Пневматика и правовые аспекты ее применения

Пневматика и правовые аспекты ее применения

Все чаще в милицейской хронике проходит информация об использовании гражданами пневматического оружия. Какие средства самообороны выбирают белорусы для того, чтобы быть уверенными в своей безопасности и легко ли в Беларуси получить разрешение на домашний арсенал.
Если говорить буквой закона, то в соответствии со ст.7 Закона Республики Беларусь от 13 ноября 2001 года «Об оружии» к оружию самообороны относится: газовое оружие – пистолеты, револьверы и патроны к ним, механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные веществами слезоточивого или раздражающего действия, разрешенные к применению Министерством здравоохранения.
Кроме газовых пистолетов и револьверов, остальное из перечисленного выше можно приобрести без каких-либо разрешений в специализированных оружейных магазинах, носить и хранить без регистрации.
В соответствии со ст. 8 Закона «Об оружии», оборот травматического оружия на территории Республики Беларусь запрещен.
Незаконные изготовление, приобретение, передача во владение, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение огнестрельного оружия травматического действия, боеприпасов к нему, а также его составных частей или компонентов, влечет ответственность по ч.2 ст.295 Уголовного кодекса Республики Беларусь, санкция которой предусматривает наказание в виде исправительных работ на срок до двух лет, или ареста на срок до шести месяцев, или ограничения свободы на срок до пяти лет, или лишения свободы на срок до семи лет с конфискацией имущества или без конфискации.
Без каких-либо разрешений можно приобрести пневматическое оружие с дульной энергией от 3 до 7,5 Джоулей, а также конструктивно сходные с оружием изделия до 3 Джоулей.
На торговлю оружием, в том числе пневматическим, нужна лицензия. Выдают ее в МВД и только юридическим лицам. Если продавцы, торгующие на рынках, или любые другие, предлагают вам что-то «помощнее», то знайте, что эти мощности продаются незаконно. Любая продажа пневматического оружия с рук, на рынках или через интернет запрещена.
В то же время закон не требует разрешения на приобретение пневматического оружия с дульной энергией до 7,5 Дж. Такое оружие не подлежит регистрации в милиции.
Любое оружие самообороны, а также пневматическое оружие – источники повышенной опасности. Наличие оружия накладывает на лицо, которому оно принадлежит, огромную ответственность.
Сообщить информацию о незаконно хранящемся оружии, боеприпасах и взрывчатых веществах, а также получить разъяснение о порядке добровольной сдачи таких предметов, вы можете по телефону 77-2-60, либо «102».
Сообщить информацию о незаконной охоте либо рыбалке можно по телефону «горячей линии» государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь (круглосуточно) 8-017-390-00-00.
Александр СЕМЕНОВ, старший инспектор по разрешительной работе РОВД.

Последние новости

Общество

Как будет работать Кировская райбольница в мае

26 апреля 2024
Общество

Жители Кировщины – об историческом событии

26 апреля 2024
Акция!

Республиканская профилактическая акция “Мотоциклист” пройдёт на Кировщине

26 апреля 2024
Общество

Об историческом событии – из первых уст

26 апреля 2024
Общество

Об историческом событии – из первых уст

26 апреля 2024
Общество

Прямая телефонная линия

26 апреля 2024
Общество

26 апреля – День Чернобыльской трагедии

26 апреля 2024
Общество

Прямая линия по вопросам потребительской кооперации

26 апреля 2024
В стране и мире

Александр Лукашенко об итогах заседания VII ВНС: в летопись государственного строительства вписана новая страница

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций – факты на стол”. Александр Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
В районе

Віншуем з прыбаўленнем!

23 апреля 2024
Актуально

“Весенний бал” принял молодых специалистов Могилёвщины в Жиличах

19 апреля 2024