Как оказать помощь при утоплении, солнечном и тепловом ударах – советы от медиков Кировской ЦРБ

Как оказать помощь при утоплении, солнечном и тепловом ударах – советы от медиков Кировской ЦРБ

Утопление — частая причина случайной смерти, особенно среди детей и детей младшего возраста. Следует помнить, что другие факторы могут способствовать возникновению утопления — например как не умение плавать, гипотермия, алкоголь или различного рода заболевания, сердечно-сосудистой, церебральной патологии и др. На это обращают внимание сотрудники Кировской центральной райбольницы.

Выделяют два этапа оказания помощи при утоплении. Первый — это действия спасателя непосредственно в воде, когда утопающий еще в сознании, предпринимает активные действия и в состоянии самостоятельно держаться на поверхности. В этом случае есть реальная возможность не допустить трагедии.. Но именно этот вариант представляет наибольшую опасность для спасателя и требует от него прежде всего умения плавать, хорошей физической подготовки и владения специальными приемами подхода к тонущему человеку. Запомните! Панический страх утопающего — смертельная опасность для спасателя. Второй этап включает в себя  извлечение из воды  пострадавшего находящегося без сознания, а зачастую и без признаков жизни.

Этапы оказания первой помощи в себя включают:

  • Убедитесь, что вам ничего не угрожает. Извлеките пострадавшего из воды. Извлекать утопающего из воды необходимо осторожно. Подплывать к нему необходимо сзади, избегая захвата утопающим. Схватив за волосы или подмышки, нужно перевернуть утопающего вверх лицом и плыть к берегу. (При подозрении на перелом позвоночника — вытаскивай пострадавшего на доске или щите.)
  • Пострадавшего кладут животом на согнутое колено спасателя, таким образом, чтобы голова располагалась ниже желудка и однократно нажимают на спину, таким образом чтобы желудок переполненный водой освободился от нее. При это будут удалены все инородные тела изо рта пострадавшего и жидкость из дыхательных путей. На это мероприятие должно быть затрачено не более 10 секунд. После чего пострадавшего переворачивают на спину и действуют по стандартному алгоритму оказания помощи
  • Определите наличие пульса на сонных артериях, реакции зрачков на свет, самостоятельного дыхания.
  • Если пульс, дыхание и реакция зрачков на свет отсутствуют — немедленно приступайте к сердечно-легочной реанимации. Продолжайте реанимацию до прибытия медицинского персонала или до восстановления самостоятельного дыхания и сердцебиения(Сделайте 30 нажатий на грудину глубиной 4-6 см, поместив руки на центр грудной клетки под углом 90° (частота нажатия на грудину не менее 100 в минуту). Во время, пока один человек, проводит реанимационные мероприятия, кто-то второй обязательно должен вызвать скорую помощь. Чередуйте 30 нажатий грудной клетки и 2 вдоха до прибытия бригады скорой медицинской помощи.

Помните! При утоплении реанимация проводится в течение 30 минут даже при отсутствии признаков ее эффективности.

После восстановления дыхания и сердечной деятельности придайте пострадавшему устойчивое боковое положение. Укройте и согрейте его. Если спасенный в удовлетворительном состоянии, нельзя его отпускать без осмотра врача

Первая помощь при тепловом ударе:

Тепловой удар и солнечный удар очень схожи по механизму развития. И то и другое – результат воздействия тепловой энергии на организм человека. Тепловой удар может развиться в разных ситуациях:

  • температура окружающей среды выше нормальной температуры человеческого тела;
  • температура не слишком высокая, но человек выполняет тяжелую физическую работу;
  • на тело и, особенно, голову человека оказывают воздействие прямые солнечные лучи (солнечный удар).

Основными причинами теплового удара являются:

  • Длительное пребывание под прямыми лучами солнца ,хронические заболевания сердца и нервной системы, некоторых лекарственных средств, снижающих способность к терморегуляции (например, мочегонные транквилизаторы, миорелаксанты), употребление алкогольных напитков, плотный обед.

 Симптомы солнечного и теплового удара развиваются быстро и нарастают внезапно.

  • Появляется апатия, жажда, могут быть тянущие боли в мышцах, поднимается температура, в легких случаях – до субфебрильной, в тяжелых – до 42 С, кожа краснеет, горячая на ощупь, сначала она влажная от пота, при нарастании клинических проявлений становится сухой, нарастает головная боль, появляется тошнота, рвота, пульс частый, тоны сердца приглушены, дыхание учащенное, нарушение сознания в легких случаях ограничивается заторможенностью, в средне тяжелых случаях могут быть обмороки, в тяжелых – галлюцинации, судороги, кома

Первая помощь при солнечном и тепловом ударе:

1.Создать комфортные условия для пострадавшего: переместить в затененное, прохладное помещение, освободить от одежды, по крайней мере расстегнуть ремень, тугой воротник, снять обувь, обеспечить движение воздуха: включить вентилятор, кондиционер, если такой возможности нет – создать импровизированные опахала.

  1. Быстро охладить организм: Поместить больного в прохладную ванну или завернуть в простыню, смоченную холодной водой. Менять простыни, как только они начинают нагреваться. На голову, к ладоням, паховым складкам, в подмышечную область положить пакеты со льдом (подойдут и замороженные овощи из морозильника) или термопакеты. Оптимально охладить больного до 38,5°С.
  2. Восстановить потери жидкости. Подойдет минеральная вода или специальные солевые растворы, сладкий чай с лимоном. Во всех случаях, даже если состояние не выглядит угрожающим, пострадавшего нужно доставить в приемный покой больницы или обратиться в службу 103.

Если человек продолжает находиться без сознания, срочно вызывайте скорую помощь.

Профилактика солнечного и теплового удара заключается в соблюдении следующих правил: одежда должна быть легкая, светлых тонов, изготовленная из натуральных материалов ,в период с 11 до 16 часов запрещено пребывание под прямыми солнечными лучами, обильный питьевой режим, не переедать и не создавать дополнительную нагрузку на организм в целом, снизить риск обезвоживания поможет прохладный душ, смачивание лица, рук, ног водой, необходимо защитить голову от прямых солнечных лучей (шляпы, панамы, косынки светоотражающих оттенков)

Последние новости

В стране и мире

Александр Лукашенко об итогах заседания VII ВНС: в летопись государственного строительства вписана новая страница

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций – факты на стол”. Александр Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024
В стране и мире

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
В стране и мире

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня – утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024
Актуально

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024
Акция!

Кировск присоединился к межведомственному профилактическому проекту

24 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанки поделили «золото» и «серебро» пополам

24 апреля 2024
Физкультура и спорт

Кировские пляжные футболисты приняли участие в турнире в городе над Невой

24 апреля 2024
Общество

Приём граждан в Добосненском сельисполкоме пройдёт 25 апреля

24 апреля 2024
Общество

Делегация Кировского района отправилась на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
В районе

Віншуем з прыбаўленнем!

23 апреля 2024
Актуально

“Весенний бал” принял молодых специалистов Могилёвщины в Жиличах

19 апреля 2024