Комитет госконтроля могилевской области информирует

Комитет госконтроля могилевской области информирует

Работа – на должном уровне

Проведенные Комитетом госконтроля Могилевской области контрольно-аналитические мероприятия по вопросам организации и осуществления контрольной (надзорной) деятельности Могилевским областным управлением Департамента государственной инспекции Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь показали, что в целом работа областного управления организована на должном уровне.
Им принимаются необходимые меры по выявлению и пресечению нарушений законодательства о труде и об охране труда, недопущению их в дальнейшем со стороны подконтрольных субъектов.
По отдельным направлениям контрольной деятельности областному управлению Комитетом внесены конкретные предложения по повышению их эффективности и совершенствованию их осуществления. Реализация предложений взята на контроль.

Вынесены предупреждения

КГК области отмечает, что в последнее время участились случаи нарушения порядка и сроков регистрации в органах технической инвентаризации и государственной регистрации возведенных капитальных строений.
Заказчики, застройщики, балансодержатели строений в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 23.09.2011 №431 «О некоторых мерах по совершенствованию отношений в области изъятия, предоставления и использования земельных участков» должны обратиться за госрегистрацией объекта, прав на него в двухмесячный срок со дня утверждения акта приемки его в эксплуатацию.
За невыполнение этого требования предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от пяти до десяти базовых величин, на индивидуального предпринимателя – от десяти до двадцати базовых величин, а на юридическое лицо – до пятидесяти базовых величин (ст.24.48 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях).
Комитетом только за последний месяц текущего года 8-ми юридическим лицам и их работникам за это нарушение вынесены предупреждения.

Не допустить роста цен

КГК области осуществляется постоянный контроль за выполнением поручений Главы государства о недопущении необоснованного роста цен на товары и услуги.
Такие нарушения выявляются не только в торговых объектах, но и у производителей товаров. Нарушителям необходимо знать, что размеры штрафов за такие деяния могут быть очень большими (в двукратном размере от завышенной суммы).
Так, в ходе проверки одного из производителей антисептических средств контролерами выявлено завышение более чем в 10 раз предельного норматива рентабельности при производстве и реализации продукции за счет необоснованного завышения в плановых калькуляциях фонда оплаты труда, а также общепроизводственных затрат. Общая сумма незаконного дохода превысила 1 млн. рублей и соответственно размер штрафа за это составил более 2 млн. рублей!

Пресечены нарушения законодательства

КГК области в текущем году в более чем 40 бюджетных организациях области пресечены нарушения законодательства при исчислении и выплате заработной платы.
Среди них нарушения порядка начисления различных надбавок и доплат, обязательных страховых взносов, а также при планировании средств на эти цели и иные. Также актуальными остаются вопросы обеспечения в учреждениях своевременности выплаты окончательного расчета при увольнении, соблюдения требований законодательства при привлечении работников к работе в сверхурочное время.
По результатам контроля нарушители привлечены к различным видам ответственности, в бюджет восстановлены более 550 тыс. рублей.

Последние новости

Общество

Как будет работать Кировская райбольница в мае

26 апреля 2024
Общество

Жители Кировщины – об историческом событии

26 апреля 2024
Акция!

Республиканская профилактическая акция “Мотоциклист” пройдёт на Кировщине

26 апреля 2024
Общество

Об историческом событии – из первых уст

26 апреля 2024
Общество

Об историческом событии – из первых уст

26 апреля 2024
Общество

Прямая телефонная линия

26 апреля 2024
Общество

26 апреля – День Чернобыльской трагедии

26 апреля 2024
Общество

Прямая линия по вопросам потребительской кооперации

26 апреля 2024
В стране и мире

Александр Лукашенко об итогах заседания VII ВНС: в летопись государственного строительства вписана новая страница

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций – факты на стол”. Александр Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
Актуально

“Весенний бал” принял молодых специалистов Могилёвщины в Жиличах

19 апреля 2024
В районе

Віншуем з прыбаўленнем!

23 апреля 2024