На Кировщине пополнились ряды юных спасателей

На Кировщине пополнились ряды юных спасателей

Белорусская молодежная общественная организация спасателей-пожарных 14 октября отметила 20-й день рождения. Традиционно этот праздник проводится ярко, позитивно и с пользой. Именно так прошел он и на Кировщине: для юных активистов БМООСП сотрудники РОЧС подготовили «Осенний бал юных спасателей». Об этом рассказал старший инспектор СПиВО Кировского РОЧС Алесандр Журавский.

Центром праздничных мероприятий стала площадка перед РДК, где учащиеся городских школ совместно с работниками учреждения культуры, а также все желающие провели флешмоб и поучаствовали в викторине и конкурсах.
Продолжилось мероприятие в видеозале РДК. В торжественной обстановке старший инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью РОЧС Александр Журавский вручил 16 ребятам удостоверения членов БМООСП и поздравил их с пополнением рядов юных спасателей страны. Он поблагодарил школьников за активное участие в профилактических противопожарных мероприятиях, акциях, а также за ответственную работу по пропаганде безопасности жизнедеятельности среди жителей района. Ребятам напомнили, что основная цель организации – гражданское и патриотическое воспитание детей и молодежи; обучение безопасности жизнедеятельности подрастающего поколения; популяризация профессии спасателя-пожарного; привлечение молодежи к обеспечению безопасности жизнедеятельности, защите окружающей среды; раскрытие творческих способностей молодежи. В рамках этой работы в течение года с участием активных членов БМООСП организуются многочисленные акции среди населения, направленные на профилактику возникновения чрезвычайных ситуаций.

В свою очередь, ребята рассказали о ежедневной работе организации, своих занятиях и о том, как они отрабатывают на практике знания и умения анализировать опасные ситуации, а также принимать правильные решения.
Работник МЧС озвучил юным кировчанам главные правила безопасности, рассказал о полезных и добрых делах деятельной молодежной организации – БМООСП. Спасатель напомнил о мобильном приложении «МЧС Беларуси. Помощь рядом», а также о группах МЧС в социальных сетях. Школьники с удовольствием посмотрели фильм о молодежном движении спасателей-пожарных, а также о мероприятиях, проводимых под эгидой этой организации.
На празднике присутствовала гость – специальный корреспондент по Могилевской области журнала «Юный спасатель» Татьяна Храменкова. Именно с помощью этого журнала ребята с юных лет постигают азы безопасной жизни. Татьяна Храменкова рассказала о деятельности коллектива, организуемых для детей конкурсах и акциях. Затем для юных помощников МЧС были организованы конкурсы и викторины, а победители получили ценные подарки от журнала «Юный спасатель».
Активно поучаствовали учащиеся в увлекательном конкурсе «Где логика?»: вспоминали основные требования правил безопасности в быту и на улице, правила поведения при пожаре.

Фото Людмилы СЕМЕНОВОЙ.

 

Подписывайтесь на нас в социальных сетях: «Одноклассники» и «Одноклассники» (группа), «ВКонтакте», «Фейсбук», «Instagram», «Telegram», «Яндекс Дзен».

Последние новости

Общество

Как будет работать Кировская райбольница в мае

26 апреля 2024
Общество

Жители Кировщины – об историческом событии

26 апреля 2024
Акция!

Республиканская профилактическая акция “Мотоциклист” пройдёт на Кировщине

26 апреля 2024
Общество

Об историческом событии – из первых уст

26 апреля 2024
Общество

Об историческом событии – из первых уст

26 апреля 2024
Общество

Прямая телефонная линия

26 апреля 2024
Общество

26 апреля – День Чернобыльской трагедии

26 апреля 2024
Общество

Прямая линия по вопросам потребительской кооперации

26 апреля 2024
В стране и мире

Александр Лукашенко об итогах заседания VII ВНС: в летопись государственного строительства вписана новая страница

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций – факты на стол”. Александр Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
В районе

Віншуем з прыбаўленнем!

23 апреля 2024
Актуально

“Весенний бал” принял молодых специалистов Могилёвщины в Жиличах

19 апреля 2024