнализации.

— Придется договариваться со всеми соседями, чтобы сброситься и оплатить услуги сторожа. Охранник может оказаться недобросовестным и вместо обхода спать в своей сторожке.

Замки

Они не дают стопроцентной гарантии. Чтобы усложнить задачу ворам, стоит поставить в дверь минимум два замка с различными механизмами. Одними из самых надежных считаются дорогие комбинированные. Для бюджетной двери вполне подойдут сувальдные замки.

Самые простые для взлома – дисковые, английские и навесные. Последние еще и подсказывают злоумышленникам, что хозяев нет дома.

Капканы и прочие ловушки

В Интернете некоторые советчики предлагают поставить на воров капканы, подвести ток к ручке входных дверей или забору, положить доски с гвоздями под подоконник, оставить отравленное спиртное и другие страшные вещи. Однако, используя такие методы, можно самому оказаться за решеткой.

— Хозяину жилища придется отвечать по всей строгости закона в зависимости от полученных злоумышленником травм. Так, причинение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть, в соответствии со статьей 147 Уголовного кодекса Республики Беларусь наказывается лишением свободы до 15 лет. То есть в итоге хозяин может получить более суровое наказание, чем вор.

Фото носят иллюстрационный характер.

 

Подписывайтесь на нас в социальных сетях: «Одноклассники» и «Одноклассники» (группа), «ВКонтакте», «Фейсбук», «Instagram», «Telegram», «Яндекс Дзен».

 

 

Последние новости

Общество

Об историческом событии – из первых уст

26 апреля 2024
Общество

Прямая телефонная линия

26 апреля 2024
Общество

26 апреля – День Чернобыльской трагедии

26 апреля 2024
Общество

Прямая линия по вопросам потребительской кооперации

26 апреля 2024
В стране и мире

Александр Лукашенко об итогах заседания VII ВНС: в летопись государственного строительства вписана новая страница

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций – факты на стол”. Александр Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024
В стране и мире

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
В стране и мире

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня – утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024
Актуально

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024
Акция!

Кировск присоединился к межведомственному профилактическому проекту

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
В районе

Віншуем з прыбаўленнем!

23 апреля 2024
Актуально

“Весенний бал” принял молодых специалистов Могилёвщины в Жиличах

19 апреля 2024