Памятка для родителей – профилактика травматизма и гибели детей от внешних причин

Памятка для родителей – профилактика травматизма и гибели детей от внешних причин

Как сообщила помощник прокурора района Маргарита Пирожник, по состоянию на 06.08.2021 в Могилевской области погибло 13 несовершеннолетних, из них 8 в результате утопления, 1 в результате дорожно-транспортного происшествия, 1 в результате поражения электрическим током, 1 в результате падения из окна.

Ежегодно в мире от различных травм погибает 950 тысяч детей. Это означает, что каждый час гибнет 100, а ежедневно более 2000 детей. На неумышленные травмы приходится 90%. Кроме того, в результате несмертельных травм и других несчастных случаев десятки миллионов детей нуждаются в оказании специализированной медицинской помощи и больничном уходе, а некоторые из них остаются с какой-либо из форм инвалидности, нередко с последствиями на всю жизнь.

Ежегодно в Республике Беларусь получают травмы более 750 тысяч жителей, из них около 150 тысяч или 20% – это дети в возрасте до 18 лет.

Детский травматизм и его предупреждение – очень серьезная и важная проблема, особенно в летний период, когда дети больше располагают свободным временем, чаще находятся на улице и остаются без присмотра взрослых.

Несмотря на большое разнообразие травм у детей, причины, вызывающие их, типичны. Прежде всего, это неблагоустроенность внешней среды, халатность, недосмотр взрослых, неосторожное, неправильное поведение ребенка в быту, на улице, во время игр, занятий спортом. Естественно, возникновению травм способствуют и психологические особенности детей: любознательность, большая подвижность, эмоциональность, недостаток жизненного опыта, а отсюда отсутствие чувства опасности. Взрослые обязаны предупреждать возможные риски и ограждать детей от них.

Работа родителей по предупреждению травматизма должна идти в двух направлениях: устранение травмоопасных ситуаций и систематическое обучение детей основам профилактики травматизма. Важно при этом внушить ребенку, что опасности можно избежать, если вести себя правильно.

Наиболее часто встречающийся травматизм у детей – бытовой (ожог от горячей плиты, падение с окна, удушье от мелких предметов, отравление бытовыми химическими веществами и т.п.).

Падения являются основной причиной большинства несчастных случаев среди детей и самой распространенной причиной ушибов, переломов костей и серьезных травм головы. В весенние и летние месяцы очень часто происходят падения из окон. Чтобы предотвратить это необходимо, отодвинуть всю мебель, включая кровати, подальше от окон, запереть все окна, которыми не пользуетесь, окно не должно открываться больше чем на 10 см, открывать форточки, установить на окнах металлические решетки.

Дети могут получить серьезные повреждения, воткнув пальцы или какие-либо предметы в электрические розетки; их необходимо закрывать, чтобы предотвратить поражение электрическим током.

Травматизм на дороге. Из всевозможных травм на улично-транспортную приходится каждая двухсотая. Последствия их очень серьезны. Во избежание несчастных случаев детей нужно учить ходить по тротуарам лицом к автомобильному движению. Старших детей необходимо научить присматривать за младшими. При перевозке ребенка в автомобиле необходимо использовать специальное кресло и ремни безопасности.

Несчастные случаи при езде на велосипеде являются распространенной причиной травматизма среди детей старшего возраста. Таких случаев можно избежать, если учить ребенка безопасному поведению при езде на велосипеде. Детям нужно надевать на голову шлемы и другие приспособления для защиты.

Еще ни одно увлечение детей не приводило к такому наплыву раненых, как роллинг (катание на роликовых коньках). Покупая ребенку роликовые коньки, научите стоять на них и перемещаться. Для этого можно повести к перилам, поставить между двух стульев. Обязательно приобретите наколенники, налокотники, напульсники и шлем. Это предупредит основные травмы. Научите детей правильно падать – вперед на колени, а затем на руки. Кататься нужно подальше от автомобильных дорог.

Водный травматизм. Взрослые должны научить детей правилам поведения на воде и ни на минуту не оставлять ребенка без присмотра вблизи водоемов. Дети могут утонуть менее, чем за две минуты даже в небольшом количестве воды, поэтому их никогда не следует оставлять одних в воде или близ воды, в том числе в ванной.

В Беларуси около 30% смертей детей в возрасте 0-17 лет – результат внешних причин. То есть это смерти, которых можно было избежать. Основная группа риска – юноши-подростки от 15 до 18 лет, на долю которых приходится абсолютное большинство травм, полученных вследствие внешних причин.

Ведущей причиной смертности в возрастной группе 5-18 лет является дорожно-транспортный травматизм. Вторая по значимости причина детской смертности (особенно это касается детей в возрасте от 1 года до 4 лет) – это утопление. На третьем месте – асфиксия (механическое удушение) – проблема чаще затрагивает детей младшего возраста.

Профилактика детского травматизма напрямую зависит от мер, которые принимает общество и государство.

К наиболее эффективным мероприятиям по снижению детского травматизма следует отнести ограничение скорости в населенных пунктах, использование световозвращающих элементов в темное время суток. В летний период необходимо запретить купание детей в необорудованных для этого местах и без присмотра взрослых. Использование автономных пожарных извещателей, воспитание у детей негативного отношения к алкоголю и наркотикам, внимательное отношение и забота родителей – эти и другие факторы во многом содействуют сокращению гибели детей от внешних факторов.

РОДИТЕЛИ, БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ! ПОМНИТЕ, СОБЛЮДЕНИЕ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ ПРАВИЛ БЕЗОПАСНОСТИ ПОМОЖЕТ ИЗБЕЖАТЬ ТРАГЕДИИ!

 

Последние новости

Общество

Как будет работать Кировская райбольница в мае

26 апреля 2024
Общество

Жители Кировщины – об историческом событии

26 апреля 2024
Акция!

Республиканская профилактическая акция “Мотоциклист” пройдёт на Кировщине

26 апреля 2024
Общество

Об историческом событии – из первых уст

26 апреля 2024
Общество

Об историческом событии – из первых уст

26 апреля 2024
Общество

Прямая телефонная линия

26 апреля 2024
Общество

26 апреля – День Чернобыльской трагедии

26 апреля 2024
Общество

Прямая линия по вопросам потребительской кооперации

26 апреля 2024
В стране и мире

Александр Лукашенко об итогах заседания VII ВНС: в летопись государственного строительства вписана новая страница

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций – факты на стол”. Александр Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
Актуально

“Весенний бал” принял молодых специалистов Могилёвщины в Жиличах

19 апреля 2024
Знай наших!

Кировский триумф в Бресте! И не только…

23 апреля 2024