Умножая время на километры… Профессиональный праздник отмечают работники Кировского филиала Автопарк-14

Умножая время на километры… Профессиональный праздник отмечают работники Кировского филиала Автопарк-14

Помните, была такая строка в известной песне советских времен: «Автомобили, автомобили – буквально все заполонили…»?.. Действительно, представить нашу реальность без авто сегодня просто невозможно. И поэтому профессия автомобилиста по праву – одна из самых востребованных.

Последнее воскресенье октября считают своим праздником практически все, кто имеет удостоверение водителя. Однако, конечно же, наибольшее право на это имеют те, кто связан с автомобилями по роду своей деятельности.

Василий Ревякин и Виктор Комар

В коллективе филиала Автопарк №14 ОАО «Могилевоблавтотранс» трудятся в абсолютном большинстве настоящие знатоки своего дела. Их профессия включает в себя не только управление транспортными средствами. Здесь важно контролировать исполнение пассажирами правил проезда, обеспечивать их комфорт, сохранность грузов и многое другое. Если вдруг возникает поломка, водители оценивают ситуацию и предпринимают соответствующие меры. Умело помогают им инженерно-технические работники. Профессионалы автопарка быстро ориентируются на дороге, стараются быть внимательными, терпеливыми, оперативно принимают решения, избегая опасных ситуаций.
Благодаря общим усилиям, опыту, навыкам местных тружеников коллективу удается в непростых экономических и эпидемических условиях добиваться неплохих результатов. Однако, безусловно, хотелось бы большего, есть куда расти и стремиться. Именно на этом сделал акцент в разговоре с сотрудником «районки» директор предприятия Сергей Мартюченко.
Филиал осуществляет свою деятельность по трем основным направлениям: пригородные пассажирские перевозки в регулярном и нерегулярном сообщении, грузовые перевозки и периодический технический осмотр транспорта.
15 автобусов автопарка обслуживают 20 пригородных маршрутов протяженностью 792 км. Пассажироперевозки, к сожалению, остаются убыточными, и это характерно не только для Кировского филиала. В сложившейся эпидемической ситуация существенно снизился пассажиропоток, что отрицательно повлияло на показатели и выручку. И, тем не менее, автопарк в полном объеме, согласно графику движения, обеспечивает оказание этой услуги для жителей района и других пассажиров. В нынешнем году удалось сработать с положительной динамикой: выручка от автобусных перевозок регулярного сообщения за январь – сентябрь составила 762,7 тыс.руб или 140,3% к аналогичному периоду прошлого года. В июле приобретен новый комфортабельный автобус МАЗ-206, рассчитанный на 105 пассажиров. До этого на протяжении трех лет пополнения автопарка не было.
Грузовые перевозки обеспечивают

Валерий Сакадынец

14 автомобилей, в том числе 5 седельных тягачей и 9 самосвалов. Эта сфера деятельности является прибыльной. За 9 месяцев автомобилями филиала перевезено 113,2 тыс.т грузов (197,9% к уровню прошлого года, грузооборот составил 214,9%). 5 автомашин задействованы на грузоперевозках международного уровня – в Российскую Федерацию. Остальная техника работает на территории нашего района. В основном машины заняты на оказании помощи сельхозпредприятиям в перевозках сенажной и силосной массы, органики, а также торфа и дров для филиала «Кировский райтопсбыт» МКОУПП «Облтопливо».
Значительно возросла в этом году по сравнению с прошлым выручка по прочим видам деятельности, включая заказные автобусные перевозки. Востребованы услуги диагностической станции. Здесь также наблюдается положительная динамика: выручка от деятельности подразделения за январь – сентябрь текущего года возросла более чем в 4 раза и составила 123,6 тыс.руб. Следует отметить, что начальник станции Владимир Кириллов к профессиональному празднику за многолетний добросовестный труд награжден Почетной грамотой ОАО «Могилевобл­транс».
Как отметил руководитель филиала, перед коллективом поставлена задача выхода на безубыточную работу. Главное, пожалуй, то, что машинный парк необходимо обновлять – техника изнашивается, ремонт требует и времени, и дополнительных затрат.
Предпринимаются определенные шаги для снижения затрат, улучшения качества работ. К примеру, недавно приобретен полуавтомат для выполнения сварочных работ, на нескольких самосвалах установлены GPS-навигаторы, которые позволяют экономить топливо.
В целом руководство автопарка уверено, что коллективу, в котором сегодня трудятся около 60 человек, многое по плечу. Большинство работников давно доказали свою профессиональную компетентность. Среди них, к примеру, водитель Василий Ревякин, в уверенных руках которого «баранка» многотонного самосвала МАЗ. На нем он перевез сотни тонн различных грузов. Всегда ответственно относится к своему делу слесарь по ремонту техники Виктор Комар. Он внимательно следит за эстетическим состоянием транспортных средств, способен произвести любой ремонт. Множество различных видов работ качественно выполняет тракторист-машинист Валерий Сакадынец, который трудится в автопарке 14 лет.
Отличных работников можно перечислять и далее. Для большинства из них автомашина стала неотъемлемой частью жизни, а дорога символизирует не только движение вперед, но и состояние души…
Александр ХОХЛОВ.
Фото Максима МИКЕШИНА.

 

Подписывайтесь на нас в социальных сетях: «Одноклассники» и «Одноклассники» (группа), «ВКонтакте», «Фейсбук», «Instagram», «Telegram», «Яндекс Дзен».

Последние новости

Общество

Как будет работать Кировская райбольница в мае

26 апреля 2024
Общество

Жители Кировщины – об историческом событии

26 апреля 2024
Акция!

Республиканская профилактическая акция “Мотоциклист” пройдёт на Кировщине

26 апреля 2024
Общество

Об историческом событии – из первых уст

26 апреля 2024
Общество

Об историческом событии – из первых уст

26 апреля 2024
Общество

Прямая телефонная линия

26 апреля 2024
Общество

26 апреля – День Чернобыльской трагедии

26 апреля 2024
Общество

Прямая линия по вопросам потребительской кооперации

26 апреля 2024
В стране и мире

Александр Лукашенко об итогах заседания VII ВНС: в летопись государственного строительства вписана новая страница

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций – факты на стол”. Александр Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
В районе

Віншуем з прыбаўленнем!

23 апреля 2024
Актуально

“Весенний бал” принял молодых специалистов Могилёвщины в Жиличах

19 апреля 2024